Перейти к содержимому

- - - - -

Синтезатор, миди-клавиатура?..

Сообщений в теме: 29

#1 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 11:09

Доброго времени суток всем.
Имею вопрос к опытным и не опытным владельцам синтезаторов и миди - клавиатур, а так же просто к разбирающимся в этих делах людям.
Дело в том, что я уже длительный промежуток времени (около года) увлекаюсь созданием разнообразных музыкальных композиций, фоновых заставок, просто мелодий себе на телефон))... В основном в направлении электро. Увлекаюсь с небольшими перерывами, но не охладевая к данному увлечению. Делаю всё это с помощью программы Fruity Loops, но вот в последнее время захотелось чего-то посерьёзнее. Немного больше погрузиться в это дело. И откровенно говоря FL уже немного надоел. Музыкального образования не имею и ни на каких муз. инструментах играть не умею. Решил посмотреть в интернете ценовые диапазоны на синтезаторы и был неоднозначно удивлен... Но нашел такую штуку, о которой раньше и не слышал - миди-клавиатуры. Собственно вопрос заключается в следующем - что мне лучше купить - синтезатор (клавишный) или миди-клавиатуру, при наличия компьютера со слабенькой звуковой картой, но хорошими другими характеристиками, имея 400 зелёных денег. Естественно профессиональную аппаратуру мне и не нужно, да и денег на неё у меня нет. Писать мировые шедевры мне не нужно, занимаюсь этим чисто в свое удовольствие. Важно более-менее приятное нажатие клавиш (хотя бы не такое как у самых дешёвых "игрушечных" синтов по пластмаскам, торчащих из другой пластмаски, по другому не назвать). Так же интересны варианты с предложениями покупки той или иной модели миди-клавиатуры с оптимальной для неё заменой звуковой карты. Заранее благодарен за дельные советы, не бросьте в озадаченности!

#2 VERTER

Продюсер

• Super Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 11:35

Синт за 400 не взять - поэтому миди клава + звуковуха, чтобы не было задержек при игре. И програмные синтезаторы.

#3 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 12:02

QUOTE(VERTER @ Mar 9 2009, 20:35) Просмотр сообщения
Синт за 400 не взять - поэтому миди клава + звуковуха, чтобы не было задержек при игре. И програмные синтезаторы.

Были именно такие предположения...
Есть ли конкретные рекомендации по миди-клавиатуре и звуковой карте? Начиная от рассмотрения совместимостей тех или иных параметров этих устройств, или допустим рекомендаций производителя аппаратуры и заканчивая конкретными наименованиями продуктов. Также прошу объяснить - какие именно параметры звуковой карты наиболее важны в этом деле.
А насчет программных синтезаторов - наведите пожалуйста примеры более-менее простых программ.

Сообщение отредактировал zarker: 09 мар 2009, 12:33

#4 VERTER

Продюсер

• Super Moderator
  • 2 012 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 12:44

Звуковая карта фирмы E-MU или
M-Audio
Миди клава на 25 клавиш M-Audio
А эта уже покруче
Что касается виртуальных инст рументов, то тут надо выбирать в зависимости от направленности.
Вот достойные производители: Native Instruments, Spectrasonics, ReFX, Arturia и много других.
Заходи на их сайты и слушай демки. wink.gif

#5 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 13:01

Благодарен за предоставленную информацию.
Попутно появилось несколько вопросов:
1. Будет ли лучше, если использовать миди-клавиатуру и звуковую карту одной фирмы-производителя или фирм-сотрудниц?
2. Прочитал описание этих клавиатур и не смог определиться - какая лучше?
Эта или эта?
3. Остался вопрос - какие именно характеристики аудиокарты важны для вышеупомянутых миди-клав?
4. Что насчёт аудиокарт "Creative", допустим в ценовом диапазоне ~100$?

#6 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 13:52

1. Без разницы. У каждой конкретной клавы или звуковухи свои достоинства/недостатки.
2. Я думаю, что Аксима получше будет. В плане функционала да и вообще.
3. Никакой связи между звуковухами и клавишами нет, см. п. 1. В данном случае, наиболее важной свойство звуковухи - поддержка ASIO и наличие нормальных, свежих дров. Для клавиш - лучше потрогать в магазине самому. Ну и еще крутилки всякие. smile.gif
4. Лучше не надо. smile.gif

#7 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 19:28

Я бы порекомендовал вот эту звуковую:
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/p...und_card/50603/
и вот эту клавишу:
http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/7685/
Исходя из непрофессионального интереса (хотя и для профи это неплохой низкобюджетный вариант), это будет очень приличный по качеству и довольно бюджетный набор.
Конечно же, если хочется рояльную клавиатуру, нужно брать со взвешенными клавишами, но тогда в 400 встанет только миди клавиатура.

#8 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 09 мар 2009, 21:35

механизм однозначно лучше, чем в ме-аудио - http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand...;id=88880003932
честная, сухая звуковуха - http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand...p;id=4040001212

#9 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 06:59

QUOTE(TRANTOR @ Mar 9 2009, 22:52) Просмотр сообщения
1. Без разницы. У каждой конкретной клавы или звуковухи свои достоинства/недостатки.
2. Я думаю, что Аксима получше будет. В плане функционала да и вообще.
3. Никакой связи между звуковухами и клавишами нет, см. п. 1. В данном случае, наиболее важной свойство звуковухи - поддержка ASIO и наличие нормальных, свежих дров. Для клавиш - лучше потрогать в магазине самому. Ну и еще крутилки всякие. smile.gif
4. Лучше не надо. smile.gif

2. Тогда почему разница в цене в пользу Соно?
3. Неужели только поддержка Асио и дрова? А какие нибудь там частоты, диапазоны, совместимости?.. Насчет клавиш - пощупать не выйдет. Заказывать буду через интернет. Поэтому нужно сразу и в десятку. Понимаю, что это сложно, однако уже очень благодарен за предоставленную информацию.

QUOTE(navy007 @ Mar 10 2009, 04:28) Просмотр сообщения
Я бы порекомендовал вот эту звуковую:
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/p...und_card/50603/
и вот эту клавишу:
http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/7685/
Исходя из непрофессионального интереса (хотя и для профи это неплохой низкобюджетный вариант), это будет очень приличный по качеству и довольно бюджетный набор.
Конечно же, если хочется рояльную клавиатуру, нужно брать со взвешенными клавишами, но тогда в 400 встанет только миди клавиатура.

Однозначно с "невзвешеными" клавишами брать не буду. Бюджет готов ещё немного растянуть или уже подождать. + есть вопрос: есть полувзвешеные и взвешеные клавы, насколько я понял. Какая между ними разница?
Спасибо за совет. Видеокарту приму во внимание.

QUOTE(popsax @ Mar 10 2009, 06:35) Просмотр сообщения
механизм однозначно лучше, чем в ме-аудио - http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand...;id=88880003932
честная, сухая звуковуха - http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand...p;id=4040001212

И Вам спасибо большое. Приму во внимание.

Приглянулась почему-то вот эта. Кто что может сказать по этому поводу? Что насчет альтернативных вариантов за те же деньги и почему, если так? А так же, допустим, какие варианты звуковых карт из ниже предложенных будут самыми оптимальными в данном случае?
1.
2.
3.
4.

Сообщение отредактировал zarker: 10 мар 2009, 07:11

#10 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 08:51

ЦИТАТА(zarker @ Mar 10 2009, 16:59) Просмотр сообщения
2. Тогда почему разница в цене в пользу Соно?
Не знаю. Вопрос к производителю.

ЦИТАТА
А какие нибудь там частоты, диапазоны, совместимости?
При таком бюджете (небольшом) никаких частот, диапазонов и прочего хаенда. smile.gif Все примерно одинаково. Насчет совместимости я уже упомянул: наличие последних дров для максимального количества платформ гарантирует отсутствие проблем.

Алсо, рекомендуется почитать отзывы пользователей для более полной картины.

ЦИТАТА
Поэтому нужно сразу и в десятку.
Так в жизни не бывает. smile.gif

ЦИТАТА
Приглянулась почему-то вот эта.
Вот ее и рекомендую. Для начала, по крайней мере.

Насчет звуковухи - голосую за ESI Juli@. У меня как раз такая. Пользую уже давно, все устраивает.

#11 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 10:05

ЦИТАТА(TRANTOR @ Mar 10 2009, 17:51) Просмотр сообщения
Насчет звуковухи - голосую за ESI Juli@. У меня как раз такая. Пользую уже давно, все устраивает.

Ещё раз большое спасибо за помощь. Только вот Джулиа... Дороговато суммарно с клавишей. Что скажете насчет вот этой?

#12 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 11:47

ЦИТАТА(zarker @ Mar 10 2009, 20:05) Просмотр сообщения
насчет вот этой?
По сути - то же самое, но у нее больше аналоговых входов/выходов и они не балансные.

ЗЫ. Алсо, убедительная просьба завязывать с излишним цитированием.

#13 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 13:02

ЦИТАТА(TRANTOR @ Mar 10 2009, 20:47) Просмотр сообщения
По сути - то же самое

Брать можно? Или есть что получше, да подешевле на десяток лишний долларов? blush.gif

П.С. Да я вроде бы здесь и не сильно набурлил с цитированием... rolleyes.gif

#14 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 10 мар 2009, 13:48

ЦИТАТА(zarker @ Mar 10 2009, 23:02) Просмотр сообщения
Брать можно?
Можно. smile.gif
ЦИТАТА
Или есть что получше
Не в курсе. Я посоветовал то, что посоветовал. То, с чем имею дело.

ЦИТАТА
и не сильно набурлил с цитированием...
Это потому, что я уже отредактировал. smile.gif

#15 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 11 мар 2009, 08:30

QUOTE(TRANTOR @ Mar 10 2009, 22:48) Просмотр сообщения
Можно. smile.gif

Ну тогда я пока остановлюсь на этом варианте.
M-Audio Axiom 61
ESI Maya44
Не в курсе. Я посоветовал то, что посоветовал. То, с чем имею дело.

Огромная Вам благодарность за помощь лично и всем остальным откликнувшимся!
Это потому, что я уже отредактировал. smile.gif

Тогда ещё одно "спасибо".)

#16 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 11 мар 2009, 18:59

Ну не бери же ни в коем случае это полу-засранное-взвешенное ме-аудио!!!!!! Руки сводить будет. Там утяжеляют клавиши пружинами дубовыми от дверных самозакрывалок. Настоящие п.взвешенные клавы грамотно сбалансированы грузами-пружинами. Бл..ть, я с пяти лет на рояле учился играть у ученицы Гольденвейзера, взял было себе по нищете это говно - так сраное гитарное соло на 16 тактов сутки писал. На этом дерьме четыре ноты подряд ровно сыграть невозможно! Сейчас избавился от оного и счастлив безмерно.
Все эти аксиомы - это разводка для лохов. Много ручек и громкое название. Возьми самую простую корговскую клаву - небо и земля.

#17 zarker

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 12 мар 2009, 06:41

Какие же не однозначные мнения у людей... Кому теперь верить? И не хочется ведь всё таки влететь. Ну что ж. Подождем еще мнений. Надеюсь на этом форуме найдутся люди, желающие помочь.

#18 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 12 мар 2009, 13:09

Хочешь круто - бери Yamaha, Roland, Korg с молоточковым механизмом. Не хочешь круто, бери самую дешёвую. Всё остальное - кака. Я об этом уже писал.

#19 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 12 мар 2009, 16:54

QUOTE(popsax @ Mar 11 2009, 20:59) Просмотр сообщения
Ну не бери же ни в коем случае это полу-засранное-взвешенное ме-аудио!!!!!! Руки сводить будет. Там утяжеляют клавиши пружинами дубовыми от дверных самозакрывалок. Настоящие п.взвешенные клавы грамотно сбалансированы грузами-пружинами.

Присоединяюсь. Сколько я ни пробовал эти "полу" ничего хорошего не нашёл. Кстати M-Audio Axiom в этом смысле ещё ничего, а вот от кого я не ожидал такой бяки так от AKAI MPK 49 - ну обалденная по дизайну и компановке клава, так хотелось взять, и когда помацал - фиии, такие дубовые клавиши, что минуты достаточно что бы получить дискофорт от игры, при этом в общем то и нормально сыграть быстрые партии неудобно вообще, хотя на ямаховской утяжелённой сбалансированной рояльной я могу играть часами и без проблем.
Обыыыднооо, млин...
Так что или лёгкую или рояльную - всякие "полу-" (semi-) - это от лукавого
Что мне понравилось по тактильным ощущениям из лёгких - Edirol и Korg Kontrol 49. Так же недавно появившиеся контроллеры серии Yamaha KX хороши, отличные возможности, вот только дизайн совсем не в дугу - только из за этого не взял бы.
Ну и конечно Novation - очень приятные и надёжные клавы. CME - на любителя...
В любом случае - в магазин и только самому щупать, желательно подключенную к синту что бы слышать как отрабатывается скорость нажатия. За глаза покупать крайне не советую.

#20 popsax

Виртуоз

• Member+
  • 719 сообщений

Отправлено 12 мар 2009, 19:57

Ну, насчет того, что все полу не того - это перегиб. Роланд 33й был охренителен.
Суть в чём? Палево делают так - ставят толстые пружины на обычные пластсмасски. И всё. Смысла - 0. У меня сейчас клава китайская CME - тоже полу-взвешенная называется. Пружины чуть пожестче, но каждая клавиша подгружена железной пластиной. И черные с белыми хорошо сбалансированы. Грузы разного веса и пружины разные (открывал посмотреть), потому и нажатие одинаковое. Жмется легко, но не напрягает руки на скоростях, как легкие клавы. А на ме-аудиях и прочих эволюшенах одинаковые пружины и на черных и на белых. Поэтому черные туже в 2 раза. Плечо рычага короче. И попробуй гамму с одной атакой сыграть - х..й.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных