Перейти к содержимому

- - - - -

Edirol PCR-50: драма дилетанта проблема с подключением к компу

Сообщений в теме: 5

#1 Bergman

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 авг 2009, 10:46

Попытка подключения первой в моей жизни midi-клавиатуры (Edirol PCR-50) к компьютеру сразу же потерпела фиаско.

Во-первых, при соединении через USB операционная система не обнаружила устройство (о чём в противном случае свидетельствовала бы надпись около панели задач «Найдено новое оборудование»).

Во-вторых, в списке оборудования раздела «Свойства: Звуки и аудиоустройства» сообщается, что «Запуск этого устройства невозможен (Код 10) ». В то же время, окно «Свойства» самой строки «Edirol PCR» данного раздела сообщает, что «драйвер включён и нормально работает».

В-третьих, индикатор миди сигнала в FL Studio не реагирует на нажатие клавиш и манипуляции с регуляторами. Ввод в установках midi - Аудио устройство USB, из выпадающего списка выбрано Edirol PCR-50. С выводом наблюдается некоторая проблема, состоящая в том, что я не знаю что выбрать: «Программный синтезатор звуковой» или «Устройство переназначения MIDI» (звук встроенный).

Драйвер устанавливал дважды, поскольку мануал утверждает, что если в Диспетчере оборудования надпись «Edirol PCR» снабжена жёлтым ярлыком с восклицательным знаком, значит «компьютер неправильно определил оборудование». Однако после второй попытки инсталляции ничего не изменилось, и название девайса (или его драйвера) по-прежнему маркировано жёлтым.

Клавиатуру купил с рук, но грешить на её первого владельца не вижу оснований. При покупке клава была подключена к модулю (не к компу), продавец демонстрировал её работу.

Итак, в чём причина?

#2 prok

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 23 авг 2009, 11:43

а питание включили от USB? Или от адаптера?

активировать контроллер в fl studio не сложно... Его просто надо указать в Midi settings (список обнаруженных midi устройств), нажав кнопку Enable и желательно выбрать схему PCR 50 в списке -controller type-
Тут все подробно описано:
http://fl-studio.ru/publ/1-1-0-63
по поводу того, что устройство не определяется виндой - должно определяться после установки програмного обеспечения. Если все же не определяется, используйте или midi порты, или покупайте плату расширения USB, потому что некоторые материнки на чипсете nvidia иногда не хотят дружить с девайсами.
Если все равно нет - значит причины усомниться все таки есть.

#3 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 23 авг 2009, 11:47

Есть два варианта:

1. Поставить дрова перед тем, как будут втыкаться данные клавиши - может сработать, как в случае клавиш от M-Audio. Тулза для очистки предыдущей инсталляции дров: Clean-All USB Driver Utility.

2. Подключить по "классическому" MIDI, т.е. 5-пиновым шнуром к звуковухе (или еще куда-нить, если у звуковухи нет "обычного" MIDI).

#4 Bergman

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 авг 2009, 01:21

Девайс запитывался от адаптора, и одновременно был подключен по USB. Таковы инструкции руководства пользователя. Впрочем, подключение только по USB ничего не меняло.

За советы спасибо. Попробую подключить на другом компе, равно как через миди-интерфейс. С сайта производителя скачал обновлённый драйвер... Написал в службу поддержки представительства Роланд в России. Видимо, всё только начинается.

Хотя грустно. В июле в "Спортмастере" купил бракованный велик, и пришлось подавать иск в суд к продавцу. Не хотелось бы аналогичной нервотрёпки с миди-клавой...

#5 Bergman

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 26 авг 2009, 02:31

Проблема разрешилась. Подключил клаву по USB на ноутбуке знакомого, и ноут сразу же увидел устройство. А в службе поддержки Роландмьюзик.ру мне сказали, что старые материнки могут не работать по USB с рядом устройств. А у меня, действительно, уже видавший виды комп (материнка P3B, Celeron 1,3). Так что это конфликт оборудования. Буду подключать по миди.

#6 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 26 авг 2009, 02:45

ЦИТАТА(Bergman @ Aug 26 2009, 09:31) Просмотр сообщения
Проблема разрешилась. Подключил клаву по USB на ноутбуке знакомого, и ноут сразу же увидел устройство. А в службе поддержки Роландмьюзик.ру мне сказали, что старые материнки могут не работать по USB с рядом устройств. А у меня, действительно, уже видавший виды комп (материнка P3B, Celeron 1,3). Так что это конфликт оборудования. Буду подключать по миди.

Новые тоже...
У меня Asus M2N - не видит некоторые устройства... пришлось обзавестись USB платой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных