Перейти к содержимому

- - - - -

выбор акустической системы для дома

Сообщений в теме: 19

#1 opex-corporation

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 июн 2011, 05:56

Всем привет! Задался вопросом обустройства дома, для просмотра фильмов выбрал кинопроектор, конекретно модель назвать не могу, но бюджет примерно 100 тыс будет, скорее всего что-то из этих моделей:
Кинотеатральный D-ILA-проектор
JVC DLA-HD350
Кинотеатральный Full HD LCD-проектор 
Panasonic PT-AE4000E
Кинотеатральный Full HD SXRD-проектор
Sony VPL-HW20
Кинотеатральный SXRD-проектор
Sony VPL-VW85.

Написал это для того, чтобы мне посоветовали с выбором акустики. Я не хочу, чтобы "лобало" на весь город, мне нужен максимально чистый офигенный качественный звук. По дизайн проекту, скорее всего нужны фронтальные колонки настенные, но это не самый важный пункт. Система желательно 5:1. Хотелось бы high end акустику, я слабо ориентируюсь в ценах, но примерно 4000 $ кэша будет, при этом скорее всего буду заказывать через своих, так что ценник как я понимаю будет сильно отличаться. Нужны советы по всей системе, если есть на форуме профессионалы, распишите что к чему! Чуть не забыл, комната примерно 30 м.кв.

Спасибо за внимание!

#2 opex-corporation

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июн 2011, 09:00

админы, модераторы пользователи, ЛЮДИ ау confused.gif

#3 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 399 сообщений

Отправлено 23 июн 2011, 09:35

ЦИТАТА(opex-corporation @ Jun 22 2011, 16:56) Просмотр сообщения
4000 $ кэша будет
Для хаенда только на фронт хватит. Да и то с трудом.

Рекомендуется что-нибудь из Dynaudio, DALI, Westlake Audio. Последние на вид не очень, smile.gif но звучат хорошо.

#4 opex-corporation

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 июн 2011, 07:53

Если Вам не трудно, может соберете мне пример 5.1 с ресивером и усилителем по заданным параметрам?

#5 Timpan

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 24 июн 2011, 08:22

Собственно, трудно. Практически невозможно. Легче пойти купить готовый комплект из репертуара супермаркетов. Но это будет далеко не хайэнд.

#6 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 24 июн 2011, 08:44

ЦИТАТА(opex-corporation @ Jun 24 2011, 18:53) Просмотр сообщения
соберете мне
Это к консультанту в магазине лучше. Им за это деньги платят.

Фронт за 4к$: например №1, например №2.

#7 opex-corporation

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 25 июн 2011, 00:26

Понял Вас! Я просто как то задался вопросом выбора того же проектора, случайно набрел на крайне грамотную статью, где по полочкам расписано какой для каких целей, эффект и отличия одного от другого ну и т.д. А вот про акустику такой статьи не нашел, но как понимаю этот форум весьма большой, поэтому подумал может есть тут люди, которые знают всю акустическую кухню и им на раз плюнуть подборку сделать. В магазин к консультантам точно не пойду, на крайний случай пойду к знакомым звуковикам, но и они могут быть не в теме всех новшеств или изменений.

Отдельное спасибо за примеры фронтов, но, к сожалению, это не подойдет, мне нужна целая система!

#8 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 25 июн 2011, 03:42

Самый правильный путь - походить по магазинам и послушать самому.

#9 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 27 июн 2011, 12:34

Тоже как-то собирал систему, выбирал проектор...
В итоге взял Panasonic PT-AE4000E - очень доволен, реальный Хай-Енд.
Но у меня были свои критерии выбора, первое - это расстояние 6,5 метров, и что-бы уместить картинку в 3,5 метра по диагонали, и его глубина (всего 30см).
С такими возможностями в этом ценовом диапазоне и с соответствующим качеством, были только 2 - Panasonic и Epson, но Epson в глубину кажется 55см, сейчас уже не помню, вобщем он проиграл в этом выборе.
От DLP тоже сразу отказался, как поймал пару раз радугу, мне сразу расхотелось, хотя у них никуда пыль не попадает..., да и у меня зв два года пока никаких проблем...

Из акустики у меня всё самодельное, делалось под конкретный дизайн, задние - 46л, расчитывались под определённые динамики, вделаны между балок в потолке, так что сложно что-то посоветовать на вскидку, всё зависит от конструкции дома, комнаты, да и сам город, страна проживания..., просто везде разный выбор, иногда в Новосибирске не достать того, что есть в Харькове, а в Первоуральске нет того, что в Питере или Москве...
Но прикинуть, послушать живьём, я-бы тоже порекомендовал до того, как совершить покупку.

Если смотреть комплектом в этом ценовом диапазоне - можно присмотреться к B&W и усилителю Onkyo, можно уложиться..., жаль на PMC не потянуть...

#10 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 27 июн 2011, 15:24

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 27 2011, 23:34) Просмотр сообщения
Из акустики у меня всё самодельное,
Ха! biggrin.gif

#11 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 27 июн 2011, 17:26

Трантыч, поверь, это реальность biggrin.gif
Практически все самопальные, и в дальнейшем доведённые до Хай-Енд уровня, и обкатанные разработки, находят своё применение...
Конечно, в итоге все они обретают свой неповторимый звук..., ну и вид конечно...
beer.gif

#12 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 27 июн 2011, 23:58

Верю конечно. Это и есть самый наихаенднейший хаенд.

У меня тоже когда-то был проект АС с нижней граничной 15 Гц. Только денег на это нету и ставить некуда. smile.gif

#13 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 01:42

Да..., согласен - для серьёзного проекта нужны соответствующие фин.средства, не всё так просто...
Качественные динамики тоже стоят денег...

от 15Гц..., да, блин...., это не простой проект, эк ты замахнулся biggrin.gif Интересно что за конструкция?
То, что иногда размер превышает допустимый для нормального жилья, согласен..., но на каждый товар всегда найдется покупатель с лучшими условиями.

Сейчас можно построить более компактно, благо есть большой выбор сабов, можно сотворить очень компактно, красиво и с хорошим звуком.
Трантыч, а у тебя сейчас что дома стоит? Интересно как звучит?
Догадываюсь, к какой музыке у тебя приоритет, я тоже часто слушаю электронику, транс, амбиенс, что-то в этом духе...

#14 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 05:54

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 28 2011, 12:42) Просмотр сообщения
эк ты замахнулся biggrin.gif
Ну а как иначе-то? Хаенд же. smile.gif
ЦИТАТА
Интересно что за конструкция?
Обычный фазоинвертор на НЧ, но корпус чудовищных размеров. laugh.gif Трехполосные. Головы - SEAS.
ЦИТАТА
можно сотворить очень компактно
Не согласен - я принципиально против полосовых резонаторов. smile.gif
ЦИТАТА
Трантыч, а у тебя сейчас что дома стоит?
DALI 909 (их давно сняли с производства).
ЦИТАТА
Интересно как звучит?
Неплохо, но всегда хочется лучше. smile.gif Мне еще со своим усилком разобраться надо - нынешняя Тапка ни в какие ворота.
ЦИТАТА
Догадываюсь, к какой музыке у тебя приоритет
Дело не в приоритетах - звучать система, имхо, должна на любом материале хорошо.

#15 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 06:28

Dali 909 тоже не маленькие, размерчик в самый раз tongue.gif

А я не стал заниматься с фазоинверторами: пошёл по другому пути..., начинал с Transmission Line, потом эксперименты с закрытым корпусом, в итоге стали делать вообще без ящика, немного сложнее с кроссоверами и электроникой, но звук..., не похож ни на что, в комнате колонки просто исчезают, остаётся только сцена и инструменты... Полное 3D восприятие...

Вот на фотке последний, так сказать топовый вариант, выставляли на выставке...
Аналоговый сигнал идет в кроссовер, конвертируется в цифру, потом корректируется по цифре эквалайзером АЧХ, и обратно в аналог, и на отдельный выход для каждого динамика, на котором свой моно блок..., вобщем разгоняется 8-ми канальным усилком 8/200Вт..., а для больших помещений добавляется 2 закрытых саба, и отдельный кроссовер для них. Тогда включается Hi-Pass фильтр на 50Гц, и с колонок снимается нагрузка, сабы работают от 18 до 50Гц. Вот такая непростая конструкция biggrin.gif

Тут видно сбоку, всё довольно элегантно..., хотя вес 64кг, особо не потаскаешь...

#16 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 07:42

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 28 2011, 17:28) Просмотр сообщения
Вот на фотке последний, так сказать топовый вариант, выставляли на выставке...
Ну, ураган! smile.gif

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 28 2011, 17:28) Просмотр сообщения
в итоге стали делать вообще без ящика
Диполь дело хорошее, но сложное. И с расстановкой возиться придется.

А это вот моя дребедень:

Прикрепленный файл  kolonki___usil003v2_INTERIOR_01.jpg (111,8К)
Количество загрузок:: 16

Всего лишь 3D-моделька, т.к. до реализации дело не дошло.

#17 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 09:11

А что, тоже неплохо смотрятся, но динамиков..., блин...не дёшево... biggrin.gif
Но и глубина тоже наверное минимум 45-55см, не так удобно ставить, вид сбоку немного пугает...
Дипольный вариант выглядит более элегантно, а ставить тоже от задней и боковых стен желательно минимум 50-60см, получается почти тоже самое, но звучание намного интереснее, полностью исключается звук ящика, какой-бы он хороший не был...
Самое сложное - это электроника, без неё конечно ничего звучать не будет, так-как очень большие потери на низких частотах, которые надо компенсировать с высокой точностью.

Да и с коммерческой точки зрения - почти нет конкурентов в этой области, а обычных, с корпусом, такой выбор, что туда просто не влезть ни при каких обстоятельствах, а завоевать репутацию на рынке, это годы...

У нас тоже, только 4 твитера Seas Millenium (два еще стоят сзади), обходятся больше штуки баксов..., и всё остальное..., по мелочи, столько набегает...
Детали корпуса вырезаны лазером из 20-25-30мм пластика (оргстекла), цвета разные, передняя панель немного изогнута по форме, ручная склейка и полировка, стойки из сплошного аллюминия, отлитые по подготовленной прессформе, отполированы и анадированы, всё склеено и скручено, ну и немного мелочи, как ноги, болты, провода..., короче сплошной кошмар...

Если надумаешь сделать сам, то можно пойти простым путём, сделать вариант из MDF, знаю, что получится недорого и качественно, динамики можно купить неспеша на е-бее, а с электроникой я помогу, у нас сейчас, в лаборатории на заводе отрабатывается вторая, модифицированная версия кроссовера, через пару месяцев будет готов опытный образец...

Кстати, вот только вчера сделал фотки для брошюры, тут хорошо видна задняя часть... listen2.gif

#18 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 11:11

Добротно сделано. yes.gif Всяческих успехов в продвижении! beer.gif

Я, все же, в плане акустического оформления консерватор - сугубо фазоинвертор. А значит быть огромному гробу. smile.gif Но не смотря на это, нет сложностей с компонентами - обычные пассивные фильтры. Ну и лишние конвертации мне не очень нравятся.

Собственно, как уже сказал, от строительства АС удерживает финансовый вопрос и отсутствие свободного места. А вот усилок обязательно добью. Почти все детали есть, осталось самое непростое - корпус.

#19 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 12:21

ЦИТАТА
Добротно сделано. Всяческих успехов в продвижении!

Спасибо, будем стараться fingers.gif beer.gif

Сейчас готовимся к выставке в сентябре UK National Audio Show - думаю будет, чем удивить народ, пусть знают наших! biggrin.gif

А корпус для усилителя - я не думаю, что это очень сложно, можно из того-же черного оргстекла и металла, сделать комбинацию.
Я на выставке видел очень хорошие идеи, найду фотки, выложу, может когда пригодятся...

#20 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 28 июн 2011, 13:25

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 28 2011, 23:21) Просмотр сообщения
А корпус для усилителя - я не думаю, что это очень сложно
Тот, что я задумал - сложно. Литье (для некоторых деталей) заказывать очень накладно, а их изготовление фрезерованием тоже довольно проблемно. Дилемма.

ЦИТАТА
черного оргстекла
Это точно не пойдет, т.к. греется не слабо. Да и там много массивных компонентов, которые влияют на прочность общего конструктива.

Боюсь, однако, что придется упрощать дизайны и сделать обычный унылый ящик. smile.gif

ЦИТАТА
Я на выставке видел очень хорошие идеи, найду фотки, выложу, может когда пригодятся...
Было бы здорово! Спасибо! beer.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных