Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Планирую вернуться в музыку и писать дома, упёрся в выбор звуковой карты

Сообщений в теме: 8

#1 andrey-vorobey

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 сен 2014, 07:59

Привет всем!

Друзья, я когда-то занимался сочинительством дома музыкой, закончил с этим делом в 2009 году, ибо не хватало на это времени и душевного порыва. В то время работал на PC, имел звуковую карту Echo Gina 3G ну и по мелочам для дома. Мне для хобби очень хватало. Мечтал в то время о маке, ибо на маке был Logic, Pro Tools и работало все как-то шустрее. Сегодня я могу похвастать маком, с утра решил взять новую звуковую (старая от PC на PCI, поэтому не вариант) и начать что-то писать.

Но здесь меня поджидал сюрприз, я очень сильно отстал, выпал из колеи и мне очень нужен совет. Если честно, денег особо лишних нет. Сразу почему-то глаз упал на карточку Avid Mbox 3. К тому же мне её могут привезти из штатов за 220 долларов. Есть Midi вход и выход — важно. Скажите, друзья, под мои задачи этот вариант сегодня актуален, или я куда-то не туда смотрю?

И ещё, немного смущает USB 2.0 — никогда не пользовался. Там никаких нет подводных камней? Все-таки интерфейс уже старый. Firewire — не мой вариант, у меня в маке только Thunderbolt.

Что скажете?

Прикрепленные файлы

#2 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 сен 2014, 09:44

Ну если в протулзе работать - вполне возможно, что вариант. А так... я бы взял RME Babyface :)

#3 andrey-vorobey

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 сен 2014, 09:55

Просмотр сообщенияAnton Labaznikov (22 сен 2014, 09:44) писал:

Ну если в протулзе работать - вполне возможно, что вариант. А так... я бы взял RME Babyface :)

Антон, здравствуйте! Вас хорошо помню :) Уже хотел даже в личку Вам написать :)
Если честно, меня совсем не радует её дизайн (RME Babyface) и эта коса проводов тоже смущает. А ещё цена в три раза дороже ($620). Оправдано ли? По характеристикам виже там 192 кГц, но оправдано ли это дома?

И да, я ищу карточку, в которой смогу попробовать Pro Tools, как понимаю, мне только Avid подойдет? Она же с другим софтом совместима? Logic там и подобное?

#4 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 сен 2014, 15:32

Про RME - самые стабильные USB карты. Вот никаких проблем, связанных с USB, которые часто наблюдаются на всех остальных картах - нету. Что-то там RME нашаманили с протоколом, ни у кого такой стабильности нет. Коса да, есть такой момент, но меня вот лично он не напрягает. У меня есть эта карта, и я часто перекоммутирую эту косу со стационарного компьютера, на ноутбук (у меня собран такой мобильный комплектик для записи). Никаких особенных проблем при этом не ощущаю. На RME хорошие конверторы, мощное DSP c эффектами, если нужно, свой микшер встроенный, возможность использовать RME-шный софт DigiCheck - измерители уровня и прочие показометры профессионального уровня, только ими и пользуюсь - последнее вообще есть только у RME, реализованное на таком уровне... в общем удобная вещь на мой взгляд эта карта и безглючная, что очень важно... имел дело с MOTU ultralite mk3 - так она например по USB не так стабильно работает - щелчки в звуке и всякое такое, а тоже дорогущая

По Авиду - наверняка она работает и в других программах. Но вот беглый поиск по интернету сразу находит например проблемы этой карты в os x maverics. Вообще у Авида, что по софту, что по железу - очень медленная поддержка новых осей. Я так понимаю, что и протулз нестабильно работает в Мевериксе, и оказывается и железо тоже... А с недели на неделю уже следующая Ось выйдет, а они до сих пор меверикс не могут запилить нормально. Я бы не связывался, если есть желание работать на последних осях от эпл... а если комп новый, то на него наверняка и не поставииь уже сноу леопард какой-нибудь, чтобы Протулз с железками стабильно работали. Если свет клином не сошелся на Протулзе - лучше тот же Лоджик с любой другой понравившейся картой по вкусу...

А если пробовать протулз - кстати его с любой картой можно пробовать. А тот протулз, что идет в комплекте в Mbox3 - очень урезан. А так покупается полная версия протулза, которая имеет возможность теперь работать с любой сторонней картой. Это вроде с 10ой версии протулза такая возможность появилась. В сети гуляют ломаные версии протулза, которые работают в этом режиме без проблем. У меня на PC даже стоит какая-то... работает с RME и в ус не дует... только я ее не использую :)

#5 andrey-vorobey

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 сен 2014, 05:52

Антон, спасибо за ваш ответ!

RME - самые стабильные USB карты -- ок, с этим уяснил. Взял бы, честно, но слишком дорого, из штатов будет просто не привезти, а здесь покупать -- жалко денег.
Как я понял, в бюджете, в котором я хочу уложиться (500 долларов) не такой и большой выбор. Остаётся только MOTU Audio Express и MOTU 4pre

Скажите, с ними я могу сильный головняк приобрести на маке? Целесообразно ли связываться?

И стоит ли обращать внимание на карточки Focusrite?

Сообщение отредактировал andrey-vorobey: 23 сен 2014, 06:03

#6 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 23 сен 2014, 06:37

На мой взгляд моту стоят на ступеньку ниже rme, но лучше всех остальных более бюджетных, чем rme, решений. С маком так вообще считается, что моту очень стабильны. Вот с pc у меня были нюансы с ultralite mk3, с маком к сожалению не пробовал. Если не rme - я лично бы брал моту. Собственно перед покупкой бэбифейса и хотел брать мотушку, но подвернулась rme, которую я купил по-объявлению, не новую. С фокусрайтами я слышал о не очень стабильных драйверах, но опять же это относилось к pc... Но на мой вгляд моту, rme играют просто в другой лиге, чем всякие фокусрайты и прочие терратеки с е-му. У меня лично такие мысли, но я к сожалению досконально со всем не работал, чтобы говорить наверняка.

#7 alseni

Золотой Гусь

• Member+
  • 2 201 сообщений

Отправлено 15 окт 2014, 12:52

"Хочу вернуться"... желание похвальное! вернусь ли - вопрос! железка маковая, так что нужно брать самую простую дигисиновскую копеечную. они все достойно работают в домашних условиях в стандартных интерфейсах! думаю. крутиться будет в лоджике или в тулзе? и... сколько реальных дорог? ну... не под симфоник орчестру...

купи самое дешёвое, начни работать! почуствуй трудности... потом спрашивай!!!

Удачи!..

#8 andrey-vorobey

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 янв 2017, 21:02

Пока не вернулся :(

Выдалась парочка выходных и вновь душа затосковала о хобби! Уже полтора года с начала топика минуло, а я и не продвинулся ещё, вот оно как время летит...

Мне нужны советы: домашняя студия (iMac, цифровое пианино Casio)

Бюджет для карты 30000р., возможны небольшие отклонения в цене, если будет разумный резон. Сам выбрал 3 варианта на вашу критику:

USB-аудио интерфейс ROLAND QUAD-CAPTURE
Аудиоинтерфейс STEINBERG UR242
Аудиоинтерфейс STEINBERG UR44

Мне важен MIDI In и Out, вход для микрофона, возможно, в будущем и для гитары, поэтому лучше 2 или 4. Ну и хорошая совместимость карты в MacOS и современном софте. Если вы поругаете карточки, расскажете о преимуществах, либо посоветуете каких других — я буду очень благодарен.

Также я хочу купить со временем ударную установку, склоняюсь к ROLAND TD-4KP. У меня есть возможность подключить к карте и цифровое пианино через MIDI, и Ударную установку одновременно?

Поглядываю ещё вариант AKAI PRO EIE и AKAI PRO EIE PRO. Интересный монстр! Хоть и приболел, но жгучее желание купить!! Друзья, steinberg я думаю на надо, ибо в их варианте платишь за софт. Остаётся мега популярный Roland и AKAI. Характеристики одинаковые, разница в дизайне и количестве портов, ну и Roland питается от USB. Смогу ли я как-то одновременно приколхозить цифровое пианино по midi и Roland ударные? Или меня в любом случае спасёт шнур midi-USB? Мне не понятно, если я USB шнур просто в мак вставлю, то это же не через звуковую, будет ли играть? А в карте Akai как раз USB, может они для этого самого случая?

#9 Mouse

Мажорный Зверь

• Super Moderator
  • 2 723 сообщений

Отправлено 27 апр 2017, 03:02

Просмотр сообщенияAnton Labaznikov (23 сен 2014, 06:37) писал:

С фокусрайтами я слышал о не очень стабильных драйверах, но опять же это относилось к pc... Но на мой вгляд моту, rme играют просто в другой лиге, чем всякие фокусрайты и прочие терратеки с е-му. У меня лично такие мысли, но я к сожалению досконально со всем не работал, чтобы говорить наверняка.

По фокусам : 5 лет полёта на pro 40. Драйвера обновляют по сий день. Большие проблемы - это IEEE интерфейсы, вот под них каждый раз приходится финты ушами выделывать на Win10. ASIO работает как часы. Могут быть проблемы при эксклюзивном ASIO с одной частотой и, скажем, в браузере запустим звук с другой частотой. Вот тут будет весело. А так - Cubase, StudioOne - ни разу проблем небыло.

А я вернулсо
p.s. Ваш Мых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных