Перейти к содержимому

- - - - -

Заполнить "лакуны" в wav Подскажите как исправить аудиозапись с лакунами.

В теме одно сообщение

#1 artp

Начинающий

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 25 фев 2017, 11:54

Господа, прошу совета в ремонте аудиозаписи.
Делал видеозапись юбилейного концерта приятеля (бардовская песня) и нарвался на проблему. Пишу по старинке, на miniDV камеру. Звук с пульта ребята настроили криво (впервые экспериментировали с маком) и он считай не записался. А при сгоне видео с камеры, на аудио дорожке обнаружились дефекты. См. картинки:
Изображение
и
Изображение

Скриншоты выдернуты из Adobe premiere. Как видно, трабл заключается в исчезновении звука _вообще_ на 10-30 миллисекунд. Причем довольно часто. Вычитал, что эта прамблема характерна при использовании залежавшихся, старых кассет (а где же их теперь возмешь, новые?). Проверил как работает "сгон" со старых записей - там все нормально. Т.е. засада именно в записи и согнать на другой камере без этих "пуков" не выйдет.

Собственно вопрос. Я могу экспортнуть звук в отдельную вавку. Нет ли какой-нибудь "математики", которая позволила бы если не восстановить звук, то хоть как-то его подретушировать, чтобы эти "пуки" не мешали. Повторюсь, что это не Чайковский с Бетховеном и эта запись ценна не качеством а наличием. Но слушать (точнее просматривать) ее с такими артефактами в звуке невозможно :(

Если что, то пример файла лежит h t t p : // p-dok.ru/movie/Sound.wav

Сообщение отредактировал artp: 25 фев 2017, 12:04

#2 Seymour

Модератор на Пенсии

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 13 мар 2017, 11:22

Поток повреждён.
Там не 10-30 миллисекунд, а больше 100 миллисекунд. А это уже значительно.
Предлагаю, всё же, попробовать считать плёнку на другом устройстве.
Если деваться совсем некуда, то в Audacity две операции подряд: Truncate Silence (до нуля), заследом Change Tempo (до оригинальной длительности). После этого будут рассинхроны (порядка тех же 100 мс), т.к. длительность повреждений и паузы между ними разные. Ну, и заиканье слышновато.
Есть, наверное, интеллектуальные репликаторы, но я с ними не работал. Если подождать, возможно, кто ещё ответит с большей помощью? :morning: :superman:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных