Перейти к содержимому

- - - - -

CD vs ВИНИЛ, или битва слонов VOL. 2 Всем привет!!! Время мчится!!! Да и мы не стои

Сообщений в теме: 6

#1 Udav

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 06:35

Ну что ребятки?
Где ваши сидюки?
А сколько новых магазинов продающих Его Величество ВИНИЛ???
Ответ правильный!
Первые в жопе, вторые на пьедестале. :beer: :beer: :beer: "
С уважением.

#2 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 08:57

Просто цифровой звук с сидюков перекочевал на другие цифровые носители, но сам звук менее цифровым от этого не стал естественно... поэтому пропорция цифровой звук vs винил должна сохраняться :) Так, что кто там в жопе это еще неизвестно :) Считать надо не магазины, а релизы... и сдается мне, что подавляющее большинство мировых релизов идут в цифру, а не на винил... а магазины с цифровым звуком - они сейчас все в интернете :)

#3 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 09:30

Все очень относительно - винил тоже есть и хороший и плохой по качеству! Если редкий, то для коллекции можно иметь, но слушать не очень..., по сравнению с CD. А есть что-то и из последних релизов..., то, что выпущено в двух вариантах, где винил действительно звучит лучше, чем CD, приятнее воспринимается на слух. Многие группы и исполнители, что-бы вытянуть максимальное качество, выпускают свои альбомы на 6-ти 8-ми пластинках и на скорости 45 об/мин...

Ну а количество магазинов, и количество выпускаемых релизов увеличивается на мой взгляд, что-бы конечно заработать больше денег, т.к. пиратская индустрия процветает, и копии разлетаются по миру быстрее, чем исполнитель на них что-то заработает... Винил - другая тема, это больше для реальных ценителей музыки, кто не жалеет заплатить за хорошую пластинку в свою коллекцию, что-бы роялти все-же дошли до исполнителя, это немного другой стиль жизни, да и его не подделать, по сравнению с обычным CD. B)

#4 Seymour

Модератор на Пенсии

• Member+
  • 1 701 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 09:33

Если честно, я про винил вспоминаю всё реже... про плёнку - и то чаще. В общем, пользуюсь исключительно цифровыми источниками - практически неограниченные возможности. Винил - это... история... ностальгия... вкус... своего рода культура, что-ли, и... крайняя альтернатива. Короче, я не представляю себе современную жизнь с винилом - его в мобильник на рингтон не запихнёшь, по радио не послушаешь, с зайцев.нет не скачаешь, в торрентах не увидишь. Как и CD, собственно (хотя, нет, CD-Rip'ы в торрентах есть, и немало - но это лишь носитель для "музыки в цифровом представлении").
Цифровой вид передачи информации превалирует - это неопровержимый факт. Вон, в изображении, например, уже обанкротилась Kodak (неспроста, думается), и Fujifilm практически прекратила производство киноплёнки. Отмирают носители неудобные-устаревшие. То же и винил ждёт в итоге - сейчас технологии чуть подтянутся (хотя, мне и текущего уровня достаточно), и винил будет предметом изучения истории - артефактом. Почти.

Продолжаем? =)

(ага, Игорь уже свою точку зрения выразил, пока я тут размусоливал) :lol2:

#5 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 10:18

Цитата

Если честно, я про винил вспоминаю всё реже... про плёнку - и то чаще.

Ну с винилом все понятно - он еще поживет! А вот с пленкой другая история - про нее и правда уже стали забывать, кассеты..., казалось-бы бред какой... Но мы решили реанимировать это дело - на двух последних выставках показали наш аппарат - студийный кассетный Tascam, у которого выкинули блок Dolby, всунули новую электронику, сделали более мощный шилдинг и увеличили скорость в два раза до девятки... Это надо было видеть реакцию людей - стоят слушают, и думают какой крутой звук, но когда вдруг понимают, что играет простая кассета, то на лицах просто шок! Через несколько секунд - смех и недоумение... :)

В журналах написали, что русские прикололись - заткнули по звуку простым магнитофоном некоторые многотысячные системы на выставке, у которых только блоки питания стоили около 10 тыс. фунтов. - это было приятно, но звучало действительно так..

Мы его используем, что-бы с винила аналоговую запись записать на пленку, получается чистый аналог... Или иногда для мастеринга, когда требуется...

У нас есть запись Франка Синатры 57-го года - до сих пор не могу понять, как класно было записано в те года..., было перенесено с пленки на винил, без какой либо обработки... Все просто обалдевают от качества записи...

#6 Seymour

Модератор на Пенсии

• Member+
  • 1 701 сообщений

Отправлено 01 окт 2012, 11:13

И вправду, какая интересная и разнообразная тема! =)

Я, вообще-то, не против альтернатив звукоизвлечения, в музыкальном направлении, естественно (без жутких и тошных извращений). Поэтому, считаю, что и винил жив. То была просто констатация от меня. Я НЕ ХОЧУ включать винилы, т.к. настроение мне прекрасно и с минимальной вознёй создаёт та система, какая есть, на цифровых источниках (бывает, что mp3 128 килобит/с слушаю без тени неприязни).

Смысл таков - слушайте произведения на чём угодно, хоть на бояне наигрывайте подпевая! Главное - то, что вы получите! Вы же не задумываетесь, правильно ли рассказчик анекдота передал смысл, ведь вам даром приподняли настроение! =)

Я считаю, что вживую слушать намного интереснее, правильнее, эмоциональнее! Но ни винил, ни CD, ни цифровой звук тут не при чём. И не каждому дано послушать Синатру вживую в 57-м году. Ждём машинку времечка, тогда эта тема заглохнет. ;-)

В дополнение: ссылка (внимание! жёсткая лексика и мат!), которую легко найти в интернете. Я согласен с достаточно разумными доводами в ней. Пришёл отсюда. Вот, оказывается, и Соловьёв в теме. :lol2:

#7 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 20 окт 2012, 06:07

Все просто, звукореж движком вперед- есть звезда, назад- нет звезды.
Так и с любым оборудованием. Сравнивать звук нужно только на одном и том же материале. Колдовства нет, если ты не продавец.
Я по-доброму расстался с аналогом в начале 90х после работы с ADAT Alesis. Цифра победила. Аналог для меня- хорошая коммутация, преды и все, что цифруется, уши тоже помогают. Лишняя механическая компрессия винила не есть гуд. А поговорить и пообщаться с друзьями-Хайэндщиками никогда не отказывался. Скоро буду. Навешаю таинства, пусть думают.....нужно подыграть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных