Перейти к содержимому

- - - - -

Прошу помощи в выборе midi-клавиатуры

Сообщений в теме: 26

#1 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 07:38

Очень нужен ваш совет.
Стоит выбор между покупкой:

Behringer UMX61 или 49
M-Audio Keystation 61es
Novation ReMOTE 49 LE USB MIDI

Клавиатура нужна для того, чтобы собственно учиться играть, плюс сочинять электронную музыку.

Какие плюсы и минусы у этих клавиатур? какой посоветуете сделать выбор?
Или может быть подскажете другой вариант, но примерно в этой же ценовой категории. Буду очень вам благодарна!

#2 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 09:25

Бехр, понятное дело, лучше не брать.

Чем кнопок больше, тем лучше. smile.gif Таким образом, остается M-Audio Keystation 61es.

#3 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 10:30

QUOTE(TRANTOR @ Feb 2 2010, 18:25) Просмотр сообщения
Бехр, понятное дело, лучше не брать.

Чем кнопок больше, тем лучше. smile.gif Таким образом, остается M-Audio Keystation 61es.

начиталась сейчас о M-Audio кучу плохих отзывов и нареканий на клавиши dunno.gif

#4 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 10:47

У них есть и неудачные модели и вполне себе нормальные. Нужно искать отзывы о конкретных клавишах (в данном случае, Keystation 61es). Я, например, своими KS Pro 88 вполне доволен.

#5 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 11:11

TRANTOR, раз уж ты тут... (да и для Parawutkina может полезно окажется) такой вопрос:

Смотрел демонстрационное видео Spectrasonics Trilian VSTi - там дядька делал вибрато простым нажатием по клавише. Как бы объяснить... вобщем нажал клавишу - как будто дёрнул струну, потом чуть приотпуская (не полностью) и снова нажимая её, он делает вибрато. Я установил этот огромный плагин и на своей YAMAHA PSR-E403 попробовал - и не получилось. Похоже клавиши не приспособлены глубину нажатия воспринимать. Либо идёт звук либо нет, а параметры его в количестве одного ))) задаются только по фронту (имеется в виду скорость первого нажатия, что равно громкости извлекаемого звука).

Так вот... это я настройки какие-то не нашёл или действительно бывают разные клавиши на синтах и миди-кейбоардах ? Конечно же осознаЮ что мой синт из самой низшей категории и рассматривать его как-то серьёзно ты не станешь, но покупал я его для баловства, поэтому в такие детали не вникал. А вон как получилось... такой важной фишки нет.

Что скажешь ?

Сообщение отредактировал cirrus13: 02 фев 2010, 11:15

#6 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 11:15

cirrus13
Видимо клавиши там были с послекасанием, которое неким образом настраивается (и в клавишах и в конкретном синте). В моих клавишах послекасания нет, поэтому не могу сказать, что именно и где крутить. dunno.gif

#7 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 11:18

Ну а для нормальной писанины музыки это является важным ? Я раньше не задумывался даже, а вот как увидел - как серпом по ... ну сам знаешь. Теперь без этой хрени таким ущербным свой инструмент чувствую... Или основная масса выпускаемых клавиш тоже без этого послекасания идёт, а просто у дядьки дорогущая клава была ?

#8 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 11:44

Ну дык повесь вибрато (или что там вместо него) на колесо - в нужный момент дергай его и все.

#9 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 12:13

Это называется Aftertouch

#10 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 13:31

из того что в списке - novation конечно.
Остальное и рядом не валялось.
Xорошие клавиши, Edirol, CME
а если нужны очень хорошие то Fatar

#11 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 14:39

Спасибо.
А что скажете о модели Korg K61P?
и что обозначает фраза "миди-клавиатура с 16 Мб фортепианной PCM прошивкой" rolleyes.gif

#12 alseni

Золотой Гусь

• Member+
  • 2 201 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 14:43

"Клавиатура нужна для того, чтобы собственно учиться играть, плюс сочинять электронную музыку."

Денег скоко готова пожертвовать?... и... это будет стоять дома, как желание, или, носиться по стране, как стремление?...

А музыка, конечно на уровне фабрики звёзд?

#13 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 14:51

На данный момент рассматриваю варианты до 350$.
Стоять будет дома.

QUOTE(alseni @ Feb 2 2010, 23:43) Просмотр сообщения
А музыка, конечно на уровне фабрики звёзд?

какой Вы любезный tongue.gif я люблю несколько другую музыку.

#14 alseni

Золотой Гусь

• Member+
  • 2 201 сообщений

Отправлено 02 фев 2010, 15:04

Вуткина, какую?

джаз... классика... домашнее, салонное.... у... реки..... електрическую... Какую?...

Возьми самую "дорогую" Каську за 350 - ...........................

#15 Bergelmir

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 фев 2010, 08:59

ЦИТАТА
а если нужны очень хорошие то Fatar

К слову, в M-Audio Keystation 61es механика Fatar.

#16 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 03:40

ЦИТАТА(alseni @ Feb 3 2010, 03:04) Просмотр сообщения
Вуткина, какую?

джаз... классика... домашнее, салонное.... у... реки..... електрическую... Какую?...

Возьми самую "дорогую" Каську за 350 - ...........................

Да она не Вуткина, а Шуткина lol.gif

#17 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 04:09

Музыка - lounge.
Теперь действительно подумываю, чтобы купить синтезатор, а не midi-клавиатуру.

По поводу ника: не Вуткина, не Шуткина no.gif а Парашюткина!

#18 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 07:07

Г-жа Парашюткина )))))) если у Вас нормальный комп и звуковая карточка с ASIO, то я бы нерекомендовал брать синтезатор, и сейчас объясню почему.
Хорошие синтезаторы по стоимости приравниваются к российскому автомобилю и возможно в самом деле заслуживают внимания.
Синтезаторы до 15 тыс. руб. отличаются от МИДИ-клавиатуры лишь возможностью озвучивать разные инструменты, записывать в свою небольшую память или на внешку Ваши сыгранные композиции, включать эффекты типа реверберации, эквалайзера и прочие, а также имеют в себе несколько десятков разных готовых мелодий.

Вот всё это Вам совершенно ни к чему, потому что:
как только Вы начнете играть и писать музыку, Вы скачаете несколько плагинов для озвучки инструментов (которые на порядок будут лучше звучать чем из синтезатора, а обойдутся Вам лишь в трафик интернета), Вы также скачаете или будете пользоваться стандартными эффектами, анализаторами и эквалайзерами своего секвенсора (Sonar, Cubase или что там будет...), если Вы захотите поиграть и чтобы всё сохранилось, Вы настроите в компе программулю, включите запись и начнете играть, и в этом случае Вы не ограничены ни временем, ни объёмом памяти, а на ПК мониторе сыгранное будет выглядеть значительно удобнее, чем на дисплее синта. К тому же это можно будет править потом, "не отходя от кассы".

Моё мнение (как человека, который по неопытности уже купил себе синтезатор) - за деньги, которые Вы планируете потратить на синтезатор (а может быть и меньшую сумму), лучше купИте хорошую МИДИ-клавиатуру с как можно бОльшим количеством октав, хорошую звуковую карточку (если её ещё нет), которая без задержек будет с высоким качеством оцифровывать и аналогизировать )))) Ваши шедевры, а потом если останется - простенький но качественный микшерский пульт и приличный микрофон.
Научившись один раз настаканивать всю эту связку, на случай живого исполнения для души или создания очередного вирша Вы обеспечены технической стороной вопроса в десятки раз лучше чем это бы позволил сделать отдельно купленный синтезатор ))))

Да ! И самое главное - через некоторое время Вы с отвращением будете играть на синтезаторе, однажды поиграв на хорошей миди-клаве. Потому что клавиши - они разные бывают по удобству пользования, и за 15 тыс. Вы в синтезаторе получите не самые лучшие клавиши.

Сообщение отредактировал cirrus13: 04 фев 2010, 06:56

#19 Parawutkina

Слушатель

• Members
  • 6 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 09:28

cirrus13, большое спасибо за столь развернутый ответ!)))))
тогда встречный вопрос: какую же midi-клавиатуру Вы могли бы порекомендовать? smile.gif

#20 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 11:01

Вот тут я и сам бы терялся в догадках )))) Но если бы у меня была возможность исправить свою ошибку, я бы взял клаву с отключаемой функцией afterotouch - это уже точно (почему отключаемой - потому что программные синты бывают тоже разные, и некоторые воспринимают эту дополнительную команду с обратным эффектом - звучит как расстроенный инструмент, а вот если имитируешь скрипку, гитару или виолончель, то тут эффект великолепный).
Вообще - очень неплохие статьи вот тут:
http://www.osp.ru/pcworld/1998/04/158897/
Она старенькая, но вроде бы про всё написано. Обзор актуальных на то время клав можно не читать, а вот после него в конце статьи про aftertouch почитать интересно.
и тут:
http://www.mmserv.ru/articles/midi.html
Как я уже в своём более раннем посте отметил - узнал я об этой хрени совсем недавно из видеопрезентации одного плагина. И меня впечатлило. Потому что руками навешивать этот эффект слишком уж неудобно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных