Перейти к содержимому

- - - - -

Выбор сабвуфера

Сообщений в теме: 7

#1 Prusin

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 05 авг 2010, 13:29

Прошу помощи в выборе саба. Ситуация такова: имеются в наличии мониторы ESI nEar05 eXperience. Нужно подобрать к ним саб. Естесственно, первое, что приходит в голову - ESI SW 10 eXperience, 10", кроссовер (два... штука...), переключатель фазы. Из приятностей - возможность отключать саб педалькой (выход на футсвич), два кроссовера (на саб и на сателлиты отдельно), переключатель фазы выполнен в виде переменного резистора, т.е. не тупо 0-180, а с возможностью тонкой фокусировки, из не-приятностей - бумажный диф (судя по фотам, покрытый стекловолокном), фазоинвертор отсутствует (а мож это и хорошо?). Практически в ту же цену KRK RP10S, 10", кроссовер, переключатель фазы. Из приятностей - диф из ароматического полиамида, решеточка перед динамиком, фазоинвертор спереди (щель внизу корпуса), переключатель фазы выполнен в виде тумблера. Выхода на педальку, правда, нету (а жаль). Что берем? Родной бумажный или классику жанра, т.е. KRK? Кто еще что порекомендовал бы в данном классе? Как вариант также: M-Audio BX10s с педалькой, диф из композита бумаги со стекловолокном, на конических ножках, с решеткой, фазоинвертор сзади (трубка в верхней части корпуса).

Из этих 3-х у КРК наименьшая цена. Но нет педальки, увы.

Сообщение отредактировал Prusin: 05 авг 2010, 15:13

#2 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 08 авг 2010, 11:50

Конечно..., первое, что приходит в голову, именно ESI SW 10 eXperience - его-же проектировали именно для них...
Есть еще вариант присмотреться к Тапкам, у них много конструктивных плюсов...
http://www.chemical-records.co.uk/sc/servl...Track=TAPCOSW10

#3 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 09 авг 2010, 12:01

Да, точно, тапок - это тема! У него и сопротивление выходов на сателлиты такое же, как и у есяшного саба. И что интересно, тоже два кросса. Но только отдельно на левый и правый саты. А у есяшного - отдельно на саб, отдельно на саты. Вообще-то, и то и другое непонятно - не думаю, что возникнет потребность кроссоверить каналы по-разному (в тапке), или же кроссоверить по-разному саб и саты в есях. Диф у тапка бумажный, фазоинвертора тоже нет, как и в есюке, педальки (жалко) нету, в качестве небалансных разъемов - тюльпаны RCA, против джеков TRS у еси. Зато сделан он (тапок) добротно, в отличие от еси. И кроссовер у него потрясный - 24дБ на октаву - эдакий швейцарский нож (против 12 дБ на октаву у есяшного), имеется также защита от перегрева. Еси, надо признать, хоть и звучат хорошо, но их топорная сборка и полукустарный монтаж вызывают возмущение и ставят все их заслуги под сомнение. Ну, и самый главный аргумент - тапок стоит на 100 баков дороже. Если брать по большому счету, то тема - это вообще пересесть с есей на тапки, поэтому на перспективу было бы лучше брать тапок, потому как одни мониторы еси легче продать, нежели в комплекте с есяшным сабом (это я рассуждаю вслух). Но в ситуации, когда средств очень в обрез, а саб нужен уже, остается либо же все-таки ждать и аккумулировать средства на тапок, либо брать есюка и приступать к работе. Просто потом, если действительно пересаживаться полностью на тапки, то попробуй его продать - этот есяшный саб. Не очень-то найдутся желающие. Вобщем, еще чуток подумаю. Igor, спасибо!

А вот еще один вопрос, который меня мучит: вот переключатель фазы - он используется в каких случаях? И что дает тот переключатель фазы в есяшном сабе, который выполнен в виде переменного резистора? В мануале к есюку написано, что нужно этим резистором покрутить, чтобы добиться максимально плотного звукового давления. Ну а как же тогда все остальные, у которых переключатель полярности выполнен в виде собственно переключателя 0-180 градусов? Стоило ли есям "городить огород" с этим резистором? И такая ли уж это крутая фишка?

Сообщение отредактировал Prusin: 09 авг 2010, 12:13

#4 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 09 авг 2010, 13:48

Я слушал тапковский саб... очень НЕ впечатлил... рядом стоящие KRK и M-Audio звучали получше... причем сложно было отдать предпочтение KRK или M-Audio... хотя и эти по-большому счету звучат не фонтан

#5 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 09 авг 2010, 15:53

Антон, спасибо за ценную информацию! Конечно, в этом ценовом диапазоне найти что-то совершенное нереально. Каждый саб из перечисленных имеет свои минусы. Про саб КРК говорят, что чуток издает некий гул, про саб М-Аудио говорят, что звучит, как большинство аналогов, и не особо выделяется. По еси вообще как-то ничего нет на поверхности, в смысле отзывов и обзоров... По большому счету, я не думаю, что на есях, к примеру, НЕ услышу чего-то такого важного, что услышу на КРК или на Тапке. Вобщем, я мало-помалу склоняюсь к есям, из соображений практичности (согласованности с сателлитами) и цены. Т.е. вывод таков, что лучше все-таки покупать саб того же производителя, под его же родные сателлиты, тогда есть шанс получить более-менее целостное согласованное звучание, ведь какой-никакой производитель, но они же там все-таки что-то подбирали, высчитывали-просчитывали. И еще такой аргумент, что может быть один саб того или иного производителя сам по себе звучит хорошо (или же с родными сателлитами), а вот с чужими сателлитами - это под вопросом.
Просто у меня тут наметился переход от домашней студии на уровень начально-бюджетной, вот, и сводить материал, предназначенный для сцен и открытых площадок с мощным аппаратом, на одних 5"-ках - это несерьезно, да еще ж и заказчику придется показывать сведенный материал - опять же, показывать надо хорошо, чтоб его проняло, а на одних 5"-ках - это тоже несерьезно. Поэтому и нужен саб.

Сообщение отредактировал Prusin: 09 авг 2010, 15:56

#6 funkerrrr

Виртуоз

• Members
  • 609 сообщений

Отправлено 10 авг 2010, 23:11

кстати для тех кто не в теме
http://www.chemical-records.co.uk/
отличный магаз
90% оборудования drumnbass сцена оттуда берет =))))), включая меня =)

#7 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 11 авг 2010, 03:49

ЦИТАТА
тапок стоит на 100 баков дороже

Да нет, я как раз и дал ссылку, где он на 50 баксов дешевле, а по качеству он лучше.

Вот пример:
SW10K - Цена 255 фунтов
http://www.chemical-records.co.uk/sc/servl...?Track=ESISW10K
А Тапко - 220 фунтов
http://www.chemical-records.co.uk/sc/servl...Track=TAPCOSW10

Педалька - все это фигня..., поставил удлиннитель с выключателем, и поставь, где тебе удобнее, включил, выключил...
Я вообще раз саб настроил, и никакой педальки ненадо..., разве что если соседи..., тогда надо...

Из плюсов - 24 dB/octave Linkwitz-Riley crossovers...

#8 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 02:38

ЦИТАТА(Igor777 @ Aug 11 2010, 13:49) Просмотр сообщения

В долЯрах это прмерно 400. +15% растаможка +доставка 8х13кг не учитывая стоимости доставки по Англии. Это будет = 400+60+104=564. Покупать его за морем - нецелесообразно. Мне в магазине по скидке доставят за 420.
ЦИТАТА

Надо узнать в магазине, за сколько мне привезут Тапко. В интернете самое малое, что я нашел в Украине - за 520 не считая доставки. В основном же цены в укр.нете - 540-570
ЦИТАТА
Педалька - все это фигня..., поставил удлиннитель с выключателем, и поставь, где тебе удобнее, включил, выключил...
Я вообще раз саб настроил, и никакой педальки ненадо..., разве что если соседи..., тогда надо...
Да как сказать, фигня... Суть в том, что педалькой в байпас ставятся кроссы и отключается динамик саба, т.е. сателлиты звучат так, как саба нет вообще. Для чего это нужно? Например, когда делаешь накопление, то лучше на одних 5"-ках, без саба, т.к. мало-помалу за многочасовую сессию звуковое давление делает свое дело и очень утомляет. А на сведение и мастеринг саб включать. В случае с выключателем на удлинителе - не факт, что выключая саб остаются звучать мониторы, вряд ли там сквозной сигнал. А мониторы же ведь надо подключать в саб, там же кроссовер на них.
ЦИТАТА
Из плюсов - 24 dB/octave Linkwitz-Riley crossovers...

Ну, это несомненно. Однако у всех аналогов, что я приводил выше, кроссы 12 дБ на октаву, и ничего, не смертельно... Да, Тапко - это хорошая тема, просто задача стоит собрать минимум для бюджетной студии начального уровня. А мне еще стерео-пару микрофонов надо, студийный коммутатор с ток-бэком, и т.д., и т.п. Так что 100 доляров - это очень существенно. Логика вынуждает соглашаться на вариант Еси. Со временем, даст Бог, заработаем на и на тапки. Вообще, в планах далекого будущего - или комплект Тапко, или комплект ЕМУ. А пока, какое-то время придется босиком smile.gif на есях...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных