Перейти к содержимому

- - - - -

Midi - клава в районе 600$

Сообщений в теме: 12

#1 Feider

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 06:30

Опять проблема выбора миди-клавиатуры. Так так пощупать негде придётся заказывать. Главные требования: полно размерных 61-88 клавиш чувствительных к скорости нажатия и послекасание, хорошая и надёжная механика (неплохо бы hummer-action), регуляторы Pitch и Modulator (только что бы к ним дотянутся было удобно - не так так у Fatar), несколько крутилок и фейдеров (контроллер х-у приветствуется), желательно наличие sensetive-pads ..ну и вложится в 650$

Смотрел M-Audio Keystation pro 88 - но там нету послекасания, а в M-Audio Axiom 61 - клавиш поменьше да и механика похуже. + M-Audio качество не хвалят.
Еще: Cme UF-80, EDIROL PCR-800, ESI K.ON, NOVATION REMOTE 61 SL - о них ниче не знаю..

Знающие люди что можете сказать об этих девайсах? Или другой предложить. Заранее спасибо.

#2 push

Продюсер

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 912 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 07:15

EDIROL PCR-800 надежно и стабилЬно.

#3 Feider

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 07:52

CME VX-8 -вроде бескомпромиссный девайс. Но цена ..может подождать и взять его. dunno.gif
.. посоветуйте насколько нужным есть наличие Aftertouch. Не буду потом жалеть если возьму клаву без этой фичи. Так как могу взять M-Audio Keystation Pro 88 за 350$.

#4 push

Продюсер

• Member+
  • 4 912 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 08:07

Зачем задаватЬ вопросы, если неслушатЬ ответы ?
По любому будете жалетЬ....особенно если M-audio возмете.

#5 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 13:03

Клавиатуры меаудио - гуано полное!!! По определению.
Edirol - это ROLAND. В PCR800 не взвешенная механика, а легкая - синтезаторная. Насколько я помню. Но ОЧЕНЬ качественная. Фейдеров и пэдов до задницы и назначаются в любом редакторе автоматом!
Если без хаммер-экшн не жить, советую Casio Privia http://www.casio.ru/music/euro/emi/privia/px410r/ - изумительная механика и колесо есть. Правда вот цена... Но оно того стоит. Все фатары в помойку сразу оптом.
ИМХО, если совсем правильно подходить к вопросу, то необходимо иметь и то и другое для разных задач. Рояльные партии пианисту на легкой клаве играть тяжело, но ни один пианист не сыграет нормально быстрое синтезаторное соло лидом на хаммеровской клаве!
Если не пианист от рождения, то легкой хватит. И эдирол, думаю, на сегодня самое оптимальное решение.

#6 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 16:35

ЦИТАТА(popsax @ Aug 4 2008, 23:03) Просмотр сообщения
Все фатары в помойку сразу оптом.

Да прям так и в помойку... Это, наверное, за их неубиваемую механику, да? Или за то, что на фатаре работает клавишник из Shakatak? Ламер, наверное, какой-то, совсем в инструментах ничего не смыслит, да и играть толком не умеет, да? Тож самое и про ме-аудио можно сказать, которое имеется в арсенале клавишника из "Чикаго", и еще у сотен или даже тысяч профессионалов... Зачем хаять то, чего сам, небось, не имел? Не лучше ли говорить о том, что есть или было у самого?

#7 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 04 авг 2008, 20:02

winked.gif Ме-аудио было у самого - поэтому и говорю.
А фатар сравниваю с привией. И то и другое пользуют лучшие друзья. Всем знакомым пианистам по механике больше нравится привия. Ну если не брать в расчет курцвайл.)))
И опять-же, обсуждается определенная ценовая категория. Можно вобще купить рояль ямаховский с миди блоком за пол-лимона и наступит счастье.

Умелец убьет любую механику biggrin.gif

#8 Feider

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 01:11

Да клавы нужно две, а лучше три. Решил пока остановится на полувзвешеной механике, так как больше сижу на синтетике.. а с hummer-action пока подожду- хотя приятно иногда для relax-a вечером поиграть.
Почти созрел на pcr-800. Но вот еще интересно ваше мнение о Novation ReMOTE 61 SL и CME UF80.
А на счет M-audio, что именно не понравилось.

И еще вопрос, на будущее, о выборе хорошей 88 молотообразной клавы без всех этих крутилок - что бы подешевле.

и напоследок кто щупал эти два Live-девайса: Akai MPK49, Korg KONTROL49.

#9 elektron

Виртуоз

• Members
  • 777 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 03:37

Купи лучше CHROMATONE CT-312 - веселей будет! laugh.gif
http://www.youtube.com/watch?v=7MxuGYnzwmY
http://www.youtube.com/watch?v=4leejGd-qao...feature=related

#10 Feider

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 03:55

Мда, на такой клаве только Dram'n'Bass играть - на каждую клавишу по драм семпле повесить и молотками фигасить по ней.
Для снятия стреса рекомендую.. winked.gif

#11 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 07 авг 2008, 17:44

Не понравилось всё. У меня, как у бывшего пианиста, руки ещё помнят рояль. Так вот - эти руки сводит через час игры. Однозначно механизм полностью сотворили технари, без какого-либо участия пианиста. А может китаезы закосячили всё насмерть. Дрова глючные.

Насчет Чикаго, Шакотака и прочих Земель, ветров, огней, где тоже была мною лично на концерте замечена меаудина (что и сбило с толка). У меня китайская дрель бьющая, купленная в финляндии на распродаже за 8 евро работает уже много лет. А сосед за это время уже десяток электро-инструментов в магазине купил и выбросил горелым и ломаным. Может в америце меаудио и другое несколько? Трости вот для сакса в штатах заказываю и из финки с оказией - сюда брак пересушенный везут в таких-же коробках - только деньги на ветер выбрасывать покупая. А ещё бывает шевроле мелитопольского автомобильного завода wink.gif

#12 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 авг 2008, 23:34

QUOTE(Feider @ Aug 5 2008, 04:11) Просмотр сообщения
И еще вопрос, на будущее, о выборе хорошей 88 молотообразной клавы без всех этих крутилок - что бы подешевле.

http://www.musiciansfriend.com/product/Stu...ller?sku=708348
QUOTE(Feider @ Aug 5 2008, 04:11) Просмотр сообщения
и напоследок кто щупал эти два Live-девайса: Akai MPK49, Korg KONTROL49.

Щупал обе но только в магазине - по ощущениям обе понравились.
По функционалу и дизайну мне больше нравится Акай, но читал отзывы покупателей жаловавшихся на то что не все кнопки управления (старт/стоп в частности) поддерживаются Кубейсом - в моём случае это актуально, потому как сижу на нём и конечно удобно было бы управлять с такой клавы всем.
Опять же Акай я щупал неподключенный, поэтому полностью оценить тактильность не мог, а Корг был подключен к звуковому модулю, а это большая разница, потому как ощущаешь как передаётся велосити. Именно коржик мне в этом плане понравился, даже рояльными звуками было удобно и приятно играть, хотя понятно что эта клава не для таких задач и была бы цена пару сотен, то в качестве лёгкой клавы взял бы не думая.
Насчёт велосити - понятно что обычно у миди клав, да и у многих синтов, есть несколько режимов или даже режимов персональной тонкой настройки, но и свои ограничения в этом плане, так что в идеале лучше оценивать лично и подключенную.

Вообще мне ещё очень нравится клавиатура у Novation X-Station, так же вполне устраивает Edirol (очень напоминает мой настоящий аккордеон, на котором я учился играть в юношестве), а вот E-MU как то не очень - большой неестественный ход, так же как у в синтах Ямаха с лёгкой клавой - бяка, в отличие от утяжелённой рояльной - кайф (вот у меня сейчас такой 88-клавишный синт), ну и CME тоже неподключенные щупал, но не проникся - вроде и нормально, но чего то не хватает, чисто персонально не втыкает, но может со временем бы и привык если бы пришлось.
Из M-Audio только аксиом нравится и в основном что клавиши там потуже чем в обычной лёгкой и они полноразмерные, то есть я как раз рассматривал чтобы при живой игре одной рукой играть на 88-клавишном синте, а другой (басовую партию с другого модуля) на отдельной миди-клаве и удобно когда размер клавиш одинаковый, а делить на зоны большую клаву и перенастраивать модули не всегда удобно.

QUOTE(Feider @ Aug 4 2008, 09:30) Просмотр сообщения
Опять проблема выбора миди-клавиатуры. Так так пощупать негде придётся заказывать. Главные требования: полно размерных 61-88 клавиш чувствительных к скорости нажатия и послекасание, хорошая и надёжная механика (неплохо бы hummer-action), регуляторы Pitch и Modulator (только что бы к ним дотянутся было удобно - не так так у Fatar), несколько крутилок и фейдеров (контроллер х-у приветствуется), желательно наличие sensetive-pads ..ну и вложится в 650$

ЗЫ В наших местах за 650 можно вот такую штучку хапнуть:
http://www.musiciansfriend.com/product/Stu...oard?sku=700737

#13 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 авг 2008, 21:01

---
Дополнение:

Сегодня был в магазине и попробовал Akai MPK49 подключенную к звуковому модулю Yamaha XS.
Поиграв минут десять заметил что пальцы устали больше чем от моей рояльной утяжелённой - пружины у этой акаевской клавы довольно жёсткие, я бы сказал слишком, хотя сильно мягкие тоже не всегда нравятся, но вот как мне показалось мягенький корг контрол-49 понравился больше в своё время.

Сообщение отредактировал Vasik: 16 авг 2008, 21:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных