Перейти к содержимому

- - - - -

Грамотная аранжировка Где можно найти понятный учебник об аранжировке музыки

Сообщений в теме: 74

#1 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 янв 2008, 05:26

Привет Всем! Меня интересует, где можно найти учебник об основе аранжировки, что бы писать музыку на
высоком уровне умения. Буду очень благодарен!

Заранее спасибо!

#2 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 07 янв 2008, 10:19

Я начинал со снятия аранжировок , от которых "....в зобу дых спирало...". Магнитофоны в то время были редки , дороги. Снимал с винила 33 об./мин. Трудно было , но по сей день торчу от тех навыков и знаний , которые приобрел тогда. Если захочешь - поймешь, о чем я. Я не прикалываюсь.

Сообщение отредактировал ygoifeld: 08 янв 2008, 06:53

...учиться...

#3 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 03:43

ЦИТАТА(ygoifeld @ Jan 7 2008, 19:19) Просмотр сообщения
Я начинал со снятия аранжировок , от которых "....в зобу дых спирало...". Магнотофоны в то время были редки , дороги. Снимал с винила 33 об./мин. Трудно было , но по сей день торчу от тех навыков и знаний , которые приобрел тогда. Если захочешь - поймешь, о чем я. Я не прикалываюсь.

Спасибо! smile.gif Я тоже слушаю музыку и изучаю аранжировку. Набрался много нового благодаря слуху!
Это видимо лучший вариант winked.gif , но я так же ищу теорию для изучения основы.

Ну все равно спасибо! listen2.gif

#4 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • 735 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 03:50

Я закончил консу, теорет. фак. Но те знания и опыт , которые приобрел при снятии - бесценны.
P.S. Всю жизнь стараюсь следовать двум правилам - партия каждого инструмента хорошо звучит, если: 1. написана в пределах его нотного стана , 2. ее удобно петь. Это - от кого-то из столпов мировой музыки....старый уже...."нипомню" smile.gif

Сообщение отредактировал ygoifeld: 08 янв 2008, 03:55

...учиться...

#5 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 04:56

Мне очень нравятся зарубежные исполнители. Я слушаю песни Элтона Джона и учусь от его аранжировок...
Очень хочется писать музыку с такой же умелой аранжировкой как и у Него.
Будем стараться! smile.gif

Сообщение отредактировал Jumper: 08 янв 2008, 04:57

#6 WWit

GAME OVER

• Member+
  • 2 462 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 14:09

Вообщем-то тоже иногда слушаю-учусь аранжировке. Но все-таки, думаю, некоторые понятия помогли-бы... как-бы иногда слушаешь, - вот оно - а оформить в ясное понимание dunno.gif
Мне где-то помогло, например, понятие фактуры - в основном с ритмической стороны - что в вещи не должно быть слишком много фактур - три разные по пульсации. Хотя ...
Ну и насчет "естественного диаппазона" тоже. Хорошие партии легко пропеть... человеку с обычным диаппазоном )))
И, кстати, и характер игры на разных "живых" инструментах - то-же вроде как относится эта наука к аранжировщику... как-то, что ударник иммет только две руки, а не пять ))) или особености у духовых - что энергия в начале выдоха потом идет на спад и длина фразы должна быть либо в длину нормального выдоха (а не полчаса))) или еще короче если фраза экспрессивная... ну а потом же еще надо и вдохнуть - пауза .
Вообщем я за некоторый понятийный багаж - но за наиболее практический, конечно.

В сетке есть сайт "7 нот" - по аранжировке там для начала дадено, прмеры с мидями... Не поню точно - в Гугле он сразу находится.

ЦИТАТА
Я закончил консу, теорет. фак. Но те знания и опыт , которые приобрел при снятии - бесценны.

Ну да - те что хорошо усвоил в консе - поди просто - не замечаешь )))

#7 sikora

Музыкант

• Member+
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 15:12

Аранжировка подразумевает наличие темы - мелодия плюс некий набросок аккомпанемента. А "тема" - чаще всего уже содержит в себе некие признаки и стиля и вообще своего развития - их нужно только подслушать...
По мне, так лучше всё же изучать муз.гармонию, а навыки аранжировки (или гармонизации мелодии (мотива) ) - они придут сами собой, так как являются следствием. Причина - это личный вкус, дар (или тяга) сочинительства опирающиеся на музыкальную граммотность = уместная аранжировка...
Трудно представить себе разговор об развитии темы, композиции, если к примеру человек совершенно не в курсе таких мелочей как интервалл, размер, длительность, контрапункт, ритм, полифония, полиритмия и тд... Ведь именно ЭТО наполняет то, что таится за "вступление\куплет\припев\соло" и тд..

ЗЫ. Мне просто приятно порассуждать)) не принимайте близко к сердцу... В кои-то веки появилась этакая "творческая" тема, в которой уместно фантазировать по полной!!
Жуть как хорошо стало!

#8 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • 735 сообщений

Отправлено 08 янв 2008, 23:15

То , за что благодарен музучилищу и - позже - консе - так это уроки по музлитературе , гармонии , муз. форме. Сидим вокруг ф-но и в 4 руки играем ( как правило - с листа ) симфонии Гайдна , Моцарта , Бетховена и т.д.
А учитель наш , заметив , что мы восторгаемся тем , или иным фрагментом , останавливает нас и начинается дискуссия-исследование - а что нас захватило? почему? А потом - патефон заводит с оркестровым исполнением! А мы - немеем от восторга! Оркестровые краски , динамика , гармонии....ээээхххххххх....."голодные" были на музыку, от всего "торчали"! А когда есть "здоровый голод" - рыщешь "в поисках пропитания". Найдя - глотаешь , не жуя , потом - как корова - отрыгиваешь и со смаком прежевываешь вновь. Придя домой - сам продолжаешь "исследование" , чтобы наутро придти и похвастаться: а я вона че нарыл! А?....
Если по-большому счету - развитие д.б. параллельным:учеба + снятие ( слуховой тренинг ). Но думаю , что накопление знаний лучших образцов мировой музлитературы - от классики и до "чего душа желает" [ транс, хип-хоп и пр.,пр.,пр....] - это для меня первично. Тщательно копируя - я уже учусь грамотной технике. В прежние времена начинающих композиторов заставляли в конс-х писать в стиле Великих. Были семестры Баха, Бетховена , Моцарта.. Это касалось и языка формы , гармонии , оркестрового мышления. И студенты пАхали! ...
Потом уж можно почитать , расширить базу знаний , тсзть...
...учиться...

#9 Lank

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 янв 2008, 03:52

Если я правильно понимаю, то тебе хочется разобраться в основах ИНСТРУМЕНТОВКИ. Поищи учебники:

1. Д.Браславский - "Основы инструментовки для эстрадного оркестра"

2. Г.Гаранян - "Аранжировка для эстрадных инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей"

3. Н.А.Римксий-Корсаков - "Основы инструментовки"

#10 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 янв 2008, 05:13

Спасибо! Ну, буду учиться по слуху...
Я гитарист, начал играть в 2006м году на классической гитаре.
Но когда слушал эстрадные композиции, гитары не слышал. Спустя год слух улучшился! И все благодаря
Пинк Флойду. Гитару слышу в любой, даже в простой попсовой композиции, Она по всюду! smile.gif

Я пока все делаю по слуху. listen2.gif

#11 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 02:21

ЦИТАТА(Jumper @ Jan 10 2008, 15:13) Просмотр сообщения
Спасибо! Ну, буду учиться по слуху...
Я гитарист, начал играть в 2006м году на классической гитаре.
Но когда слушал эстрадные композиции, гитары не слышал. Спустя год слух улучшился! И все благодаря
Пинк Флойду. Гитару слышу в любой, даже в простой попсовой композиции, Она по всюду! smile.gif

Я пока все делаю по слуху. listen2.gif

имхо
ман так и делай
слух решает, мозг не очень
пока не начнешь всё чувствовать мозжечком, то читай не читай........
я слух качаю с 1999 года (взял тогда гитару в роки).........
и каждый год всё жестче круче........
сначала я слышал гитару, потом мелодии, потом остальные инструменты, потом частоты
у каждого по своему
лично я структуры трека не слышу ваще, делаем вместе с партнером

просто имхо: нет плохой музыки: есть музыка которую ты не понимаешь
вот за этот год открыл для себя техно, минимал, нейрофанк
до сих пор не понимаю нойз, дапстеп, габбер, шранц, рэп, шансон
в каждом стиле есть свои заморочки
к примеру в техно надо слушать акценты и качество
в нейро тож акценты и кач
в классике-тембры и переходы

это я так... поделился =)

музыка это мысли
если мысли наивны.....................ШАЙБУ
наивность определяется опытом
опыт определяется количеством музыки прослушанной
именно поэтому Jimmy Hendrix EXPERIENCE XDDDDDDDDDDD

_______
Не нужно так все строчки отбивать широко. Читать не удобно.
TARNTOR.

Сообщение отредактировал TRANTOR: 11 янв 2008, 03:16

#12 Gitche

• Member+
  • 1 117 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 02:50

С Фанкером согласен, но, опять же, смотря какие цели преследуются.
А на счет понимания музыки... для открытия для себя новой музыки некоторым приходится открывать для себя новые наркотики. wink.gif
Нойз нойзу рознь. Попробуй послушать Wolf Eyes "Burned Mind".

#13 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 03:14

ЦИТАТА(Giche Manitu @ Jan 11 2008, 12:50) Просмотр сообщения
С Фанкером согласен, но, опять же, смотря какие цели преследуются.
А на счет понимания музыки... для открытия для себя новой музыки некоторым приходится открывать для себя новые наркотики. wink.gif
Нойз нойзу рознь. Попробуй послушать Wolf Eyes "Burned Mind".

причем тут наркотики? музыку пишут не наркоманы

цель=стать мировым диктатором

Сообщение отредактировал funkerrrr: 11 янв 2008, 03:21

#14 Gitche

• Member+
  • 1 117 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 03:50

Многие гениальные вещи были сделаны под действием наркотиков. И у некоторых стилей ноги растут "оттуда".

#15 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 04:43

ЦИТАТА(Giche Manitu @ Jan 11 2008, 13:50) Просмотр сообщения
Многие гениальные вещи были сделаны под действием наркотиков. И у некоторых стилей ноги растут "оттуда".

какиеже вещи были сделаны?

причем тут корни и продакшн? пробовал под травой писать? нормально в кнопочки залипается?

Сообщение отредактировал funkerrrr: 11 янв 2008, 04:47

#16 karpenter

Третий Полю©

• Member+
  • 1 933 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 04:54

В то время не кнопочки рулили, а гитарки...

Послушайте Чиж и КО, что не песня, то сделана под наркотой...
Он на сцену вообще последнее время трезвым не выходит....
Но поет и играет идеально...
Не ищи друзей среди музыкантов и музыкантов среди друзей...
Мои песни!

#17 WWit

GAME OVER

• Member+
  • 2 462 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 05:45

Ну все же применение наркотиков не метод создания грамотной аранжировки ни разу )))

#18 Gitche

• Member+
  • 1 117 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 05:47

ЦИТАТА(funkerrrr @ Jan 11 2008, 13:43) Просмотр сообщения

причем тут корни и продакшн? пробовал под травой писать? нормально в кнопочки залипается?
я тебе ниче не собираюсь доказывать dunno.gif

ЦИТАТА(WWit @ Jan 11 2008, 14:45) Просмотр сообщения
Ну все же применение наркотиков не метод создания грамотной аранжировки ни разу )))
канешно) я про понимание музыки писал) многие начинают въезжать в некоторые стили после соответствующего допинга.

#19 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 08:44

ээээх видели бы вы как Stevie Ray Vaughan в хлам херачит..............

ага, водка -трушный допинг для понимания рока, особенно российского....

#20 Radarik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 11 янв 2008, 09:23

Все хорошее создается на трезвую голову.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных