Перейти к содержимому

Фотография

Напевая себе под нос (World of Voices; Vocalization; Moonlit)

Доброго утра всем любителям трекерных модулей. =)
Сегодняшняя запись благодаря очередному заказу от товарища drugon с форума old-games.ru будет посвящена двум мелодиям, в которых все сэмплы напеты кем-то в микрофон, и ещё одной.

Изображение

Что делает человек, который не умеет играть ни на одном инструменте, но всё равно хочет сочинять музыку? Что делает тот, кто хочет дать собеседнику понять, на что был похож тот или иной звук?
Правильно: пытается сымитировать этот звук голосом.
Полагаю, про битбоксеров мне рассказывать не нужно -- благо в журнале WebSound про них, если мне не изменяет память, речь шла не раз. =) Поэтому просто добавлю, что и среди трекерщиков встречается свой "битбоксинг".
Если человеку не хватает сэмплов, он делает их сам: чирканье и шорох спичек, как в Martes Theme, стук рукой по столу... или свой голос, слегка подредактированный для тех или иных нужд.

Вот, скажем, небольшой пример того, на что способен человеческий голос.

Necros -- Vocalization

Интересная мелодия от одного из авторов музыки к Unreal Tournament.
Цитирую автора:

Цитата

В этой песне на самом деле ничего особенного, разве только ВСЕ сэмплы в ней на 100% сделаны из моего голоса (хоть я и знаю, что вы не поверите)... маленький дешёвый микрофон и человеческий голос могут далеко пойти. :>

Интересно получилось, к слову: и бас, и "трекерный синтезатор" в конце мелодии звучат очень похоже.

Изображение

А вот другая мелодия, сделанная по похожему принципу.

Awesome & Naiad -- World of Voices

В чём-то забавная композиция от Виктора "Awesome" Вергары и его друга. Самое интересное, что их перекличка (Aweso-omee! -- Na-a-a-iad!) позднее становится основой для ритма.

Модуль этот, кстати, как раз и начинали делать как шуточный. Это уже потом он перерос в более-менее серьёзную мелодию -- уже ближе к её концу сложно догадаться, на чём "играют" главную мелодию, если не читал комментарий к ней.

Изображение

А вот пример композиции, в которой "напетые" и "обычные" сэмплы очень хорошо уживаются вместе.

Jogeir Liljedahl -- Moonlit

В ней трекерщик, если не ошибаюсь, напел два сэмпла. Звучит очень красиво и органично: в ней, правда, они не выступают на первый план, но чем не пример их использования в компьютерной музыке?

Изображение

[S3M] Necros -- Vocalization
Последние обновленные ноя 14 2011 12:48

[MP3] Necros -- Vocalization
Последние обновленные ноя 14 2011 12:47

[XM] Awesome & Naiad -- World of Voices
Последние обновленные ноя 14 2011 12:42

[MP3] Awesome & Naiad -- World of Voices
Последние обновленные ноя 14 2011 12:41

[XM] Jogeir Liljedahl -- Moonlit
Последние обновленные ноя 15 2011 00:27

[MP3] Jogeir Liljedahl -- Moonlit
Последние обновленные ноя 15 2011 00:26

Благодарю за внимание: надеюсь, вам понравились модули. Не забудьте оценить запись. ;)
До встречи на следующей неделе!

Первая заинтересовала меня.
Вторая создала настроение.
Третья убаюкала своей мелодией.
Спасибо. Гармоничная получилась троица. =)
  • Жалоба
Спасибо большое! Ни разу не слышал ни одной из этих композиций... Стыдно :) Последняя, кстати, мне понравилась более всего. Очеьн мелодичная.
Интересно, есть ли ещё работы с подобными голосовыми экспериментами?
  • Жалоба

aradzish (15 ноя 2011, 22:59) писал:

Интересно, есть ли ещё работы с подобными голосовыми экспериментами?
Не уверен точно: Moonlit, если не ошибаюсь, единственная такого рода.
  • Жалоба