Перейти к содержимому

- - - - -

Прошу помощи в выборе midi-клавиатуры

Сообщений в теме: 26

#21 prok

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 13:39

не согласен на счет синтов...
синты это большое преимущество, и стоют они не так уж много.
В идеале должно быть и то и другое... А самый яд это rackовый синт + мидиклавиатура по вкусу.
Я в жизни не поверю что какой-то софт будет в хозяйстве полезнее и качественнее чем roland juno G, nord lead, virus TI....
По-моему ваша проблема не в синтах а в том что вы рановато к этому пришли, или же синт совсем никакой. По возможностям синт точно так же получает сигналы с секвенсора и воспроизводит их на пульт, при этом освобождая процессор от излишней нагрузки, получаем железный звук и фирменное качество.
Другой вопрос - механика... Да, на контроллерах она может оказаться лучше (но хуже чем на м-аудио точно не будет laugh.gif ). По этому и делаются рэковые синты, на случай, если в сетапе присутствует шикарный образец мидиклавиатуры.

#22 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 15:31

prok, здравствуй ))) хорошо что ты подключился.

ЦИТАТА(cirrus13)
Хорошие синтезаторы по стоимости приравниваются к российскому автомобилю и возможно в самом деле заслуживают внимания.
Синтезаторы до 15 тыс. руб. отличаются от МИДИ-клавиатуры лишь... и т.д.

ЦИТАТА(prok)
не согласен на счет синтов...
синты это большое преимущество... и т.д.

roland juno G = 43000 руб.
Virus TI Keyboard = 3000$

цены указаны примерно (первое что попалось в инете)
как видишь, у нас с тобой нет противоречий во взглядах на синты, так что ты погорячился, начав свой пост со слов "не согласен" ))))))
Не забывай, судя по моделям клав, указанных в начале темы, приходится оперировать в ценовом диапазоне, отичающемся от приведённого тобой примерно в 10 раз.

Помоги чтоль тогда советом до какой примерно стоимости клава плюс ПК лучше синта ? Конечно имеем в виду что ПК уже есть ))
Спрашиваю потому что мне и самому интересно что скажешь.

Сообщение отредактировал cirrus13: 04 фев 2010, 15:35

#23 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 21:51

QUOTE(cirrus13 @ Feb 4 2010, 09:07) Просмотр сообщения
Моё мнение (как человека, который по неопытности уже купил себе синтезатор)

Какой, если не секрет?
Да ! И самое главное - через некоторое время Вы с отвращением будете играть на синтезаторе, однажды поиграв на хорошей миди-клаве.

Примеры хороших миди-клав в студию (с указанием цены).
Лично имею всего два синта с клавиатурами (остальные модули) - Yamaha S08 (88 клавиш) и Yamaha Motif XS6 (61 клавиша). Качеством клавиатур доволен на все сто, а вот как ни зайду в магазин, так большинство миди-клав просто бяки.
Исключение Novation (и то не все модели), Yamaha KX (последние модели были недолго на рынке и их уже сняли с производства), ну Edirol (тоже на любителя). В своё время ещё понравился Korg KONTROL49, только цена не понравилась ;-) Для электронной музыки было бы неплохо. AKAI подвёл тем что засунули слишком жёсткие пружины. Недавно появилась 88-клавишная версия, её вот пока не щупал, но смысла смотреть не вижу пока жив мой S08.
Опять таки большинство моделей нормальных 88-клавишных миди-клав по цене близки к тому же синту Yamaha S08 (взял несколько лет назад новый в магазине за $900).
Исключение разве что Studiologic SL-990XP цена которой на американском рынке порядка 380 долларов или Studiologic SL-990 PRO за 530 соответственно. (это которые Fatar на европейском рынке).
А вот кстати клавиатура у синта AKAI MINIAK вполне понравилась - лёгкая и приятная. Да и синт - это фактически начинка от Alesis Micron, который за свои деньги вполне приличный виртуальный аналог. В MINIAK кнопок и крутилок чуть побольше, так что намного удобнее крутить в реальном времени (хотя могли бы и ещё больше для удобства добавить).
Потому что клавиши - они разные бывают по удобству пользования, и за 15 тыс. Вы в синтезаторе получите не самые лучшие клавиши.

Вот то же относится и к большинству миди-клав, за некоторым исключением как уже сказал.

ЗЫ Сам хотел бы купит небольшую трёхоктавную миди-клаву (но не двух-октавную) что бы несколько модулей, с которых соляки играются и можно было играть отдельно, но очень сложно найти с нормальным качеством и за вменяемые деньги. Иногда кажется что купить небольшой синтик целесообразнее. Речь конечно о профессиональных моделях а не "домашних балабайках". Последнее, конечно, выкинутые деньги.

QUOTE(cirrus13 @ Feb 4 2010, 17:31) Просмотр сообщения
Конечно имеем в виду что ПК уже есть ))

Хорошая логика. А если иметь в виду что iPhone уже есть, то тогда остаётся только купить такую:
http://keyboards-midi.musiciansfriend.com/...ouch?sku=485429
И дело в шляпе ;-)

Сообщение отредактировал Vasik: 04 фев 2010, 21:35

#24 cirrus13

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 фев 2010, 22:32

Vasik, ну вот зачем всю эту хрень начинать здесь ? Человек имеет сумму как ясно до 10 - 15 тыс. рублей. Компьютер уже есть. Вопрос простой - что выбрать, клаву или синт на эту сумму ? Ты неужели бессовестно посоветуешь купить на эти деньги ей синт ? Если да - то приведи пример и обоснование. Пользы больше будет а флуда меньше.

У меня как я писал уже выше YAMAHA PSR-E403 (покупал за 11 тыс.). Играл я на клавиатуре племянника моей жены. Ему 8 лет, и он ходит в музыкальную школу. Могу видео выложить как он на моей ямахе играет. Ржачно ))) Знаю что покупали они ему клаву года три назад за цену около 30 тыс. руб. Модель конечно же не знаю, и звонить по такому глупому вопросу не собираюсь. Просто помню что поиграв на этой клаве, я прочувствовал всю "прелесть" своей потом.
Человек спросил совета какую клаву выбрать - я честно ответил что тут помочь не смогу, но ориентация в этой ценовой категории чётко на клаву, а не на синт в конкретной ситуации по моему мнению оправдана.

Всё. Я тут свои знания и опыт выложил, к сожалению полезным оказаться уже ничем не смогу, а полемику разводить в широком спектре нет никакого желания.

Ищущим - удачи в поиске, и чтобы радость от приобретённого была долгой ))

Сообщение отредактировал cirrus13: 04 фев 2010, 22:33

#25 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 05 фев 2010, 11:25

ЦИТАТА(cirrus13 @ Feb 4 2010, 22:31) Просмотр сообщения
Помоги чтоль тогда советом до какой примерно стоимости клава плюс ПК лучше синта ? Конечно имеем в виду что ПК уже есть ))
Спрашиваю потому что мне и самому интересно что скажешь.

Я сам являюсь пользователем Edirol PCR-800 (что собственно есть roland).

Полностью функциональная штука, очень гибко программируется.
Отличная механика .
Позиционируется как контроллер для студийной работы + концертного типа с деталями на износ (и последующей заменой).
Поддержка двух педалей hold и express
Совместим с любыми устройствами, а с роландом по фирменной технологии.
Отличный редактор в комплекте (очень наглядно программируются кнопки, вариантов программирования море, мануал на 102 страницы)
Клавиши у него не такие как на фортепиано (я и сам не клавишник) немного другая механика, к сожалению я в ней не разбираюсь и название не знаю.
В целом очень приятная и шикарная штука.
Цена: сейчас можно найти за 550$ и меньше.

FATAR
Очень хорошие устройства, но их внешность мне лично не по душе, люблю более агрессивные с виду устройства (Roland).
там идет уклон явно на качество и реализм механики, по этому это может быть интересно именно клавишникам по-жизни (я сам не клавишник)
Цены большие но не страшные... Даже такой девайс можно заиметь в пределах 500$
FATAR VMK-88 Plus

Эти два бренда - определенно хорошее качество, за деньги конечно же... ибо хорошая клава дешевой быть не может. Про остальные бренды ничего сказать не могу... Юзайте на свой страх и риск.

#26 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 фев 2010, 22:24

QUOTE(cirrus13 @ Feb 5 2010, 00:32) Просмотр сообщения
Vasik, ну вот зачем всю эту хрень начинать здесь ? Человек имеет сумму как ясно до 10 - 15 тыс. рублей. Компьютер уже есть. Вопрос простой - что выбрать, клаву или синт на эту сумму ? Ты неужели бессовестно посоветуешь купить на эти деньги ей синт ? Если да - то приведи пример и обоснование. Пользы больше будет а флуда меньше.

Во первых, я не знаю что такое эти 10 - 15 тыс. рублей в том месте в котором проживает спрашивающий(щая) в том смысле что на них можно купить, потому как в некоторых местах России цены на музыкальное оборудование в ДВА раза больше чем на западе (в той же Америке, например). Поэтому может быть так что вообще ничего путного за эти деньги насоветовать невозможно, а только посоветовать собирать их дальше.

У меня был случай (не по теме) когда много лет назад мой кузен хотел купить хоть какой автомобиль и была у него тысяча долларов. А рынок был такой что за эту тысячу можно было взять только страшную развалюху. Я ему сказал что не бери ничего, собери хотя бы ещё тысячу - меньше шансов что машина не развалится прямо сразу. Он не послушал, поехал на областной авторынок и купил какой то жигуль. До дома ему ехать 150 километров - он и их проехать не смог. Машина сломалась прямо на каком то мосту так что он образовал пробку и даже был оштрафован. Потом стоило немало нервов и сил что бы отбуксировать обратно продавцу и вытребовать деньги назад.

Так вот эта ситуация актуальна и для покупки дешёвой миди-клавы и если кроме как на приведённые в самом начале модели больше денег нет, потому что то что лучше - дороже, то лучше копить дальше.
А можно конечно и взять - ну мало ли, может человеку и понравится для начала, но для этого нужно идти в магазин (если он есть рядом) пощупать хотя бы перед покупкой а потом уже решить. Если идти некуда, то любой совет - это кот в мешке, так как даже вкусы у всех разные. Ну разве что если уже все говорят что какая то модель дерьмо, так лучше не проверять рискуя деньгами, особенно если сдать обратно возможности не будет (хотя по закону в течение двух недель без всякого обоснования).

Идём дальше - компьютер уже есть. Это хорошо, но неизвестно есть ли там нормальная звуковая карта. Ну допустим софт можно натырить в тырнете, это понятно, но без нормальной "полупрофессиональной" звуковухи все эти ВСТи будут тормозить так что чел пошлёт такую музыку ко всем чертям или будет заваливать форумы очередными вопросами типа как мне устранить задержку.
А нормальная звуковуха - это начиная от сотни до полторы зелёных, а если в "регионе", то считай начиная от 150, если не больше.
То есть к цене миди-клавы прибавьте эти деньги и потом посмотрим есть ли смысл искать синт.

Только я бы не советовал брать всякие самоиграи типа вашего, то есть ямахи PSR (у неё хоть обычный MIDI выход есть или только через USB к компу?), хотя топовые модели PSR (аранжировочные рабочие станции) вполне приличные, но они и стоят приближаясь к тысяче долларей и выше. Или самоиграи Casio - поиграться, а потом не знать куда сплавить (эл. рояли Casio Privia другой случай - там механика для их цены просто отличная).
Да, за такие деньги с синтами конечно не очень много вариантов, особенно клавишных, но при желании можно рассмотреть и Alesis Micron, Akai MINIAK, Korg R3. Это конечно подороже миди клав, но вполне актуально, опять же в качестве миди-клавиатуры тоже вполне годятся, что бы с теми же VSTi работать. А можно и на б/у рынок посмотреть, если он есть в окрестностях.

QUOTE(prok @ Feb 5 2010, 13:25) Просмотр сообщения
Я сам являюсь пользователем Edirol PCR-800 (что собственно есть roland).
Полностью функциональная штука, очень гибко программируется.
Отличная механика .
Позиционируется как контроллер для студийной работы + концертного типа с деталями на износ (и последующей заменой).

Вот последнее меня немного и смущает - где то промелькала информация что кажется резинки там какие то летят, но опять же как скоро это может случиться, в каком режиме эксплуатации? - загадка.
А как давно она у вас?
В магазине я её щупал много раз - нравится. По функционалу тоже устраивает и именно то что младшая модель трёхоктавная.
С двухоктавными я вообще не понимаю как на них играть, потому как не диджей что бы одним пальцем играть (утрирую), а музыкант, хоть "домашний" и большей частью самоучка (не считая два года на аккордеоне с учителем в юнные годы и год на рояле).
Единственный плюс большинства миди-клав это наличие приличного количества крутилок и фейдеров для рил-тайм управления (ну и для не рил-тайм). Хотя мою Ямаху XS6 тоже можно включить в режим мастер-клавиатуры и тогда часть крутилок и фейдеров можно использовать для управления параметрами внешних модулей. Правда это получается дорогая миди-клава ;-) Но как синт - просто супер, рекомендую! Хотя, некоторые категории звуковов предпочитаю брать из других синтов.

Сообщение отредактировал Vasik: 05 фев 2010, 22:27

#27 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 06 фев 2010, 04:52

ЦИТАТА(Vasik @ Feb 6 2010, 05:24) Просмотр сообщения
Вот последнее меня немного и смущает - где то промелькала информация что кажется резинки там какие то летят, но опять же как скоро это может случиться, в каком режиме эксплуатации? - загадка.
А как давно она у вас?

резинки летят у таких моделей (уже не производятся):
PCR M 30
PCR M 50
PCR M 80
Фирма этого факта не скрывает и даже подписалась бесплатно эти резинки раздавать в сервисных центрах.

В новой серии (300 500 800) конечно же такого нет.
Использую полтора года достаточно активно (учусь играть на клавишах именно на нем).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных