Перейти к содержимому

OSMPX 3.99: тестирование

Сообщений в теме: 117

#21 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 авг 2007, 00:16

ЦИТАТА(TRANTOR @ Aug 1 2007, 14:44) Просмотр сообщения
А если синхронно и без плейлистов? Перенумеровываем (или добавляем) номера треков (часто их просто нет) в тегах и если используется номер трека в файле, то и его (опция в окне перенумераци).
Что-то я пока не пойму.... попробуй плиз по-русски пояснить smile.gif или это я туплю с утра smile.gif

ЗЫ. А можно ли добавить Search and Replace? И в тегах и в именах файлов?
Можно, давно требуется, это есть в планах, но после релиза.

ЗЗЫ. Выбор отображаемых колонок неплохо бы, так же, чтобы вызывался по правой мыши на панели колонок.
К сожалению, есть технические ограничения. Пока обойти не удается. Стараемся что-нибудь придумать.

ЗЗЗЫ. Скоро еще дополнения будут. Там много вопросов возникло. smile.gif
Ждемс...

ЦИТАТА(TRANTOR @ Aug 1 2007, 15:10) Просмотр сообщения
Можно ли навесить на пробел отметку (и съем) птиц слева для выделенных файлов? А то сотню файлов кликать мышой не очень, имхо, удобно. Сейчас по пробелу ставится только одна птица, а хотелось бы для всех выделенных файлов.
Есть же управление выделением и отметками (меню Файл), hotkeys: отметить выделенное Ctrl+< и выделить отмеченное Ctrl+>

ЦИТАТА
Если выделить нужные файлы для пакетного переименования тегов (и для расширенного тоже) и потом нажать отмену, то выделение снимается. Имхо, это довольно неудобно. Пример: выделил конкретные 20 файлов, т.е. не по порядку, а определенные. Вспомнил, что забыл выделить еще парочку, вышел из окна пакетного преобразования и тут бац! - все, что нажито непосильным трудом, smile.gif пошло прахом. А если файлов сотня?
Понял, при отмене можно выключить снятие выделения. Так пойдет?
Да, логика сейчас такаова: выделение снимается, отметки нет. Как раз и сделано два разных способа, кому что нравится.
В этом смысле не вижу необходимости отменять снятие выделения.

Сообщение отредактировал Orl: 02 авг 2007, 00:26

www.andrew-aspidov.com - запись, сведение, цифровой мастеринг, продакшн и продюсирование на Digidesign ProTools HD
www.orlsoft.com - OrlSoft Music Manager: универсальный многофункциональный менеджер аудио файлов

#22 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 авг 2007, 01:40

ЦИТАТА(Orl @ Aug 2 2007, 11:16) Просмотр сообщения
Что-то я пока не пойму.... попробуй плиз по-русски пояснить smile.gif или это я туплю с утра smile.gif
Ладно, не важно. Я уже и сам не совсем понял, что имел в виду. smile.gif

ЦИТАТА
Можно, давно требуется, это есть в планах, но после релиза.
winked.gif

ЦИТАТА
Есть же управление выделением и отметками (меню Файл), hotkeys: отметить выделенное Ctrl+< и выделить отмеченное Ctrl+>
Это, конечно, да, но, имхо, не совсем логично получается: отметить выделенное можно, а снять с него отметку - нет. Только снять отметку со всех файлов, что, имхо, опять же не очень удобно. Да и по пробелу проще, одно нажатие - снял, другое - отметил.

ЦИТАТА
Понял, при отмене можно выключить снятие выделения. Так пойдет?
Да, было бы неплохо.

ЦИТАТА
В этом смысле не вижу необходимости отменять снятие выделения.
Ну можно хотя бы опцию для выбора? Навроде "снимать выделение с файлов/не снимать".

Еще один момент: призапуске прога перекрашивает (в светло-синий цет) значок языка в трее по своему усмотрению. Это зачем? smile.gif

#23 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 авг 2007, 03:57

ЦИТАТА
Это, конечно, да, но, имхо, не совсем логично получается: отметить выделенное можно, а снять с него отметку - нет. Только снять отметку со всех файлов, что, имхо, опять же не очень удобно. Да и по пробелу проще, одно нажатие - снял, другое - отметил.
Допустим, но это только одна операция, а логика работы с птичками и выделением куда сложнее. Распишите свой вариант полной логики поведения, может мы с Алексом (aradzish) что-то не додумали (логика выделений и отметок прорабатывалась с ним совместно). Додумаем вместе.

ЦИТАТА
Ну можно хотя бы опцию для выбора? Навроде "снимать выделение с файлов/не снимать".
Можно, но это скорее запутает пользователя еще больше, имхо.

ЦИТАТА
Еще один момент: призапуске прога перекрашивает (в светло-синий цет) значок языка в трее по своему усмотрению. Это зачем?
В настоязее время это единственный способ делать курсор в списках и полях нужного цвета. Когда активно окно приложения, прога меняет три системных цвета на свои, при переключении в другие окна и закрытии - меняет все на место. Подскажите, если знаете способ переопределять системные цвета для конкретного окна, а не для всей системы в целом. Я пока такого способа не знаю. sad.gif
www.andrew-aspidov.com - запись, сведение, цифровой мастеринг, продакшн и продюсирование на Digidesign ProTools HD
www.orlsoft.com - OrlSoft Music Manager: универсальный многофункциональный менеджер аудио файлов

#24 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 авг 2007, 04:51

ЦИТАТА(Orl @ Aug 2 2007, 14:57) Просмотр сообщения
Допустим, но это только одна операция, а логика работы с птичками и выделением куда сложнее. Распишите свой вариант полной логики поведения, может мы с Алексом (aradzish) что-то не додумали (логика выделений и отметок прорабатывалась с ним совместно). Додумаем вместе.
ОК. Сейчас попробую сформулировать...

Значит, есть два вида выделения. Полоска и птицы. При выделении одной полоской (1шт), без птиц, выполняется операция приенительно к этому одному файлу, на котором полоска (это, как бы, стандартно, как я понял). Если выделены птицы (1 и более), но полоска на другом файле, причем одна, то операция применяется только к этим птицевым smile.gif файлам, птицы остаются после операции. Если выделены полоской несколько файлов, но без птиц, то операция применяется к этим всем файлам, полоски выделенными остаются. Если ваыделены несколько файлов полосками и есть хоть одна птица на, например другом файле, который без полоски, то операция применяется и к тем и к другим. После операции все выделенные файлы так же становятся птицевыми, выделение снимается (или наоборот - разрастается до птицевых). Птицы на файлах после операции - остаются.

Но тут важно, чтобы при отмене операции выделения и птицы сохранялись в прежнем состоянии. Это важно как раз в случае дополнения действий (забыл/не то/по-другому), чтобы заново все не выделять.

Можно, так же, отказаться от действий с полосками, а оставить обработку файлов только с птицами. Полоску обрабатывать исключительно для одного файла, а в случае наличия хоть одной птицы - обрабатывать только птицы. Тут, опять же, имхо, нужно задействовать пробел для установки/снятия птиц согласно отмеченным полоскам (выделенные полоски не сбрасывать). Пробелом выделять/снимать, все же, удобнее и быстрее.

В случае части птиц и полосок на других файлах и на этих, с птицами, при нажатии пробела осуществляется постановка птиц на новые файлы без птиц (при повторном, естессно, снятие птиц с тех, на которых полоски), но не инверсия на уже существующих. Иначе будет полная неразбериха.

ЦИТАТА
В настоязее время это единственный способ делать курсор в списках и полях нужного цвета. Когда активно окно приложения, прога меняет три системных цвета на свои, при переключении в другие окна и закрытии - меняет все на место. Подскажите, если знаете способ переопределять системные цвета для конкретного окна, а не для всей системы в целом. Я пока такого способа не знаю. sad.gif
А если не пользоваться системными, а использовать что-нить кастомное? Просто я в современном программинге на ЯВУ не силен и всех этих тонкостей не знаю. sad.gif Вот если на асме - то тут немного иная картина. Правда, мои познания там, лежат в несколько специфической области. smile.gif

#25 aradzish

Дирижер

• Root Admin
  • 3 862 сообщений

Отправлено 02 авг 2007, 08:56

Глюк: далеко не все колонки в списке файлов можно менять по ширине. ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!
Главный администратор форума,
автор http://websound.ru,
дом. страница: http://radzishevsky.info

#26 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 авг 2007, 01:18

По "птицам" и "полоскам" понял, подумаю.

Насчет жестко фиксированных колонок. Их можно "отвязать", но на это потребуется время.

Да, у кого-то кроме двух участников обсуждения есть мнения насчет птичек, полосок и колонок?

#27 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 авг 2007, 04:40

Обновление. Сборка 2002 от 7 августа.
Многое из обсуждаемого поправлено.

osmpx-beta.zip
Качаем!

P.S. Если использовалась версия новее официального релиза RC2 (новее сборки 1969), прога сама найдет апдейт. Просто нажмите "поиск обновлений".

#28 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 07 авг 2007, 06:23

В режиме сортировки по "Файл"-у нет треугольничка, который, собсно, и указывает на сортировку.

Вот как раз тот случай, о котором я говорил - когда нужно что-нить расширить, а оно не расширяется:

В данном случае - сортировка по номеру трека. Треугольник сортировки съедает номер. Та же история и с другими нерегулируемыми колонкаи.

Есть, так же, рацпредложение. smile.gif Что если сделать множественные свойства? Сейчас поясню. Выделяем группу файлов. Нажимаем свойства. Совпадающие значения можно просто редактировать и это редактирование, в итоге применится ко всем выделенным файлам. Те значения, которые разные номер трека, название композы итд) закрашены серым и их редактировать можно после нажатия мышью на это серое поле. Например есть треки группы "Супер Пупер" диск №1 и треки ее же с диска №2, но она уже тут называется "СуПЕр_ПупеР", хотя это одно и то же. Таким образом, мы получаем некое упрощенное групповое переименование тегов. Не знаю, насколько это полезно, но было бы неплохо. Так сказать, куда ни пойди - везде удобство. smile.gif

А может даже сделать так, чтобы сразу переименовывать теги можно было в главном окне? Как, например, сделано в WMP. Это в дополнение к пред. рацпредложению. smile.gif

#29 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 авг 2007, 08:38

С управлением шириной колонок я все понял, просто пока не сделал. Это несколько сложнее чем кажется.

Насчет группового редактирования мысля такая имеется в планах, просто пока нет полного понимания по реализации. Думаю, что сделаем. Общие поля внизу экрана сделаны с наметкой на редактирование всех выделенных файлов, это изначальная идея.

Как с "прозрачностью" окошек, не глючит прорисовка?

#30 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 07 авг 2007, 10:05

ЦИТАТА(Orl @ Aug 7 2007, 19:38) Просмотр сообщения
Насчет группового редактирования мысля такая имеется в планах, просто пока нет полного понимания по реализации. Думаю, что сделаем. Общие поля внизу экрана сделаны с наметкой на редактирование всех выделенных файлов, это изначальная идея.
winked.gif

ЦИТАТА
Как с "прозрачностью" окошек, не глючит прорисовка?
Честно говоря, глючит. smile.gif Изменяю прозрачность, жму ОК, долго думает и, наконец, выдает лог:

КОД
; OrlSoft Music Manager v3.99 Pre-Release (Build 2002)
; Copyright (C) 1998-2007 Andrew P. Aspidov
;
; Checking language file: Russian.lng
; Missed resource strings found!

33790 = "Прозрачность окон, уровень:"

Прозрачность, правда, запоминается и вроде нормально работает.

#31 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 08 авг 2007, 05:22

Этот лог выдается по поводу LNG файла, в котором действительно нет пока этой строчки smile.gif
Долго думает потому, что проверяет целостность указанного LNG файла.
Это нормально, строчек то много smile.gif

#32 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 10 авг 2007, 05:53

Качаем обновление! 3.99 Release Candidate 3! Многое из обсужденного здесь исправлено.
Просто нажмите кнопку "поиск обновлений" на панели инструментов в основном окне.

P.S. TRANTOR, как реально активный тестер, является кандидатом на получение бесплатной регистрации сразу же после выхода окончательного релиза. Остальные зря не подключаются к тестированию smile.gif

#33 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 11 авг 2007, 06:42

ЦИТАТА(Orl @ Aug 10 2007, 16:53) Просмотр сообщения
Качаем обновление! 3.99 Release Candidate 3!
Поглядим...

ЦИТАТА
P.S. TRANTOR, как реально активный тестер, является кандидатом на получение бесплатной регистрации сразу же после выхода окончательного релиза.
Сенкс!

Странно. Вроде поставил RC3, а ничего не изменилось. dunno.gif Все осталось по прежнему и все тот же 2002-й билд.

И еще одно рацпредложение: может имеет смысл сделать копирование/перемещение более стандартным? Просто тащим - копируем, а если с шифтом (стандарт в Винде) то перемещаем.

А, вот еще. smile.gif Как очистить поле тега для нескольких файлов? Просто очистить без заполнения, например, пробелами?

