Перейти к содержимому

- - - - -

Интерфейс MIDI или USB??? Не могу выбрать. не понимаю. Прошу помощи!

Сообщений в теме: 15

#1 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 фев 2009, 08:54

Доброго времени суток!
Скажу сразу, я дилетант в этих вопросах, поэтому и обращаюсь к Вам, имеющим в этом хотя бы какой-то практический и теоретический опыт. =)
Есть у меня дома синтезатор-самоиграйка Yamaha PSR 220 старенький уже, но есть у него MIDI интерфейс.
Также у меня есть в компе звуковая карта Creative SB Live! с MIDI портом. Теперь вопросы:
1. Есть ли смысл покупать шнур мидяшный и подключать всю эту лабуду или это уже прошлый век???
2. Стоит ли тогда покупать MIDI клавиатуру с USB интерфейсом и хорошую звуковую? Просто старому (на мой взгляд) MIDI я не очень доверяю.
3. А здесь соответственно что же лучше?
4. И что по поводу задержек в «извлечении звуков»???
5. Можно ли из MIDI-клавы сделать САМОИГРАЙКУ???
Хочу экспирементов со звуком и что-то типа домашней студии.. на навороченный синтезатор денег нет.

#2 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 399 сообщений

Отправлено 04 фев 2009, 11:33

1. Если денег на новые клавиши жалко, то, в любом случае, смысл есть.
2. СтОит. Особенно звуковуху. А МИДИ с тех пор особо не менялся. smile.gif
3. Где?
4. Они есть, да.
5. Если примотать скотчем к компу, то да. Правда несколько тяжеловато выейдет. smile.gif

#3 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 04 фев 2009, 21:51

Можно просто купить миди-кабель и все получиться. С учетом: клавиши у тебя не динамические и комп должен быть быстрый, тогда и задержка будет минимальной.

#4 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 00:23

Спасибо большое за ответы. =)
Денег на Миди клавиатуру не жалко, если не очень много. В приделах 9000 - 10000 рублей могу себе позволить. Плюс звуковую карту нормальную.
А на синтезаторе этом мне клавиши не очень нравятся. Они узковатые и не взвешенные. Хочу полувзвешенную полноразмерную клаву. =)
Просто где-то прочитал, что ЮСБ интерфейс даже с хорошими дровами глючит и выдает значительные задержки.
А Миди интерфейс просто уже давно для меня устарел. =) Мне кажется, что он скоро умрет вообще??? Или я не прав? В чем же отличие между ЮСБ и Миди? Один скоросной и цифровой, другой....

И еще... Под самоиграйкой я понимаю не мобильность устройства, чтобы с собой таскать..... а то, что левая часть клавиатуры сама играет аккомпанимент в заданной тональности... =) Нажал аккорд, а там тебе весь оркестр! =) Вот и все счастье.
Это когда совершенно лень самому все накладывать и плюс если еще и не знаешь как по партитурам разбросать все.

#5 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 00:39

QUOTE(СКАЗОЧНИК @ Feb 5 2009, 02:14) Просмотр сообщения
А на синтезаторе этом мне клавиши не очень нравятся. Они узковатые и не взвешенные. Хочу полувзвешенную полноразмерную клаву. =)

Вы хотите уже исходя ил личного опыта, то есть попробовали где то?
Это я к тому что большинство миди-клав типа "полувзвешенные" как вы называете всего навсего в пружиной пожёще и чаще всего это даже ещё хуже просто лёгкой клавиатуры, так как рояльные партии на них играть отнюдь не лучше а также, по большому счёту, нормально невозможно или скажем так сильно неудобно. Например мне по виду нравился контроллер от AKAI, но когда попробовал то понял что играть на таком долго не смогу, хотя на утяжелённой роялной клавиатуре могу играть часами и без проблем.

Для просто игры или забивания партитур в секвенсор стандарт МИДИ совсем не устарел и его технических возможностей хватает с головой. Для работы с кучей синтезаторов, управляемых по МИДИ и в которые нужно посылать одновременно большой поток управляющих кодов для настроек режимов синтезаторов (типа SysEx) - в таком случае - да, обычный порт MIDI может быть узким местом и его пропускной способности может не хватить. Но это больше относится к студийным делам когда, как я уже указал используется большая куча оборудования которой нужно управлять по протоколу MIDI и если большая часть оборудования соединена цепочками типа [MIDI OUT]=>[MIDI IN / MIDI THRU]=>[MIDI IN / MIDI THRU]=>[MIDI IN / MIDI THRU]...

Но для просто игры даже десяток синтезаторов в цепочке это не проблема - у меня как раз так всё и подключено. Несколько лет играю и никаких проблем - всё очень надёжно.
У USB MIDI конечно свои преимущества, но всё это частенько бывает глючным и непредсказуемым.

Кстати оба они цифровые по определению - что USB, что стандартный, который по сути есть последовательный порт передачи цифровых данных. Но и USB в общем то тоже последовательный порт, только намного скоростнее и универсальнее.

#6 yuhonnn

Продюсер

• Member+
  • 1 202 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 00:59

Для начала -
1. приобретите провод для связи Вашей Ямахи с портом компьютера. Вероятнее всего, в компе будет использоваться игровой порт джойстика, но если на Вашей карте "Creative SB Live! с MIDI" есть свой порт для подключения MIDI - тогда все будет проще. Стало быть, распайка соединительных штеккеров - в соответствии со этими стандартами.
2. Настроить входной порт Creative SB Live!, чтобы коип. "видел" и реагировал на Вашу игру по клавиатуре.
3. Далее - уйма программ, и - работа - работа...
4. Напишите мне в личн. ящик или на E-mail. Чем смогу - помогу.
= Н.Н.

#7 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 01:13

QUOTE(yuhonnn @ Feb 5 2009, 10:59) Просмотр сообщения
Для начала -
1. приобретите провод для связи Вашей Ямахи с портом компьютера. Вероятнее всего, в компе будет использоваться игровой порт джойстика, но если на Вашей карте "Creative SB Live! с MIDI" есть свой порт для подключения MIDI - тогда все будет проще. Стало быть, распайка соединительных штеккеров - в соответствии со этими стандартами.
2. Настроить входной порт Creative SB Live!, чтобы коип. "видел" и реагировал на Вашу игру по клавиатуре.
3. Далее - уйма программ, и - работа - работа...
4. Напишите мне в личн. ящик или на E-mail. Чем смогу - помогу.

Согласен. Для начала вам нужен только мидишнур на gameпорт. Лучшая самограйка - ONE MAN BAND 10. Стилей в нете валом. Композер в виде блокнота, но есть. Котроллеры настраиваются.

#8 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 02:43

Отлично! =) Спасибо. Тогда пока заморачиваться не буду, а куплю лучше покруче звуковую карту и памяти побольше. Подключу свою ПСРку миди шнуром и не буду заморачиваться!
yuhonnn, появятся вопросы, обязательно обращусь! Пока тревожить не буду. Спасибо.

З.Ы. А по поводу взвешенных клавишь... Просто я учился 7 лет на фортепиано (не скажу, чтобы очень хорошо, но лучше, чем ничего)... Сильно с классической музыкой заморачиваться не собираюсь, это так... иногда. Интересно просто что у всех свои вкусы и мнения на форуме. Кто-то любит просто пружиненные клавиши, кто-то с полной эмуляцией молоточкового механизма.... Я пробывал синтезаторы и те и другие. Просто пружинок оказалось маловато, а полный механизм дорого и уже много для электронного инструмента. Это я так думаю. Поэтому и ищу золотую середину. =)

#9 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 фев 2009, 20:52

QUOTE(СКАЗОЧНИК @ Feb 5 2009, 04:43) Просмотр сообщения
З.Ы. А по поводу взвешенных клавишь... Поэтому и ищу золотую середину. =)

Так вот нету её в этом вопросе - или лёгкие или нормальные утяжелённые (weighted) рояльного типа.
То что посередине в большинстве случаев бяка.

ЗЫ У самого кстати такой клавиатурный набор из двух синтов:
Yamaha S08 - полноразмерная полнорядная фортепианная клава - для рояльных партий самое то.
Yamaha XS6 - легкая клава на втором ярусе в стойке - некоторые партии играть удобнее с неё.
И кстати сам хотел найти простенькую миди-клаву но с хорошими клавишами что бы таскать на репетиции с модулем когда играем бандой, но пока на большом перепутье, так как мало удовлетворён тем что есть на рынке... Ces't la vie

#10 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 фев 2009, 06:54

Понял. Приму к сведению обязательно! =)

Поискал сегодня в магазинах софт... Ладно, конечно не все обошел, какие успел. Но эту Нуэндо и Кейквок довольно сложно найти....
Прошу прощения, что не в тему топика.

#11 yuhonnn

Продюсер

• Member+
  • 1 202 сообщений

Отправлено 06 фев 2009, 09:16

Nuendo - есть на нашем сайте. Вероятно, Вы начали прямо с форума. Попробуйте просто www.websound.ru
Наш шеф - администратор выкладывает только самое отборное и перепроверенное. Есть там и 3-я Нуэнда и 3-й Кубас. Да и вообще, много чего полезного. Успевай только скачивать.
НЕ заморачивайте себе голову всякими КИКВОЛКАМИ. В конце концов, профессионал должен работать на проф. оборудовании! Вот! А 3-ей Нуэнды Вам с головой хватит.
В отношении правильной звук. карты - одобрямс. С того все и начинается...
= Н.Н.

#12 luvchaser

Солист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 06 фев 2009, 14:45

почему такое странное сравнение, midi vs usb?
это абсолютно разные вещи,
и имхо миди надолго переживет usb,
да и сейчас так,usb 1.0 уже того,а миди как было так и есть.

#13 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 фев 2009, 23:09

На счет Мили интерфейса меня убедили уже. Стоит использовать его и мороки поменьше будет в домашних условиях. Тем более, что это мультимедийный цифровой интерфйс. =)
По Нуэндо, немного сложновато будет, т.к. в Интернете сижу через ЖОПОРЕЗ, поэтому скачать проблематично... А то, что с форума начал - это вы правы. По сайту обязательно полажу.
Спасибо, всем. Знали бы вы, как я Вам признателен за все. Узнал уже много нового.
С уважением, СКАЗОЧНИК. =)

#14 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 07 фев 2009, 05:20

ЦИТАТА(СКАЗОЧНИК @ Feb 7 2009, 12:09) Просмотр сообщения
На счет Мили интерфейса меня убедили уже. Стоит использовать его и мороки поменьше будет в домашних условиях. Тем более, что это мультимедийный цифровой интерфйс. =)

Неправильно в корне. MIDI что через "MIDI", что через "USB" одинаковый, разницы нет, т.е. одинаковые команды просто передаются посредством разных протоколов. С таким же успехом может иметь место FW или LAN, или WAN, но команды в секвенсор будут передаваться в MIDI.

Сообщение отредактировал navy007: 07 фев 2009, 05:22

#15 СКАЗОЧНИК

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 фев 2009, 22:01

О! =) Это уже более подробно и по полочкам! То, что надо. Очень благодарен.

#16 Vasik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 08 фев 2009, 17:22

QUOTE(navy007 @ Feb 7 2009, 07:20) Просмотр сообщения
Неправильно в корне. MIDI что через "MIDI", что через "USB" одинаковый, разницы нет, т.е. одинаковые команды просто передаются посредством разных протоколов. С таким же успехом может иметь место FW или LAN, или WAN, но команды в секвенсор будут передаваться в MIDI.

Да всё правильно (в теории), но на практике то дрова для USB MIDI напишут кривые, то для настройки нужно правильные "галки" поставить, которые не всегда очевидны, а иногда и вообще некоторые интерфейсы не совместимы с каким то софтом или ещё чем и в итоге частенько пользователи мыкаются по форумам с вопросами как победить настройку такого интерфейса и почему в одной проге работает, а в другой уже нет.
Со стандартным MIDI как правило заморочек гораздо меньше - проверено на личном опыте, но всё зависит от задач - если надо именно через USB - пожалуйста, делайте исходя из задач и возможностей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных