Перейти к содержимому

- - - - -

Моторизированные MIDI-контроллеры. Что кто знает? Что кто видел? Неужели нет железа, способного принимать preset с soft-синта и выстраи

Сообщений в теме: 12

#1 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 ноя 2007, 00:44

Всем Привет!

Господа! Хотел я купить обычный MIDI-контроллер (без клавиатуры, для управления синтами и т.д.), но меня остановила одна вещь: нафиг он мне нужен. ИМХО, если работать с софт-синтами и другими софт-девайсами, чего-то стоят только МОТОРИЗИРОВАННЫЕ контроллеры. Иначе какой смысл в удобстве работы с пресетами? Как их сохранять? Каждый раз под каждый плагин вручную выстраивать ручки, «перерисовывая» с экрана компа? А что, если нужно одним контроллером управлять несколькими синтами и VST-плагинами, переключаясь между ними? Удобным может быть только ПОЛНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ девайса с ручками на софт-синте в момент выбора пресета. И, соответственно, синхронное отображение работы с железом и последующее сохраниение пресета средствами софта.

В то же время среди моторизированных девайсов я наблюдаю только микшерные пульты от Yamaha и Behringer (речь идёт о девайсах до 2-3 тыс. долларов):
http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=5&a...p;id=1807000001 - Yamaha 01X
http://www.youtube.com/watch?v=gNh5dfrGYSY — по этому видео вы поймёте удобство работы с мотризированными устройствами, и почему повсеместные MIDI-контроллеры — хлам, которому место на помойке (речь идёт о ручках, не о клавишах, клавиши более-менее научились делать)

Итак, вопрос — знает ли кто, видел ли кто устройства управления софт-синтами с моторизированными вращательными ручками и реагирующими кнопками (полная реализация выбранного пресета на софт-синте в железе)? Вот, к примеру, для управления Pro-53: с 37 ручками и 32 + 12 кнопками:

Поделитесь, кто что об этом знает, пора шагать в будущее.

update:
Вот ещё элегантное решение:
http://www.youtube.com/watch?v=mpfqaf5c5rc&NR=1 - Behringer BCR2000

Сообщение отредактировал DireX: 13 ноя 2007, 04:19

#2 popsax

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 13 ноя 2007, 16:42

??????????????????????????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))????????????????????????????мда, я ещё живой , если могу ржать как конь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! lol.gif lol.gif lol.gif no.gif lol.gif lol.gif beer_mug.gif beer_mug.gif beer_mug.gif

#3 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 03:48

ЦИТАТА(popsax @ Nov 14 2007, 02:42) Просмотр сообщения
??????????????????????????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))????????????????????????????мда, я ещё живой , если могу ржать как конь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! lol.gif lol.gif lol.gif no.gif lol.gif lol.gif beer_mug.gif beer_mug.gif beer_mug.gif

Ну и какой смысл оставлять такие ответы? Если поржать то это надо на упячку, а тут я вроде ничего дикого не спросил.
Или на студиях сидят сплошные идиоты, пользуясь моторизированными микшерными пультами?

Сообщение отредактировал DireX: 25 дек 2008, 03:54

#4 push

Продюсер

• Member+
  • 4 912 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 04:41

Про синтюки с моторизованнимы кнопками конечно и поржать можно..... smile.gif ...зачем это ? Миди команды же они понимают. Пульты , это совсем другое дело конечно.

#5 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 05:48

ЦИТАТА(push @ Dec 25 2008, 14:41) Просмотр сообщения
Про синтюки с моторизованнимы кнопками конечно и поржать можно..... smile.gif ...зачем это ? Миди команды же они понимают. Пульты , это совсем другое дело конечно.

К примеру, мы вибираем пресет на софтовом синте. В идеале при этом все аппаратные ручки должны вставать на параметры, установленные в пресете. А ручки на немоторизированном контроллере как стояли, так и стоят. Если мы попробуем крутануть ручку, она начнёт повышать/понижать значение не с пресетного, а сканёт сперва на то, которое было на ней установлено. Если мы регулируем, к примеру, осциллятор или фильтр при этом задавая высокие ноты, можно просто оглохнуть, когда скручивашь неумолимую ручку с максимума. Единственное, что может спасти, это Behringer BCR-2000 и подобные ему ручки на других девайсах, причём не просто jog-и (как на многих KORG'овски клавах и тех же MIDI-клавах от Behringer), а jog-и, отражающие текщее значение, чтоб видеть, как обстоят дела, а не пялиться в монитор, если лабать вживую, это важно; такие ручки это уже что-то, но если б были моторизированные девайсы, цены бы им не было, можно бы было ощутить дыхание УДОБНОГО аналогового инструмента, под который не ты подстраиваешься, а который подстраивается под тебя.

Сообщение отредактировал DireX: 25 дек 2008, 05:58

#6 push

Продюсер

• Member+
  • 4 912 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 06:36

Что то конечно в этом есть, но вряд ли этим кто то займется на уровне производства.

#7 WWit

GAME OVER

• Member+
  • 2 462 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 08:43

Однако... год прошел с первого поста!!! shock.gif
И с тех пор не появились моторизованные мидиконтроллеры!!! shock.gif
И, кстати - мой комп то-же еще не научился варить мне кофе.... жизнь прожита зря))))))

#8 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 09:02

ЦИТАТА(WWit @ Dec 25 2008, 18:43) Просмотр сообщения
Однако... год прошел с первого поста!!! shock.gif
И с тех пор не появились моторизованные мидиконтроллеры!!! shock.gif
И, кстати - мой комп то-же еще не научился варить мне кофе.... жизнь прожита зря))))))

Контроллеров нет, это грустно. А вот компы варить кофе, кстати, научились уже давно smile.gif http://news.ferra.ru/hard/2002/07/29/30436/. WWit, тебе нужен апгрейд, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы wink.gif Сорри за оффтоп smile.gif

ЦИТАТА(push @ Dec 25 2008, 16:36) Просмотр сообщения
Что то конечно в этом есть, но вряд ли этим кто то займется на уровне производства.

Изучив рынок такого рода девайсов, к сожалению, вынужден согласиться. Прогресс пока не дошёл до приводов к таким девайсам sad.gif Хотя это и очень странно smile.gif По сути, можно сделать по одному мотору на строку/столбец ручек, который крутит ручки по очереди, это было бы не так дорого.

А мне, судя по всему, придётся обойтись BSR-2000 и завязать с поисками sad.gif

Сообщение отредактировал DireX: 25 дек 2008, 09:07

#9 SOK

Продюсер

• Member+
  • 1 183 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 10:16

Опробуешь, не забудь отписаццо про это чудо техники.
Я какое-то время мечтал о миди-контроллере ввиде пульта. Потом подумал, что на нем обязательно должен быть эквалайзер. В итоге оказалось для меня дорого... плюнул в общем на эту затею

#10 WWit

GAME OVER

• Member+
  • 2 462 сообщений

Отправлено 25 дек 2008, 11:59

ЦИТАТА
кстати, научились уже давно smile.gif http://news.ferra.ru/hard/2002/07/29/30436/

Ну наконецто! biggrin.gif

#11 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 дек 2008, 14:30

ЦИТАТА(SOK @ Dec 25 2008, 20:16) Просмотр сообщения
Опробуешь, не забудь отписаццо про это чудо техники.
Я какое-то время мечтал о миди-контроллере ввиде пульта. Потом подумал, что на нем обязательно должен быть эквалайзер. В итоге оказалось для меня дорого... плюнул в общем на эту затею

С деньгами пока проблемы, так что опробую не раньше апреля-мая smile.gif
Если б передо мной стояла задача заиметь контроллер, о котором ты говоришь, я бы решил это всего за 16 штук рублей так: BEHRINGER BCR 2000 B-CONTROL ROTARY + BEHRINGER BCF 2000 B-CONTROL FADER, поставил бы их рядом, или друг над другом и… вуаля! Получается восьмиканальный контроллер с полной поддержкой автоматизации и прямого контроля, ИМХО это идеальный вариант для тебя. И не такой уж бешено дорогой smile.gif

#12 SOK

Продюсер

• Member+
  • 1 183 сообщений

Отправлено 26 дек 2008, 16:45

Да то ж игрушки. Боюсь, что оно будет ненамного удобнее мышки...

Эта цяцька мне больше нравится:
http://www.digidesign.com/index.cfm?navid=...amp;itemid=5342
но это не просто контрольная панель - тут и I/O тоже есть...

#13 DireX

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 дек 2008, 00:57

ЦИТАТА(SOK @ Dec 27 2008, 02:45) Просмотр сообщения
Да то ж игрушки. Боюсь, что оно будет ненамного удобнее мышки...

Эта цяцька мне больше нравится:
http://www.digidesign.com/index.cfm?navid=...amp;itemid=5342
но это не просто контрольная панель - тут и I/O тоже есть...

Ну не знаю, по мне так это ЧУТЬ менее удобно, чем аудиоинтерфейсы, девайсы же моторизированные, плюс обладают возможностью показывать текущее состояние ручек. И это за 16 штук! С Protools, я думаю, было бы идеально завязать эти девайсы и кайфовать smile.gif Так ли это важно, куда джеки совать, в пульт или на панель protools. А этот Digidesign C24 сколько стоит? Я думаю, немеренно, это уже студийное оборудование. И скажи честно, тебе надо столько каналов? Мне восьми вполне хватает, плюс можно переключаться на другите 8, etc. Мы же говорим о доступных решениях, реализующих удобства студийного стаффа с автоматизацией на дому smile.gif А мой вариант, по-моему, вполне этим условиям удволетворяет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных