Jump to content

- - - - -

Помогите выбрать мониторную каустику Три ценовых сегмента, цель — универсальный микс

18 replies to this topic

#1 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 posts

Posted 28 Feb 2010, 11:06

Здравствуйте!

Слушаю (не мониторю) музыку на Peerless 1120 с новыми низкочастотниками ORIS electronics. Усилитель ВЕГА 108-СТЕРЕО за неимением лучшего. Ещё есть наушники, которые вполне могу приравнять к мониторным — Audio-Technica ATH-AD500. Открытая конструкция. Выбрал из пяти пар, звук классный, разборчивый, чёткий, никакой каши, ровный, на максимальной громкости лишь немного вылезают верхние средние. И это при цене в 2700 р.! Всем рекомендую!
В общем сабж. Решаюсь наконец на активную мониторную акустику. На рынке сейчас полным-полно предложений, и при первом рассмотрении не увидел ни одного адекватного сводного теста. В общем глаза разбегаются. То, что здесь нашёл, очень разнится, много информации старой.

Коротко о ситуации: Собираюсь писать и сводить музыку в стиле Placebo/Muse/Portishead, то есть подразумевается запись и сведение как электронной составляющей, так и аккустических инструментов, в частности фортепиано, в т.ч. живых выступлений. Место для установки — почти квадратная комната 13 м. Уже имеется ряд архивных записей группы, в которой я участвовал, которая меняла составы, но в силу разных обстоятельств за семь лет так и не вышла из репетиционной (внутриутробной :) стадии. Не смотря на это песни были отличные и эти записи мне хотелось бы свести и отмастерить. Запись велась мной на Октава МК-012, Октава МК-012-10. ленточный МЛ-52 в условиях репетиционной базы, так что дело теперь за хорошими мониторами. Нужны такие мониторы, чтоб при покупке в будущем более дорогих не захотелось всю работу переделывать. Отмечу, что сведением раньше никогда не занимался, хоть уши растут оттуда, в следствие этого считаю это занятие без достойных мониторов бесполезным и глупым, а выделить деньги в бюджете на них до сих пор не довелось.

Теперь о цене. Имеется в наличии 13 тысяч рублей. Город - Москва. Интересует ваше мнение о мониторах до 13 тысяч, до 18 тысяч и до 25 тысяч за пару. Выбор в таком стиле — если можно взять достойные мониторы за 13000, за треки, сведённые на которых, не придётся краснетьи, как уже говорил не придётся переделывать, то это хорошо, но если есть возможность подкопить и взять за 18000 что-то в корне отличающееся, то это ваще, ну а если нет смысла брать что-то дешевле 25000, то придётся ещё ждать до лета, чего не очень-то хочется. Опишите разницу в качестве и функционале выбранных вами вариантов в этих ценовых диапазонах. Б/У, конечно, тоже рассматривается, правда, не имея опыта, немного опасаюсь брать, не упустить бы дефектов.

Сейчас в этих диапазонах занимают такие предложения, цены с pop-music.ru:
— 13000 — M-Audio Studiophile SP-BX5A Deluxe
— 18000 — KRK RP5G2, MACKIE MR5, YAMAHA HS80M, Event TR 6 E, Tannoy Reveal 5A
— 25000 — Tapco by Mackie S8, Behringer TRUTH B2031A, KRK RP6 SE, ALESIS M1 ACTIVE MKII

В общем помогайте, ребята!

P.S. Peerless хочу использовать после сведения в качестве контрольных. Сойдёт? А потом в китайские PC-колонки, в дешёвый мафон и в плеер iRiver со штатными наушниками :)

ПРАВКА!!! ЦЕНОВЫЕ ДИАПАЗОНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ с 10,16,22 на 13,18,25 и добавились некоторые предложения в каждый диапазон.
Почитал отзывы на разных форумах. Склоняюсь к Behringer TRUTH B2031A, Tannoy Reveal 5A… Что скажете?

Edited by DireX, 01 Mar 2010, 03:20.

#2 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,003 posts

Posted 28 Feb 2010, 12:49

за такие деньги нормальных мониторов нет. но впринципе при должном опыте можно сводить на любой фигне smile.gif главное, чтобы был он... этот должный опыт.

очень много инфы по сравнению мониторов на gearslutz, советую выбрать в нужной ценовой все существующие мониторы и пойти на gearslutz и почитать там все про них... в рунете же толковой инфы по дешевым мониторам имхо нет.

#3 ve'nik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 104 posts

Posted 28 Feb 2010, 13:53

Антону))
странно как-то ты-я, ты-я))
за такие деньги нормальных мониторов нет. но впринципе при должном опыте можно сводить на любой фигне главное, чтобы был он... этот должный опыт.

люди этого не понимают))

сразу скажу:
в ваших деньгах силно не разбераюсь))
и сразу отмечу что есть разница между АС и мониторами.

так вот если АС - можно попытаться найти старый родной Амфитон 001 - и будет зашебись
ну а моники, наверно Адам А7 - лучше подойдет, из КРК - серия VXT, но никак не РП, Мадио - не(, а про тапки - ни чё не скажу, не знаю

всё это имхо

#4 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2,003 posts

Posted 28 Feb 2010, 13:56

Адамы хорошие, да... но А7 не в эти деньги... может А5 с трудом впишется и то не факт... низа нет, но середина с верхом ничего так...

#5 ve'nik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 104 posts

Posted 28 Feb 2010, 14:22

ну я же сказал, что не вкурсе, отношения вашей валюты к всемирному рублю))
адамы просто хорши и думаю лучше всего подайдут под стилистику, опять же имхо

#6 Bergelmir

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 59 posts

Posted 28 Feb 2010, 15:40

KRK RP G2, говорят, неплохи за свои деньги и получше первой серии.

#7 Илья

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 42 posts

Posted 28 Feb 2010, 16:01

За 16 штук - Tannoy Reveal 5A. Я крайне доволен.

#8 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 posts

Posted 28 Feb 2010, 23:57

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Feb 28 2010, 22:49) Просмотр сообщения
за такие деньги нормальных мониторов нет. но в принципе при должном опыте можно сводить на любой фигне главное, чтобы был он... этот должный опыт.

А опыта как раз нет sad.gif Так что придётся пробовать на лишь относительно нормальных smile.gif

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Feb 28 2010, 22:49) Просмотр сообщения
очень много инфы по сравнению мониторов на gearslutz

Зарегался, но никак не найду этих тестов. Дайте для примера ссылочку.

ЦИТАТА(ve @ Feb 28 2010, 23:53) Просмотр сообщения
люди этого не понимают))

Понимаем, поэтому цель не эталонный звук, а приближенный к нему smile.gif

в ваших деньгах сильно не разбераюсь))

Ну на бачи так:
300$, 500$, 700$

и сразу отмечу что есть разница между АС и мониторами.
так вот если АС - можно попытаться найти старый родной Амфитон 001 - и будет зашебись

АС, как я и говорил, у меня есть — Peerless 1120. Ещё есть Электроника 130 АС, с битым высокочастотником или разделительной системой, руки не доходят перебрать. Фото приложил.
Attached File  DSC00881.jpg (279.33K)
Number of downloads: 9Attached File  DSC00883.jpg (234.66K)
Number of downloads: 5
Peerless весьма достойны, но, как и говорил, имею понятие о различии АС и мониторов, поэтому на них не сводил и не свожу. Об Амфитон — Я так понял, речь об усилителе? В цене он сравним с Б/Ушным к примеру ресивером DENON или YAMAHA (барыги узнали, что Амфитон — это круто и теперь хотят дофига денег). Что лучше — Амфитон или современный бытовой ресивер?

ну а моники, наверно Адам А7 - лучше подойдет, из КРК - серия VXT, но никак не РП, Мадио - не(, а про тапки - ни чё не скажу, не знаю

На Адам А7 и сам засматриваюсь, плюс он лауреат дофига конкурсов, на счёт раз обходит KRK, но по бюджету… увы. Пролетает в два раза от максимальной суммы. Для меня это совсем перебор.

всё это имхо

А как же? Для того и предназанчено smile.gif

ЦИТАТА(Илья @ Mar 01 2010, 02:01) Просмотр сообщения
За 16 штук - Tannoy Reveal 5A. Я крайне доволен.

Интересное предложение, посматриваю тесты, но по цене на настоящий момент они приближаются к 20000 smile.gif

ЦИТАТА(Bergelmir @ Mar 01 2010, 01:40) Просмотр сообщения
KRK RP G2, говорят, неплохи за свои деньги и получше первой серии.

Спасибо, учту. Слышал предыдущую серию, вообще часто вижу. Только в основном Rockit V8, а их потомки по цене равны ADAM A7.

Пишите, если есть вероятность найти что-то старое-доброе Б/У.

Edited by DireX, 01 Mar 2010, 00:40.

#9 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4,399 posts

Posted 01 Mar 2010, 00:55

Амфитон - нафиг. Купить нормальный проф. усил и подключить данные Пирлисы. И растраты будут небольшие и качество вполне.

ЦИТАТА
имею понятие о различии АС и мониторов
И в чем же эти различия? smile.gif

#10 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2,003 posts

Posted 01 Mar 2010, 01:11

http://lmgtfy.com/?q=KRK+RP5+vs+gearslutz
http://lmgtfy.com/?q=Tapco+S+vs+gearslutz
http://lmgtfy.com/?q=STUDIOPHILE+SP+vs+gearslutz
http://lmgtfy.com/?q=Adam+A7+vs+gearslutz

#11 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 posts

Posted 01 Mar 2010, 02:13

ЦИТАТА(TRANTOR @ Mar 1 2010, 10:55) Просмотр сообщения
И в чем же эти различия? smile.gif

В том, что АС вправе обладать своим характером, а цели мониторов — дать наиболее правдивую картину. Я не могу доверять пирлесам, так как они как минимум врут бас и у них серьёзная каша на верхних средних. Пробовал в разных помещениях.

#12 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 posts

Posted 01 Mar 2010, 02:55

Любые мониторы это хорошо. К ним надо будет привыкнуть некоторое время.
из того что в списке я бы крк брал (потому что у меня и так крк)

#13 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 posts

Posted 01 Mar 2010, 02:57

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Mar 1 2010, 11:11) Просмотр сообщения

Соррей!! Я — лошпедроль smile.gif Только лазил по темам и не допёр погуглить smile.gif

ПРАВКА!!! ЦЕНОВЫЕ ДИАПАЗОНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ с 10,16,22 на 13,18,25 и добавились некоторые предложения в каждый диапазон.
Почитал отзывы на разных форумах. Склоняюсь к Behringer TRUTH B2031A, Tannoy Reveal 5A… Что скажете?

Edited by DireX, 01 Mar 2010, 03:21.

#14 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4,399 posts

Posted 01 Mar 2010, 05:58

ЦИТАТА(DireX @ Mar 1 2010, 12:13) Просмотр сообщения
что АС вправе обладать своим характером
Т.е. мониторы перестали быть акустическими системами и физику там большей частью отменили? smile.gif

Любая акустическая система обладает своим "характером". Не важно, мониторная она или нет. Все АС разные и среди нет идеальных (и не будет).

ЦИТАТА
Я не могу доверять пирлесам, так как они как минимум врут бас и у них серьёзная каша на верхних средних.
Вот это уже более серьезное обоснование.

В таком случае, придется приготовиться к растратам.

#15 ve'nik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 104 posts

Posted 01 Mar 2010, 10:08

TRANTOR

нашел до чего до...ться))) все же поняли, что я имел ввиду, можно сказать между мониторами и колонками.
посуте разницы две: детализация и нелинейность Ачхи, хотя можно и ещё пару особенностей преплести.

амфитон я имел ввиду 25АС-027 и усилитель 25У-002С, маркировку перепутал, ну да бог с ними.

а вот :
Любые мониторы это хорошо. К ним надо будет привыкнуть некоторое время.

так и да!
можно назвать общим отличием))

Edited by ve'nik, 01 Mar 2010, 10:08.

#16 Илья

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 42 posts

Posted 01 Mar 2010, 10:45

Моё мнение ты знаешь) Бехрингерам вот уж точно я бы не стал доверять)) Таннои действительно подорожали. Я брал за 15 штук.

Edited by Илья, 01 Mar 2010, 10:46.

#17 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 posts

Posted 01 Mar 2010, 11:18

ЦИТАТА(ve @ Mar 1 2010, 17:08) Просмотр сообщения
так и да!
можно назвать общим отличием))

Не могу сказать что привыкнуть можно к чему угодно laugh.gif
Но думаю что к мониторам среднего ценового уровня это сделать не так сложно.
Отличия могут быть разве что в симпатии к определенным свойствам, и в неодинаковом восприятии этих свойств...
Вот ребята говорят что у крк рп5 мало низа, а я не могу понять о чем они, мне лично хватает да еще как.

#18 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4,399 posts

Posted 01 Mar 2010, 13:32

ЦИТАТА(ve @ Mar 1 2010, 20:08) Просмотр сообщения
нашел до чего
Ну я так, для порядку. smile.gif Сорри, если что.

#19 ve'nik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 104 posts

Posted 01 Mar 2010, 13:41

да не, нормально)), сам не люблю неточности

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users