Перейти к содержимому

OrlSoft Music Manager 4.3.3 Beta много нового + "Powered By AudioTag"

Сообщений в теме: 53

#1 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 май 2010, 06:23

OrlSoft Music Manager начиная с версии 4.3.2 - официальный таггер с поддержкой сервиса распознавания музыки AudioTag.Info!

OrlSoft Music Manager 2010 v4.3.3 Beta (Build 2606):
+ новое: встроенная поддержка автоматического распознавания отсутствующих информационных тегов
с использованием бесплатного онлайн сервиса AudioTag.Info;
* распознавание тегов выделенного файла с автоматическим обновлением
* распознавание тегов выделенных файлов из контекстного меню (Ctrl-Shift-I)
* распознавание тегов из расширенного редактора тегов (Ctrl-R)
* распознавание тегов из окон свойств сжатых файлов (Ctrl-R)

+ новое: разрезание образов WAV+CUE на отдельные файлы по индексным меткам;
(если CUE файл содержит только одну ссылку на файл формата WAV)

+ новое: уникальная опция автоматической корректировки индексных меток CUE файлов по физической тишине
("нулевым" фреймам данных): производится проверка пустых фреймов и оптимизация индексных меток начала трека
и паузы перед ним согласно обнаруженной тишине;
(если CUE файл содержит только одну ссылку на файл формата WAV)

+ новое: в расширенный редактор тегов и расширенное кодирование:
* добавлена справочная колонка продолжительности трека
* добавлены кнопки быстрого заполнения колонок таблицы значениями из полей по умолчанию (">>")

+ новое: в пакетное изменение тегов:
* добавлены новые поля: количество треков, номер и количество дисков, флаг сборника,
флаг удаления всех нестандартных тегов и комментариев из обрабатываемых файлов
* производится автоматическое вычисление общих данных для обрабатываемых файлов

+ новое: в окне свойств MP3 файлов теперь отображаются и редактируются все нестандартные поля тегов ID3v2,
текстовые поля отображаются с префиксом 'ID3.' и редактируются как обычные дополнительные комментарии
поля с двоичными данными отображаются с префиксом 'ID3.BIN.' и редактированию не подлежат
флаг удаления нестандартных тегов теперь влияет только на поля с двоичными данными

+ добавлена обработка тегов 'Tracks Count', 'Disc Number', 'Discs Count' в качестве стандартных для всех форматов

+ добавлена обработка тегов 'BPM' и 'Part Of Compilation' в качестве стандартных для формата MP3

+ добавлены ключи переименования по тегам:
%D - номер диска в формате 00
%D3 - номер диска в формате 000

+ добавлен ключ распознавания тегов:
%D - номер диска

+ новое: возрождена бесплатная ограниченная LE версия, выбор производится при установке

+ новое: удаление дополнительных комментариев и неизвестных полей тегов выделенных файлов

+ новое: автоматическая регистрация потерянных (неверно зарегистрированных) .NET компонент при запуске приложения

+ доработана система мониторинга: добавлено вычисление оставшегося времени, оптимизировано отображение информации

+ оптимизация обработки фоновых изображений

- исправлена ошибка пакетного сжатия файлов из подпапок при работе в командной строке
(файлы из подпапок складывались в корень папки назначения)

- исправлена ошибка потери окончания длинных строк (более 80 символов) при получении информации о диске с сайта cddb.com

- исправлена редко встречаемая ошибка случайного определения файла как пустого при обработке тишины

- исправлена ошибка потери фокуса при удалении дополнительных комментариев в окошках свойств сжатых файлов

- исправлено ошибочное отображение длительности файлов изображений в списке ("00:01")

- откорректирован файл Английского языка: изменен регистр пунктов меню и элементов диалоговых окон

- откорректирована обработка Drag-N-Drop: теперь можно передвигать файлы и по списку (влияет только на отображение)

- исправлено игнорирование ключа /to (папка назначения) при перекодировании из командной строки

- исправлена ошибка несовместимости UNICODE тегов формата WMA с плеером foobar2000 v1.0.x

- исправлены ошибки обработки стрелок влево/вправо в расширенном кодировании и расширенном изменении тегов

Сообщение отредактировал Orl: 03 июн 2010, 05:19

www.andrew-aspidov.com - запись, сведение, цифровой мастеринг, продакшн и продюсирование на Digidesign ProTools HD
www.orlsoft.com - OrlSoft Music Manager: универсальный многофункциональный менеджер аудио файлов

#2 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 июн 2010, 13:18

Доступна для скачивания ограниченная версия OrlSoft Music Manager LE v4.3.3 Beta (Build 2600).
Полный пакет, не требует наличия предустановленной версии 4.3.0.

Текущее Beta-обновление для полной расширенной версии: OrlSoft Music Manager v4.3.3 Beta (Build 2606).
Устанавливается только поверх релиза 4.3.0.

Сообщение отредактировал Orl: 02 июн 2010, 13:20

www.andrew-aspidov.com - запись, сведение, цифровой мастеринг, продакшн и продюсирование на Digidesign ProTools HD
www.orlsoft.com - OrlSoft Music Manager: универсальный многофункциональный менеджер аудио файлов

#3 Guest Alla_*

• Guests

Отправлено 05 июн 2010, 03:14

Помогите, пожалуйста! Я только что загрузила эту программу и не могу никак уменьшить/увеличить объём песни. Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда. Подскажите, пожалуйста! Срочно надо. К завтрашнему дню! Разъясняю ситуацию.
Вот например у меня есть песня. Выглядит всё так.

Я песню выделяю, потом

Все это нажимаю, оно делается, типа 100% готово, нажимаю ОК.
Сколько не обновляй ничего не изменилось. Что я делаю не так? Я и справку перечитала-ни в какую!

#4 night6969

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 04:39

Попробовал перекодировать. Процесс закончился Ок. Файл сохранился в туже директорию, хотя в настройках стоит галочка "Выбор папки для размещения результирующих файлов", в названии файла появилась надпись - (2). При указанном параметре Хорошо 192 kbps, результирующий файл оказался VBR 208(в самом OrlSoft Music Manager), Windows говорит, что качество звука 320.
Alla, воспользуйтесь Easy CD-DA Extractor. Он это делает корректно.

Сообщение отредактировал night6969: 05 июн 2010, 04:44

#5 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 11:18

Alla, перекодирование (по умолчанию) допускается только для уменьшения битрейта. Т.е. если вы перекодируете файл (к примеру) из 210кбпс в 192кбпс это не определяется как значительное понижение битрейта, поэтому программа сообщает вам в окне мониторинга, что файл оставлен без изменений. Это правильно, т.к. выполняется задача качества. Попробуйте перекодировать в меньший битрейт, например в 160, и вы получите уменьшенный файл.

night6969, ваш совет Alle не совсем удачен. Все, что связано с кодированием, тщательно тестировано и делается совершенно корректно, более того, корректнее чем во многих других приложениях, потому что OSMM проверяет результирующий битрейт, чтобы убедиться в обоснованности перекодирования.
Документация гласит:
Даже когда вы хотите просто понизить битрейт файла без изменения формата, произвести это без предварительного декодирования исходного файла невозможно! Поэтому прибегайте к перекодированию только при значительном уменьшении битрейта, например из 256 в 128, т.к. на фоне значительного ухудшении качества за счет более низкого битрейта, потери непосредственно от перекодирования будут практически незаметны.

Имеется специальная опция, позволяющая запретить перекодирование в такой же и в более высокий битрейт (установлена по умолчанию). Кроме того, всегда производится проверка на полученный битрейт после перекодирования и, если понижение битрейта оказалось менее 25%, берется исходный файл (остается без изменений либо копируется в папку назначения - в зависимости от параметров текущей операции перекодирования).

2.
Галочка "Выбор папки для размещения результирующих файлов" в параметрах (F12) всего-лишь включает отображение соответствующей панели в нижней части основного окна. Для включения опции результирующей папки вам следует включить и указать эту самую папку.
Под списком файлов располагаются редактор тегов (позволяет изменить основные информационные поля файла под курсором) и указание папки назначения (все операции с файлами будут производиться в выбранную папку). Имеется кнопка быстрого перехода в папку назначения. При использовании быстрого перехода, при ручном вводе папки, а также просто при нажатии на клавишу Enter находясь в поле - соответствующая папка заносится в историю ввода и будет доступна в дальнейшем в выпадающем списке.

3.
Все правильные современные кодеки используют ABR и VBR режимы сжатия, поэтому используя режим 192кбпс вы не получите именно 192, результирующий битрейт будет близок к нему. Отсюда следует, что "заказывая" 192 вы вполне можете получить 208. И это будет правильно. Для справки, Windows не умеет корректно отображать "плавающий" битрейт, и чаще всего показывает 320.
Смотрим в документацию:
Для сжатия в формат MP3 в OrlSoft Music Manager используется лучший енкодер данного формата - LAME. Реализованы все режимы кодирования: CBR - сжатие с постоянной скоростью/шириной потока (битрейтом), ABR - сжатие с заданной средней скоростью потока и VBR - сжатие с заданным уровнем качества.

Режим CBR реализован только для 320 kbps, поскольку это абсолютный потолок качества, для низких битрейтов используется режим ABR, дающий лучшее качество, чем CBR при одинаковом битрейте. Для высоких битрейтов применяются соответствующие VBR режимы, дающие наивысшее качество. Дополнительно имеется возможность вызова трех встроенных VBR пресетов енкодера LAME: Medium, Standard и Extreme. А с помощью трех пользовательских пресетов вы можете установить любой другой желаемый режим кодирования.

#6 night6969

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 11:56

Orl, спасибо за разъяснения!
1. Я посоветовал использовать другую программу, только по тому, что человеку нужно было срочно это сделать.
Согласитесь, когда человек торопится, ему важен результат и некая предсказуемость, здесь же получился сюрприз. Не каждый будет считать проценты, и думаю, логично было бы выдавать окно с предупреждением, что файл не будет перекодирован, либо, если уж так хочется, то включите эту функцию там-то и там-то.
2. Можно ориентироваться на желающих знакомится с документацией досконально, но опять же хотелось бы видеть перед собой логичный интерфейс и ожидать такого же адекватного поведения программы на включение тех или иных параметров в Установках. Если уж поставлена галочка Выбора папки, то логичней не внезапное появление этого выбора внизу окна, а появление диалогового окна с предложением сделать выбор после того как я указал параметры перекодирования файла. Или хотя бы в Установках как-то указать, что эта панель появится внизу.
3. Ну то что Windows много показывает неправильно это факт известный и тем не менее, это сбивает с толку. У Вас в меню выбора битрейта внизу указаны несколько шаблонов VBR, а выше ничего не сказано, только Хорошо 192, Плохо 96 и т.д., и естественно думаешь, что это CBR, так как другого не сказано. Вот и выходит путаница. Кодируя в других программах, если уж я указал CBR, то и проигрыватели и другие программы, работающие с аудио информацией показывают этот самый CBR 192, а не 208 VBR.

#7 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 12:06

1. Окно мониторинга с подробным логом для того и предназначено! Там пишется вся промежуточная информация, и обязательно пишется что в результате сделано с файлом. Опция запрета на перекодирование включена по умолчанию совершенно правильно, и этот вопрос в свое время уже обсуждался с пользователями.

2. Интерфейс как раз вполне логичный. Выбрал файлы, затем выбрал действие, получил результат с подробным отчетом о проделанных действиях. А все дополнительные опции (как в любом другом крупном приложении) требуют понимания этих опций. Выбор папки назначения совершенно логично находится в главном окне, потому что он должен быть перед глазами, пользователь должен видеть, куда именно будут помещены файлы. Флажок "Выбор папки назначения" и кнопка "Выбор папки назначения" имеют разный смысл. Флажок по определению лишь включает что-то, он не предназначен для выбора чего-то.
Документация (причем, замечу, контекстно зависимая!) пишется для того, чтобы нажав F1 пользователь получил дополнительную информацию о текущем окне. Справка по вкладке "Интерфейс" гласит: включить выбор папки назначения в основном окне

3. Режим CBR давно является не только "не рекомендуемым", а вообще признаком дурного тона в приложениях для обычных пользователей, он используется в основном в телекоммуникациях.

Все настройки по умолчанию и особенности обработок нацелены на достижение максимального качества результата, они тщательно продуманы и проверены временем.

Сообщение отредактировал Orl: 05 июн 2010, 12:10

#8 night6969

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 13:12

Еще раз спасибо за разъяснения. Скорее всего это результат моего поверхностного знакомства с программой.
С уважением!

#9 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 июн 2010, 23:18

Пожалуйста! Этот форум для того и существует, чтобы помогать пользователям в сложных либо непонятных особенностях.

#10 Guest Alla_*

• Guests

Отправлено 06 июн 2010, 02:59

QUOTE(Orl @ Jun 5 2010, 20:18) Просмотр сообщения
Попробуйте перекодировать в меньший битрейт, например в 160, и вы получите уменьшенный файл.

Теперь мне всё это надо сделать не так срочно, а до конца след. недели. Но у меня ещё один вопрос. Если я сильно уменьшу файл, а потом попробую достаточно его увеличить до нужного мне размера, то получится?

#11 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 июн 2010, 04:19

QUOTE(Alla @ Jun 6 2010, 13:59) Просмотр сообщения
Теперь мне всё это надо сделать не так срочно, а до конца след. недели. Но у меня ещё один вопрос. Если я сильно уменьшу файл, а потом попробую достаточно его увеличить до нужного мне размера, то получится?

Alla, так в чем задача то? Из ваших сообщений непонятно.
Если нужно уменьшить размер, посмотрите каков текущий битрейт и размер файла, и перекодируйте в меньший (к примеру из 256 в 128).

Существует специальный подраздел меню "Сжатие" - Оценка размера файлов при возможном перекодировании - предположение получившегося размера при перекодировании файлов в другой битрейт дает вам возможность узнать сколько ориентировочно будут занимать ваши файлы после перекодирования в один из линейки стандартных битрейтов: 64, 96, 128, 160, 192, 256 kbps.

Данная функция проводит виртуальный расчет объема файлов, который мог бы получиться при перекодировании выбранных файлов в разный битрейт и выводит полученную информацию в виде пунктов раскрывающегося подменю. При этом проводится обязательная проверка на необходимость перекодирования файлов - когда битрейт исходного файла равен или ниже требуемого, такой файл перекодироваться не должен.

Следует принимать во внимание тот факт, что вычисление производится для постоянной ширины потока (CBR), тогда как большинство реально используемых режимов сжатия являюся режимами переменного битрейта (ABR/VBR). Поэтому реальный объем файлов будет близок к расчитанному, но необязательно совпадет с ним.

Алла, уточните задачу, подскажу как ее проще решить с помощью OSMM.

Если я сильно уменьшу файл, а потом попробую достаточно его увеличить до нужного мне размера, то получится?

Нет, не получится, перекодирование с повышением битрейта бессмысленно и по умолчанию запрещено, т.к. любое перекодирование необратимо ухудшает звучание. Перекодирование имеет смысла только при значительном понижении битрейта, , например из 256 в 128, т.к. на фоне значительного ухудшении качества за счет более низкого битрейта, потери непосредственно от перекодирования будут практически незаметны.

#12 Poison Angel

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 июн 2010, 05:20

Столкнулся с проблемой при использовании программы:
1. Перестали работать некоторые сочетания клавиш: например, по Ctrl+A выделяются все треки, но Ctrl+I не вызывает никакой реакции, действие выполняется только с помощью меню или кнопки на панели инструментов. Ctrl+R тоже перестала работать.
2. В окне группового изменения тегов как-то странно стали вести себя стрелки вперед-назад: при редактировании текста в ячейке стрелки не перемещают по тексту, а перемещают выделение на следующую/предыдущую колонку.
OC - Windows 7. Ошибки в программе наблюдал как на 2.4.3.0 (2433) так и на свежей бете. Так как понятно, что в чистом виде OSMPX не является источником этих ошибок, покопался с настройками в Comodo Internet Security. Помогло отключение проактивной защиты (до этого был выбран режим "Чистый ПК").

Если есть возможность, хотелось бы хотя бы понять, что нужно разрешить в настройках Comodo (какой-процесс), чтобы работала и защита и OSMPX.

#13 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 июн 2010, 10:38

1. Ctrl-I и Ctrl-R проверил - все работает. Странно. Видно у вас эти комбинации на уровне системы кем-то перехватываются...

2. Про стрелки знаю, случайная ошибка, скоро будет silent update по этому поводу.

Про Comodo Internet Security мне сложно сходу что-то сказать. С этой программой не знаком. Попробую дать какие-то наводки.
- Исполняемый файл теперь называется osmm.exe, но при обновлении устанавливается и копия под именем osmpx.exe.
- используется фоновый запуск консольных приложений (кодеков)
- используется доступ в разделы HKCU и HKLM реестра
- запускается ряд COM компонент, в том числе COM оболочки для .NET библиотек, а также .NET оболочки для COM компонент
- используется доступ к WinSocket при HTTP запросах
больше никаких особых действий через систему не производится

#14 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 июн 2010, 05:39

Hotfix по поводу курсора выложен, нажимайте кнопку "Обновить" на панели инструментов.

#15 Poison Angel

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 июн 2010, 02:59

ЦИТАТА(Orl @ Jun 6 2010, 22:38) Просмотр сообщения
1. Ctrl-I и Ctrl-R проверил - все работает. Странно. Видно у вас эти комбинации на уровне системы кем-то перехватываются...

Я же говорю, при взаимодействии с Comodo такое приключилось. При отключенной проактивной защите все работает. smile.gif

#16 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 июн 2010, 04:37

QUOTE(Poison Angel @ Jun 9 2010, 11:59) Просмотр сообщения
Я же говорю, при взаимодействии с Comodo такое приключилось. При отключенной проактивной защите все работает. smile.gif

Странно... больше похоже на глобальный перехват этих комбинаций клавиш.

#17 Poison Angel

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 июн 2010, 09:37

Вопрос по поведению программы при переименовании файлов по тегам: нельзя ли сделать, чтобы переименование выполнялось, даже если изменился только регистр одной буквы где-нибудь в тегах? Проще говоря, чтобы переименование выполнялось всегда, когда сказано, при этом имя файла собиралось из по выбранному шаблону из текущих значений тегов. А то сейчас программа игнорирует команду переименования (или отрабатывает как-то по своему), если шаблон имени файла такой же, как и был, содержимое тегов (без учета регистра) то же самое.
Возможно, слегка запутанно объясняю, проще на примере: пусть файл называется "2 Unlinited - Tribal Dance.flac", а в тегах прописано "2 Unlimited", "Tribal dance"; при переименовании по шаблону %A - %T должно бы получиться имя файла "2 Unlinited - Tribal dance.flac" (изменился регистр первой буквы в слове "dance"), однако имя файла не меняется, как будто переименование и не выполнялось.

Сообщение отредактировал Poison Angel: 10 июн 2010, 09:38

#18 Orl

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 10 июн 2010, 13:04

Для операционки разный регистр не означает другого имени файла smile.gif в этом и проблема. Переименовать с учетом регистра можно только через промежуточный временный файл, а это начинает создавать излишнюю нагрузку на антивирусы и системы кеширования (они перехватывают промежуточные файлы). Я знаю про сию проблему, но пока красивого решения не придумал.

#19 MorAnar

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 июн 2010, 02:16

А поддержки формата m4b со всеми его фишками не предвидится?
Хотя бы перекодировка из этого формата...

Сообщение отредактировал MorAnar: 14 июн 2010, 02:17

#20 ZorKon

Начинающий

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 июн 2010, 11:45

Есть сборник.
В нём файлы разбиты по подкаталогам.
Неудобно перескакивать для того что бы проверить тэги. Можно ли в интерфейса, как-нибудь убрать подкаталоги?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных