Перейти к содержимому

- - - - -

Выбор midi-клавиатуры Помогите определиться

Сообщений в теме: 5

#1 battrack

Начинающий

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 12 дек 2009, 05:11

Хотел попросить совета!

Решил попробовать научиться играть на фортепиано. КОнечно, настоящее фортепиано для этих целей купить не могу (цифровое тоже).
Но вот midi-клавиатура подойдет! Тем более, что немного увлекаюсь сочинительством музыки на компе.
Так вот мне бы хотелось чтобы клавиатура была с полноразмерными клавишами (похожими на настоящие фортепианные). Чтобы
были чувствительны к скорости нажатия. Механика приближена к фортепианной. Но почитав разную информацию в нете, понял,
что лучшая механика клавиш - это молоточковая либо же взвешенная, но клавиатуры с такой механикой дороги. А мне бы хотелось
уложиться в 6000 руб. Я подумал, что в данный момент для меня наверное не так важна максимальная приближенность механики
клавиш к настоящему фортепиано, т.к. опыта игры на настоящем у меня нет, и в консерваторию я поступать не собираюсь. )))
Так вот я решил спросить как вы относитесь к моему выбору http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-keystations49-61.shtml (там две клавиатуры
m-audio keystation 49e и m-audio keystation 61es). Подойдет ли мне такая клавиатура как новичку? Но все же не хотелось бы
чтобы она была совсем уж паршивая, как какое-нибудь детское пианино "гномик". Что такое невзвешенная и полувзвешенная механика,
я разобрался, но вот не совсем понимаю, что значит "синтезаторная" (у keystation 49). И действительно ли
у 61es механика полувзвешенная, т.к. в разных источниках по разному пишут (где "полувзвешенная", а где "невзвешенная" пишут).
Может быть кто посоветует какие-нибудь другие варианты в данном ценовом диапазоне и исходя из моих пожеланий...

И еще технический вопрос: говорят, что нужна мощная звуковуха, чтобы обрабатывать поступающие от клавиатуры сигналы
и преобразовывать в соответствующий качественный звук. У меня звуковуха не очень мощная, но пробуя "играть" (в музыкальной
программе Fruity Loops) на обычной клавиатуре PC особой задержки и тормозов не ощущаю. Может ли такое быть, что
сама midi-клавиатура дает на комп больше нагрузку чем обычная клава или это одно и тоже, и та и та просто посылает сиганал?..
Надеюсь не очень коряво выразился... ))

#2 Bergelmir

Бэк-вокал

• Members
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 дек 2009, 07:51

У меня Keystation 61es. По-моему, это лучший вариант в этом ценовом диапазоне. Подойдет и как новичку, и как неновичку, особенно, если нужна только клавиатура, а не всякие крутилки-контроллеры. Механика нормальная, полувзвешенная.

ЦИТАТА
Что такое невзвешенная и полувзвешенная механика,
я разобрался, но вот не совсем понимаю, что значит "синтезаторная" (у keystation 49)
Синтезаторная - это и есть невзвешенная. Она же "пластмассовая". Т. е. один конец клавиши зафиксирован, а другой (свободный) после нажатия на него возвращается в первоначальное положение за счет упругости пластика.

ЦИТАТА
И еще технический вопрос: говорят, что нужна мощная звуковуха, чтобы обрабатывать поступающие от клавиатуры сигналы
и преобразовывать в соответствующий качественный звук.

Вообще, нужна звуковуха с поддержкой ASIO.
А MIDI-клавиатура у меня по USB подключена.

#3 popsax

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 17 дек 2009, 13:24

как вы относитесь к моему выбору http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-keystations49-61.shtml (там две клавиатуры
m-audio keystation 49e и m-audio keystation 61es)

это будут выкинутые в воду деньги

Пища для размышлений - в этих девайсах на всех клавишах стоят одинаковые ( одинаково дубовые) пружины. А ведь черные клавиши короче белых. Вспомните школу. Рычаг? Черные клавиши нажимать труднее, чем белые... Пздц.
У меня было это гуано. Купился на дешевняк.
Из недорогих, ищите korg.

#4 prok

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 17 дек 2009, 14:09

Fatar конечно же.
Прийдется немного накопить денег, если ты конечно не хочешь на старте лохонуться на дешевом барахле, чтобы потом еще раз платить за хорошее.
Edirol PCR-800 тоже недецкое устройство, я бы сказал, хороший выбор.

#5 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 14 янв 2010, 22:48

Кстати, для тех кому нужен дешёвый синт начального уровня или миди-клава со встроенными звуками, E-MU выпустила пару моделей такого добра - SHORTboard - 49 клавиш и LONGboard - 61 клавиша.
http://keyboards-midi.musiciansfriend.com/...oard?sku=584008
http://keyboards-midi.musiciansfriend.com/...oard?sku=584009
Сам пока в магазине не видел, но как только удастся, отпишусь .

#6 Jungsoo

Начинающий

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 июн 2013, 03:59

Я себе покупал клавиатуру CBR Bluetooth KB-477. У нее очень много преимуществ. Компактная, интересный дизайн, а главное беспроводная. Стоимость приемлемая. Вот как она выглядит:

Изображение

http://www.info39.ru/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных