Перейти к содержимому

- - - - -

Винтажный контроль.

Сообщений в теме: 9

#1 dimorpho

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 фев 2010, 16:18

Имеется вот такой девайс: Philips EL3549 A.
Хочу его для прикола в качестве дополнительного контроля использовать.
Девайсику без малого пятьдесят годков, чуть младше меня, интересно послухать чево получится. listen2.gif
В отличном состоянии, работает, вот только жалко ни одной старой боббины не сохранил с 70-ых... хотя, наверное теперь и не играли бы уже Беатлесы и Дипаполы с Лидзепелинами, ностальгия, эх... ну да ладно.
Pdf-ка довольно подробная, правда, на голландском.
http://www.sendspace.com/file/8mm2e6
Подскажите как мне балансные выходы карты сконнектить правильно, не спалить бы её. По идее маг должен быть оконечником (как мониторы), так?
Это вообще возможно?
Там и схема есть, картинки - изображение задней панели, я переводил обозначения, но чёт не понял где вход, который мне нужен и какая распайка должна быть, есть ли готовые кабеля.
Вобщем, задача №1 - не спалить карту.
Технари, что скажете?

Прикрепленные файлы

#2 DenVeR

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 02:43

1. Чтобы спалить карту надо самкнуть сингальные выводы с землей у выходов и поддать громкости. Если этого не делать, то что то спалить еще надо потрудится.
2. Это напоминает отечественные СГ-5. в нашем стандарте 1-левый выход 2-земля 3-левый вход 4-правый выход 5-правый вход. Нумеруется как звездочка, т.е. 2 - это центральное отверстие.
Тут в схеме я чуть запутался с сигнальными контактами, поэтому советую просто потыкать тоненькой отверткой и определить где левый и где правый вход.
3. балансные кабели очень легко превращаются в небалансные путем замыкание холодного вывода на землю.
4. готовых таких кабелей не было и не будет =)
5. Ваше гнездо вероятно то что в пометкой stereo но могу и ошибвться, тут только надо их профонить.

А теперь такой вопрос... А зачем все это?

Сообщение отредактировал DenVeR: 15 фев 2010, 02:46

#3 elektron

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 03:45

ЦИТАТА
2. Это напоминает отечественные СГ-5. в нашем стандарте 1-левый выход 2-земля 3-левый вход 4-правый выход 5-правый вход. Нумеруется как звездочка, т.е. 2 - это центральное отверстие.

Ну нет уж, в нашем стандарте 3 и 5 (левый и правый) могли быть и входом и выходом, все зависит от предназначения самой колодки. 1 и 4 это микрофон или радио(в то время). 2 - земля. В симметрий 1-2-3.

#4 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 03:47

ЦИТАТА(DenVeR @ Feb 15 2010, 09:43) Просмотр сообщения

По всей видимости усилитель дает очень интересный звук на выходе.
Я подключал юпитер старый (еще в деревянном корпусе), крутейший бас, такого я еще не слышал...
Но аппарат был взят на время ради экспериментов.
Сейчас есть возможность юзать более поздние версии этого "плагина" но никак не могу себя заставить этот хлам через весь город тащить smile.gif

#5 DenVeR

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 04:00

QUOTE(prok @ Feb 15 2010, 14:47) Просмотр сообщения
Сейчас есть возможность юзать более поздние версии этого "плагина" но никак не могу себя заставить этот хлам через весь город тащить smile.gif

biggrin.gif Исскуство требует жертв!!!
Эксперименты это хорошо, результат есть всегда(даже если он отрицательный). Меня тут одни музыканты подорвали поставить телефонную трубку к барабанной установке, говорят видели где-то... ну мы раздраконили старый аппарат, подпояли шнур, примотали к стойке, потом подмешали этот канал к основному миксу ударных... мне понравилось, у барабанов такой... эмм интересный звук стал, даже не знаю как по другому выразитьсяsmile.gif Они брит рок играют, в общем очень интересно вписалась это трубка в микс.

#6 elektron

Виртуоз

• Members
  • 777 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 04:29

Не советую тратить время, схема простенькая и на транзисторах. Там питание надо переделать, оно вообще ни какое. Интересный звук возможен от подсохших электролитов. Как раритет, апарат можно оставить.

#7 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 04:35

ЦИТАТА(DenVeR @ Feb 15 2010, 11:00) Просмотр сообщения
Меня тут одни музыканты подорвали поставить телефонную трубку к барабанной установке, говорят видели где-то...

Есть такое дело... smile.gif
Видео называется Studio Secrets With Krish Sharma.
Вообще полезное видео.

#8 dimorpho

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 05:41

ЦИТАТА(DenVeR @ Feb 15 2010, 11:43) Просмотр сообщения

ЦИТАТА(prok @ Feb 15 2010, 12:47) Просмотр сообщения
По всей видимости усилитель дает очень интересный звук на выходе.

ЦИТАТА(elektron @ Feb 15 2010, 13:29) Просмотр сообщения
Не советую тратить время, схема простенькая и на транзисторах. Там питание надо переделать, оно вообще ни какое. Интересный звук возможен от подсохших электролитов. Как раритет, апарат можно оставить.

Конкретных целей и задач нет.
Купил на барахолке катушку первую попавшуюся - для интереса, послушал, попил портвейну.
Взгрустнул, но заинтересовался - привык к относительно качественному звучанию, а тут вроде совершенно зыбытое что-то, вот и решил спросить. Если дела обстоят так, как говорит электрон, тогда плохо, а жаль, может польза какая от него и была бы...
Даже, чисто психологически, послушать как звучит динамик, которому 50 лет (кстати - выглядит как новый) - не интересно? listen2.gif Согласен, аппарат примитивный, когда распотрошил его, чтобы почистить - кишки не впечатлили, но это и понятно - ширпотреб.
Вобщем, если ещё и проблемы с питанием, то пусть себе играет, пойду ещё пару-тройку катушек прикуплю. fingers.gif
Простите за флуд, если тема не достойна данного раздела, потрите или перенесите в "Общение".

Сообщение отредактировал dimorpho: 15 фев 2010, 05:42

#9 elektron

Виртуоз

• Members
  • 777 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 06:53

dimorpho так ведь здорово, для ностальгии самый раз! Только не надо к PC подключать и там звук записывать, пусть играет через свой динамик. sharm.gif

#10 dimorpho

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 15 фев 2010, 10:46

ЦИТАТА(elektron @ Feb 15 2010, 15:53) Просмотр сообщения
так ведь здорово, для ностальгии самый раз!

Да, неплохая разрядка. Надо ещё вертушку такую же и кучу винила (запиленного, шо в навал продают, три копейки тонна) - записать на маг этот и слушать тёплый аналоговый звук. Только вот где того самого винца плодово-ягодного нынче взять... dunno.gif
ЦИТАТА(DenVeR @ Feb 15 2010, 11:43) Просмотр сообщения
3. балансные кабели очень легко превращаются в небалансные путем замыкание холодного вывода на землю.

Мне кажется, уж слишком беспечное отношение. Что-то там связанно с трансформаторной развязкой, или какие-то операционники должны быть задействованы при таких соединениях, точно не знаю, но в сети об этом читал.
В современной недешёвой аппаратуре может и предусмотрено, а вот в таком экземпляре - вряд ли, бекарефул.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных