Перейти к содержимому

Внешняя звуковая карта для живой игры и прослушивания музыки

Сообщений в теме: 12

#1 keyplayer

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 11:55

Я ищу внешнюю звуковую карту для живой игры (midi клава + vst инструменты) и просто для того, чтобы слушать музыку.

Соответственно задачи 2:
1) минимальные задержки и загрузка процессора
2) качественный звук

1ю задачу, я так понимаю, можно решить только используя подключение по FireWire или ExpressCard (PCMCIA у меня в ноуте нет). USB вроде бы сильно грузит процессор. Была у меня EMU 0404USB. Грузит процессор неимоверно! На форумах пишут, что это проблема всех USB карт.

Сейчас у меня уже есть ECHO Audiofire 4. Интерфейс у нее, кто не знает, как раз FireWire. Но уже год мучаюсь с тем, что она потрескивает. Много чего пробовал: менял дрова, Висту на XP и обратно, разное значение буферов, выключал WiFi... До конца ничего не помогает. Или редкое потрескивание - это тоже характерная черта всех FireWire карт?

Думал над приобретением Creative X-Fi Audio Notebook, чтобы подключать по цифре к Audiofire. Но она, оказывается, все еще пересчитывает в 48Кгц + проблемы с джиттером + хрен знает, что у нее за поддержка ASIO.

Присматриваюсь к продуктам RME на ExpressCard. Но дороговато, и много лишней многоканальности... Как вам?

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибуть...

#2 Soloway

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 12:51

Я использовал EMU 0202 USB - работала она исправно, проц особо не напрягала, но звук мне казался каким-то вяловатым, и я перешел на ESI Duofire. Качество звука на порядок лучше. Выяснилась одна особенность она работает с большими затратами оперативки, в результате чего тоже появились потрескивания, всплывающие предупреждающие окна, а латенси там от 0 до 11 мс, больше не подразумевается. И я в порыве хотел уже было учинить картовредительство, но потом попробовал работать на драйвере Magix 2008, что стоит в S10. И с той поры наслаждаюсь работой этой карты. Короче, родные дрова у этой карты какие то хреновые, может быть недоработанные. А качество звука просто отменное.

#3 keyplayer

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 авг 2008, 22:04

ЦИТАТА
а латенси там от 0 до 11 мс, больше не подразумевается

Круто, тока это реальная латентность или выставляемая в дровах?
С какой латентностью реально можно работать, желательно на 88.2 или даже 96 Кгц?
Ну или хотя бы какую минимальную латентность можно выставить для комфортной игры на более-менее сложных vst инструментах?

Видел на сайте Native Instruments как Тони Монако играет на их BII виртуальном органе.
Причем играет с ноута. Что у него за карточка там стоит, непонятно...
Но задержка, видимо, очень маленькая... так как скорость у него неимоверная.
А, ИМХО, чем выше исполнительская скорость, тем больше чувтствуется задержка, тем неприятнее играть.
И ))) естественно ничего не трещит...

#4 banson

Продюсер

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений

Отправлено 06 авг 2008, 04:52

Да, главное играть купить listen2.gif

#5 Soloway

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 авг 2008, 12:21

ЦИТАТА(keyplayer @ Aug 6 2008, 09:04) Просмотр сообщения
Круто, тока это реальная латентность или выставляемая в дровах?
С какой латентностью реально можно работать, желательно на 88.2 или даже 96 Кгц?
Ну или хотя бы какую минимальную латентность можно выставить для комфортной игры на более-менее сложных vst инструментах?

Не, ну даже 11 мс вряд ли отразится на качестве исполнения, сам понимаешь, здесь все зависит от исполнительских навыков.
Проверил как будет работать на 1 мс с 96 кГц 32 бита. Результаты следующие: воткнул на три дорожки по Нексусу, записал партии. Ну правда, даже сердитый Нексус стал звучать как райская птичка, в общем в этом разрешении звук действительно великолепен, и это не эротические фантазии одуревших от перфекционизЬма звукоинженеров.
Но стоило мне зарядить всего один Акустик Пиано, и все захрипело как раненая лошадь. На этом эксперименты я закончил и сделал вывод - что потенциально эта карта на архимощном компе будет работать с любым софтом в таком разрешении, главное, чтобы этот компьютер мог воспринимать ОЧЕНЬ много оперативки.

#6 keyplayer

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 07 авг 2008, 08:48

ЦИТАТА
ну даже 11 мс вряд ли отразится на качестве исполнения

Может быть... Но мне, когда играю быстрые пассажи при задержке даже в 11 мс кажется, что я теряю контроль...

Попытаюсь подкрепить чувства математикой.
Возьмем хотя бы Полет шмеля, который ИМХО медленнее, чем при 160 ударов в минуту звучит не шмелем, а трясогуской))
На один удар метронома приходится 4 ноты. То есть 160 * 4 = 640 нот в минуту.
Каждая нота звучит 60 сек / 640 нот = 93,75 мс.
Тогда задержка будет составлять 11 мс / 93,75 мс = 12% от звучания ноты.
Как видно величина задержки сравнима с длительностью звучания ноты.
А еще бывают гораздо более быстрые пассажи...

Так что, как мне кажется, 11 мс - это прилично...
На мой взгляд, только задержка менее 5 мс может считаться приемлемой и комфортной для исполнения.

Правда, что есть 11 мс? Величина запаздывания получения команды и синтезом звука?
Но ведь есть еще задержка и на пути от миди-клавиатуры до компьютера... А там еще и диспетчер задач ОС...

#7 Soloway

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 07 авг 2008, 11:25

Вполне возможно.
Поддержу эту тему психофизиологией - основная часть людей склонна убыстрять ритм даже при сопутствующем звуке метронома, то есть играет с опережением. Можно будет обнаружить, что с задержкой даже в 11 мс многие ноты заползут до начала идеального значения. Не знаю, замечал ли ты подобное у себя.

#8 Miklovan

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 авг 2008, 14:39

Я на концертах использую карту Novation nio 2/4. Очень стабильно работает и хороший звук. Подключается по USB. Стоит 7900 р. в Питере. Я с ней уже много отработал на концертах, использую Nexus, B4 II и Pro 53. Хост Nuendo 3. Ноут простой - Fujitsu Siemens Esprimo Mobile V5515.

#9 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 07 авг 2008, 18:11

Круто - http://www.novationmusic.com/products/audi...erfaces/nio_24/ - судя по фотке, с такой веСЧЬю можно даже в четыре руки играть. Две дыры для ушей laugh.gif

#10 keyplayer

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 авг 2008, 03:15

ЦИТАТА
Я на концертах использую карту Novation nio 2/4. Очень стабильно работает и хороший звук. Подключается по USB. Стоит 7900 р. в Питере. Я с ней уже много отработал на концертах, использую Nexus, B4 II и Pro 53. Хост Nuendo 3. Ноут простой - Fujitsu Siemens Esprimo Mobile V5515.

Miklovan,

Спасибо за совет!
Тот же вопрос. С какой задержкой позволяет играть, скажем на Pro-53?

Получается, что и по usb можно вполне комфортно играть вживую?

#11 dgtex

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 авг 2008, 22:01

ЦИТАТА(keyplayer @ Aug 8 2008, 16:15) Просмотр сообщения
Получается, что и по usb можно вполне комфортно играть вживую?

rolleyes.gif немного левый ответ дам, но зато многое станет понятнее...
когда вышел стандарт на USB 2.0 вроде евроконтора по стандартам пообещала его закрыть дял дальнейшего развития...нов конце 2007 года вдруг объявила о дальнейшем развитии - к 2010 году будет утвержден USB 3.0...после этого заявления где-то черзе пару-тройку месяцев (время для разработки) все ведущие фирмы-производители выкинули на рынок новые звуковухи под USB - тут уже приводили Novation nio 2?4, дальше Native Instruments Audio Kontrol 1, M-Audio FATS TRACK ULTRA (8 каналка!), Native Instruments GuitarRig SESSION, Infrasonic AMON, Terratec DMX 6Fire USB и т.п. все эти карты появились этой весной...

но остается проблема оперативки на ноутах - тут уже тоже отметили это, а также внутреннее построение дешевых ноутов типа Асер, Асус и т.п.
В азбуке много букв, а музыкант знает свои 7 нот!
А мы помогаем музыкантам правильно извлекать ноты...

#12 konsu

Начинающий

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 май 2018, 04:59

почитал и угарнул..
у карт emu задержки бешеные, человек же написал что будет в живую играть, как с задержками выше 40мс он будет это делать
для такого нужно брать что то по новее и классом по выше, к примеру 44 зум
или любая карта от 2016 года от того же Роланда или Фокусрайта

#13 ygoifeld

Виртуоз

• Member+
  • 734 сообщений

Отправлено 20 май 2018, 04:54

"....почитал и угарнул...."
Реакция через 10 лет.....круто!
...учиться...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1