И еще дополнение. smile.gif Может сделать предупреждение при удалении для папок отдельно от файлов? Т.е. если файлы не выделены, то и говорить "Удалить выбранные папки?". А то пугает это "выбранные папки и файлы". smile.gif Сразу начинаешь проверять - а не выбраны ли еще случайно какие-то файлы.

Еще момент про выделение. Может быть для наглядности делать у файлов, помеченных птицами, красный шрифт? А то порой можно прозевать птицу. Особенно при удалении чего-нить. Или вообче может отказаться от удаления "птицевых" файлов? А то может буть губительный результат.

#34 aradzish

Дирижер

• Root Admin
  • 3 862 сообщений

Отправлено 11 авг 2007, 06:54

Чтобы очистить поле я в нём пробел указываю. Хотя, нужно эту возможность выделить в программе каким-то более ясным способом. Андрей...?

#35 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 11 авг 2007, 07:20

ЦИТАТА(aradzish @ Aug 11 2007, 17:54) Просмотр сообщения
Хотя, нужно эту возможность выделить в программе каким-то более ясным способом.
Вот да. А то пробел, имхо, некузяво как-то. smile.gif

Еще момент. Может имеет смысл отслеживать изменения в реальном времени? Т.е. для обновления например сортировки или при удалении/добавлении файлов изменения в главном окне вступают в силу только при переходе в другую, скажем, папку.

И еще заметил багу. smile.gif Пакетно переименовал стиль и после этого в половине композ, к которым я сделал переименование тега стиля, в WMP он просто пропал, хотя он там есть, на самом деле. Даже теперь не знаю, что и делать. blink.gif

Еще рацпредложение. smile.gif Может быть сделать такой расширенный мощный и удобный smile.gif редактор плей-листов?

#36 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 12 авг 2007, 00:23

ЦИТАТА(TRANTOR @ Aug 11 2007, 17:42) Просмотр сообщения
Странно. Вроде поставил RC3, а ничего не изменилось. dunno.gif Все осталось по прежнему и все тот же 2002-й билд.
Блин... реально ссылку перепутал, перекачайте всё еще раз плиз. Инсталляшки я обновил.

И еще одно рацпредложение: может имеет смысл сделать копирование/перемещение более стандартным? Просто тащим - копируем, а если с шифтом (стандарт в Винде) то перемещаем.
Drag-n-drop работает, как внутри проги, так и с системой.

А, вот еще. smile.gif Как очистить поле тега для нескольких файлов? Просто очистить без заполнения, например, пробелами?
Ставим пробел в поле, которое хотим обнулить.

И еще дополнение. smile.gif Может сделать предупреждение при удалении для папок отдельно от файлов? Т.е. если файлы не выделены, то и говорить "Удалить выбранные папки?". А то пугает это "выбранные папки и файлы". smile.gif Сразу начинаешь проверять - а не выбраны ли еще случайно какие-то файлы.
Мысля интересная, но это лишняя трата ресурсов на подсчет папок и файлов перед выводом запроса.

Еще момент про выделение. Может быть для наглядности делать у файлов, помеченных птицами, красный шрифт? А то порой можно прозевать птицу. Особенно при удалении чего-нить. Или вообче может отказаться от удаления "птицевых" файлов? А то может буть губительный результат.
Разумно, но опять же, это трата ресурсов и лишняя перерисовка списка, нужно ли? Если бы все файлы были одного цвета, это было бы просто. А так, каждый раз придется проверять и обновлять раскраску.

ЦИТАТА(aradzish @ Aug 11 2007, 17:54) Просмотр сообщения
Чтобы очистить поле я в нём пробел указываю. Хотя, нужно эту возможность выделить в программе каким-то более ясным способом. Андрей...?
по идее, можно написать в окне пакетного обновления тегов про пробел, только вот где.... или какие-то кнопки сделать?

Сообщение отредактировал Orl: 12 авг 2007, 00:35

#37 aradzish

Дирижер

• Root Admin
  • 3 862 сообщений

Отправлено 12 авг 2007, 02:59

Orl, с очисткой тэгов путём вставления пробела в поле - это очень неочевидная фишка, согласись. Новичок не сообразит. Я предлагаю возле каждого поля сделать крестик "x", который будет означать очистку поля. Это будет логично и наглядно.

Ещё момент... ты бы писал тут каждый раз список сделанных изменений. А то не понятно что ты там меняешь... скажем, возможность изменения ширины ВСЕХ столбцов ты пока так и не сделал...

И ещё замечание. Вызов "Properties" для WAV-файла не делает ничего. То бишь вообще ничего. Это неверно. Для всякого файла должно показываться окно с информацией о файле. Как минимум: тип, разрядность, длительность, стерео/моно, и проч. Неправильно это, когда кликаешь по Пропертиз, а в ответ ничего...

И ещё.. долгожданная фича.
Хочу, чтобы была возможность отмечать (выбирать) файлы случайным образом так, чтобы они не превышали некоторый объём или некоторую продолжительность звучания.
Говорю конкретно как это должно работать. Допустим, я в директории, где имеются 10000 файлов. Я отмечаю какую-то их часть, скажем, 1000 штук. Теперь иду в меню, там есть фича "Select random tracks". Она мне в ответ окошко: "Choose the desired duration (minutes): ____ or Choose the desired size (Mb): ____". Скажем, указываю: 600 Mb. И тогда она из той 1000 файлов, которые я поотмечал, выбирает случайным образом файлы так, чтобы оставшаяся отметка отвечала заданному критерию (соответственно, из изначально отмеченных мною часть оказывается без отметок, а часть - с отметакми).
Если изначально я ничего не отмечал, то фича выбирает их всех файлов в текущей дире.
Это будет СУПЕР удобно для заполнения музыкой плеера.

#38 Andrey Ur

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 авг 2007, 10:23

Всем доброй ночи (или утра, у кого как).
Кое-какие наблюдения по OrlSoft Music Manager 3.99 Release Candidate 3 (2008)
1. При инсталляции и деинсталляции хотелось бы видеть сообщения на русском языке. Хотя, наверное, это зависит от программы, в которой создается дистрибутив.
2. После инсталляции и первого запуска программы, главное окно оказывается смещенным вправо и уходит за пределы рабочей области экрана монитора при разрешении 1024х768. Как выяснилось, окно программы шире указанной величины. Неудобно.
3. В окне "Незарегистрированная версия", при запуске в пробном режиме, к кнопкам "Activate" и "Register" стоило бы добавить кнопу "Cancel". И было бы хорошо, если бы программа на 100% отображала русский текст при работе с языком "Русский".
4. Не совсем понятно, а зачем нужна прозрачность окон? Ведь прозрачность, как правило, используется для сравнения путем наложения или для наблюдения за изменениями, происходящими за активным окном. Тем более не понятно, а прозрачность окна "О программе" для чего?
5. Односторонне работает функция Drag-n-drop. Из окна проводника в окно программы копирует и перемещает. Внутри окна программы отрабатывает. А из окна OrlSoft Music Manager в окно проводника или в другое окно программы не хочет. Может, это лишь у меня?
6. Нет текста сообщения о перезагрузке компьютера в информационном окне при деинсталляции программы.
7. После деинсталляции остаются записи в реестре, касающиеся OrlSoft Music Manager. Для чистоты экспериментов при тестировании (и не только) они там не нужны. Может сделать утилиту, которая бы подчищала за программой, или хотя бы REG-файл.
Orl, остальное, со скинтошами, пошлю сегодня письмом.

Около 10 час. 30 мин. по Камчатскому времени письмо отослал.

Сообщение отредактировал Andrey Ur: 12 авг 2007, 14:55

#39 aradzish

Дирижер

• Root Admin
  • 3 862 сообщений

Отправлено 12 авг 2007, 10:57

Orl, подписываюсь под каждым пунктом уважаемого Andrey Ur. Всё верно подмечено.

#40 Andrey Ur

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 авг 2007, 04:58

Всем доброй ночи.

Обращает на себя внимание - "Копировать плейлист в отдельную папку".

Если не активна "Папка для результирующих файлов", то программа просит указать (или создать) папку для размещения копий плейлиста и файлов. Можно прицелиться, создать папку с нужным именем и успешно завершить задачу. То же самое наблюдается и при работе с контекстным меню в проводнике Windows.

Но если "Папка для результирующих файлов" активна, то при выборе "Копировать плейлист в отдельную папку" программа без уведомлений сразу создает папку по имени плейлиста в результирующей папке.

Мне кажется это не совсем правильным. Хотелось бы, чтобы программа выдавала запрос на подтверждение действий с указанием создаваемой папки по указанному пути. В случае подтверждения - задача выполняется. Ну а если пользователь забыл переименовать плейлист или указать нужную папку назначения, то у него будет возможность это исправить до копирования.

Может у кого есть свое мнение по этому поводу?

Orl, в дополнение к этому, сегодня отослал письмо с предложениями.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных