Перейти к содержимому

- - - - -

Грамотная аранжировка Где можно найти понятный учебник об аранжировке музыки

Сообщений в теме: 74

#61 yuhonnn

Продюсер

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 09:47

Да, это учебник Гараняна. В сущности, вовсе необязательно слепо его копировать, но общие принципы джаз-рока, фанка, баллады и проч. там разобраны достаточно.
Конечно, нужна фантазия, вдохновение... Вот тут уже - у кого как. Все мы разные, стили, коими увлекаемся - тоже разные. Мы отдаем приоритет одному инструменту (обычно так), в аранжировках - порой заметно, какой инструмент у аранжировщика превалирует. Все это - нормальное положение вещей.
Да, ктати. Есть еще такая книжица: автор - Мальтер "Таблицы по инструментоведению". При всей скупости изложенного, таблицы и описания возможностей разных инструментов (почти всех, от народных - до джазовых и симфонических) очень могут помочь любознательному человеку.
Порою заметно, что пишущий аранжировку человек НЕ знает, как РЕАЛЬНО звучит нужный ему в данный момент аккорд на гитаре; заметно, что пишет "клавишнико-баянист". Ведь изложение гармонии - у пианиста - одно, баяниста - другое, гитариста - еще иное. Если мы уж пользуемся высококачественными сэмплами натуральных инструментов - надо знать их (инструментов) диапазоны, НЕ вылазить за них, знать наиболее употребительные регистры инструментов и проч. Частая ошибка клавишника, пишущего барабанные партии (если он не пользуется готовыми MIDI наборами) - "наворотить" так, как реальный барабанщик НИКОГДА не играет, т.к. у него четыре конечности, которыми он играет (2 руки и 2 ноги), а не 8-10...
Вывод: тщательно присматриваться-прислушиваться, КАК реально играют на тех инструментах, тембры которых хотим использовать в виде сэмплов в своей композиции.
= Н.Н.

#62 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 12:16

Новичку хорошо б БэндИнЭБокс поюзать. 2007й даже русскоговорящий! Например: если там включить гитарный аккомп-т, то эти аккорды можно смело брать и раскидывать вертикаль на струнный квартет nud.gif nud.gif nud.gif nud.gif

#63 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 13:56

ЦИТАТА(yuhonnn @ Jan 30 2008, 19:47) Просмотр сообщения
Частая ошибка клавишника, пишущего барабанные партии (если он не пользуется готовыми MIDI наборами) - "наворотить" так, как реальный барабанщик НИКОГДА не играет, т.к. у него четыре конечности, которыми он играет (2 руки и 2 ноги), а не 8-10...
Вывод: тщательно присматриваться-прислушиваться, КАК реально играют на тех инструментах, тембры которых хотим использовать в виде сэмплов в своей композиции.

ПЛЮСАДИН, я уже это всё прошел с барабанами
ну кстати я могу выстроить живозвучащий драмлуп, но всё равно звучать не будет как 100% живые

РЕЖЕМ ФАНКИ ВУХУ!!!!!

im so fuckin addicted to drums...........

Сообщение отредактировал funkerrrr: 30 янв 2008, 13:57

#64 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 14:18

ЦИТАТА(WWit @ Jan 30 2008, 19:30) Просмотр сообщения
навевают мне только одно слово: зомбирование.
Не. Зомбирования я против. Я сугубо за шокирование и дискретное расширение сознания скачками. laugh.gif

yuhonnn
ЦИТАТА
Частая ошибка клавишника, пишущего барабанные партии (если он не пользуется готовыми MIDI наборами) - "наворотить" так, как реальный барабанщик НИКОГДА не играет, т.к. у него четыре конечности, которыми он играет (2 руки и 2 ноги), а не 8-10...
Мне думается, что в случае некоторой электронщины, такой подход, как барабнщик-осьминог, smile.gif вполне приемлем.

#65 WWit

GAME OVER

• Member+
  • 2 462 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 15:20

Еще бывает пара барабанщиков, кстати. Например, у одного основная установка, а у другого всякие дполнительные перкуссии-шмуссии. Токо их надо по панораме не забывать разъединить )))

А вообще я ж об этих правдивостях еще в начале написал tongue.gif

Думаю, что здесь все таки лучше всего - поучиться хоть немного поиграть самому на разных струментах:
- На гитаре (при чем и на акустике и на электро с перегрузом (лучше ламповым) - т.к. разница огроменна в моментах звукоизвлечения и построении фраз )
- На басухе (есть отличия от гитары )
- На дудках - блок-флейте, например, хотябы. (лучше сразу с баррочной аппликатурой)
- На меховых (у меня есть детская гармошка)))
- На губной гармошке (все никак не куплю)
- На клаве (само собой)))
- На ударке живой (скорее всего - никогда не куплю)))
- На смычковом (еще как вариант eBow - электросмычок хотя это уже другой инструмент)
- На струнах со слайдом или\и стилом (сойдет и гитара для общего понимания)
- На нервах...

Что еще можно добавить?

#66 Radarik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 30 янв 2008, 22:19

Неплохо бы на всем играть, но такое невозможно. Может, просто послушать хорошо инструменты в разных вариантах, приобрести хотя бы слуховой опыт, что бы не делать глупых ошибок.

#67 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • 734 сообщений

Отправлено 31 янв 2008, 00:05

QUOTE(Radarik @ Jan 31 2008, 05:19) Просмотр сообщения
....Может, просто послушать хорошо инструменты в разных вариантах...

И обязательно записать нотами winked.gif Столько при этом зайцев убивается.... fingers.gif fingers.gif fingers.gif
...учиться...

#68 gennn

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 янв 2008, 12:46

no.gif
ЦИТАТА(yuhonnn @ Jan 30 2008, 18:47) Просмотр сообщения
Да, это учебник Гараняна. В сущности, вовсе необязательно слепо его копировать, но общие принципы джаз-рока, фанка, баллады и проч. там разобраны достаточно.

Уважаемый Николай Николаевич, будучи с Вами знаком лично, а не по форуму, лишний раз убеждаюсь в Вашем профессионализме!
Полностью подписываюсь под Вашими словами и от себя хочу добавить, что помимо знаний о возможностях и диапазонах инструментов, законах
голосоведения и других полезных вещей, некоторым аранжировщикам не мешает поучиться элементарному чувству меры в подборе инструмен-
тов.
А то есть такие, что напихают в аранжировку мыслемое и немыслемое колличество инструментов и думают, что это - показатель их крутости.
А на самом деле показатель дурного вкуса. Порой бывает достаточно обыкновенного фортепиано и контрабаса. И все звучит вкусно и красиво.
Кстати, Николай Николаевич, а Вы бы смогли определить, когда гармонию прописывает барабанщик?

Gasser-Olympia yes.gif

#69 yuhonnn

Продюсер

• Member+
  • 1 202 сообщений

Отправлено 01 фев 2008, 01:49

Stop комплиментам!
Абслютно НЕважно, какой базовый инструмент у пишущего гармонию музыканта: знание простых принципов логики голосоведения (как ни смешно, но плясать надо от вокала: что более-менее удобно с точки зрения исполнения голосом - то и правильно. см. выше в этой же рубрике). Абсолютно не важна степень "навороченности" гармонических последовательностей.
Есть примеры (из известных фамилий - барабанщик Арт Блейки - втолковывающий гармонию Телониусу Монку (!). Саша Хорев - барабанщик, но с гармонией всё в полном порядке, только недавно они играли мощный концерт в филармонии. Всю партитуру для струнного камерного писал именно он сам. Барабанщик - НЕ есть "стучальщик". Барабанщик - есть музыкант, (если он - МУЗЫКАНТ).
Выводы: знания + "чутье" правильности. Вот и все.
Естественно, изучение техники игры на разных инструментах (абсолютно любых) ВСЕГДА может только приветствоваться: звук - есть ДУША, произносимый инструментом звук - есть слово и тоже душа. Разнообразие душ - основа жизни.
(PS. Личное - прошу на E-mail).
= Н.Н.

#70 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 фев 2008, 08:36

ЦИТАТА(Radarik @ Jan 11 2008, 18:23) Просмотр сообщения
Все хорошее создается на трезвую голову.

Это правельно!

#71 Radarik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 фев 2008, 10:32

Правильно говорить правИльно! smile.gif

#72 Alexkifa

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 мар 2008, 07:16

Одна из наиболле развитых групп относительно оранжировки это Rhapsody. Каждая песня - гениальное произведение! Все продумано четко и красиво, хор, оркестр, электро гитара прекрасно сочетаются друг с другом, вообще огромное богатство инструментовки и в гармоническом плане просто суппер! Ничего подобного я еще не слышал...у них можно учиться и учиться...

#73 Jumper

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 мар 2008, 04:50

ЦИТАТА(Radarik @ Feb 15 2008, 20:32) Просмотр сообщения
Правильно говорить правИльно! smile.gif

biggrin.gif эх, бывает! )))

#74 RobinGoodMen

Начинающий

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 29 апр 2018, 08:09

Всем привееет! Я тут первый раз, и вообще, я новенький в DAW прогах.
Не успел всю тему прочитать, хочу совет, если не трудно от бывалых.
Есть ли структурированная инфа/курсы по созданию музыки на компе????
* И может кто подскажет, есть на этом сайте тема по FL?

#75 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • 734 сообщений

Отправлено 04 май 2018, 00:20

можно в youtube забивать любой вопрос по любой теме.
ну и в гугле - море материала. считанные секунды - и ответы будут
...учиться...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных