Перейти к содержимому

Выбор недорогого микрофона для домашней записи Выбор микрофона "Октава"

Сообщений в теме: 59

#1 OMEGA UNDEAD

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 25 сен 2007, 14:21

Решил купить себе новый микрофон для домашней записи, взамен китайского вокального берингера.
Мучаюсь с выбором.
Запись гитары или баса с комбика для меня не очень важна, как, в общем-то, и запись вокала (для этого еще и сам вокал надо найти dry.gif ) Гитары Я могу и напрямую в звуковуху записать.
Металлические листы и пластиковые трубки, банки, пружины, дерево и даже стекло. Хочется уловить все тонкости, но мой микрофон для этого совершенно не подходит, почему я и решил обзавестись недорогой (в пределах 7 больших русских рублей) Октавой для "домашней студии".
Проблема в том, что я совершенно не разбираюсь в диаграммах, цифрах...
Что критично при записи подобных... ээ инструментов?

Какой из этих микрофонов лучше всего подойдет мне?

Октава МК-012
http://www.oktava-mics.net/shop/p-1/oktava_mk-012.html

Октава МК-101
http://www.oktava-mics.net/shop/p-17/oktava_mk-101.html

Октава МК-219
http://www.oktava-mics.net/shop/p-11/oktava_mk-219.html

Октава МК-319
http://www.oktava-mics.net/shop/p-13/oktava_mk-319.html

Октава МК-220
http://www.oktava-mics.net/shop/p-15/oktava_mk-220.html

Мне лично больше всего приглянулся МК-012, френд советует МК-220. Вот я и мучаюсь с выбором.

#2 DenVeR

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 сен 2007, 04:16

МК-012 в твоем случае больше подходит. А микрофон с большой диафрагмой более применим к записи вокала.
Посмотри еще AKG C 451 B http://www.akg.com/site/products/powerslav...anguage,EN.html
стоит в районе 12+-1тр, но лучше на порядок.

#3 OMEGA UNDEAD

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 27 сен 2007, 14:59

ЦИТАТА(DenVeR @ Sep 26 2007, 17:16) Просмотр сообщения
МК-012 в твоем случае больше подходит. А микрофон с большой диафрагмой более применим к записи вокала.
Посмотри еще AKG C 451 B http://www.akg.com/site/products/powerslav...anguage,EN.html
стоит в районе 12+-1тр, но лучше на порядок.

Спасибо за совет!
За 12 не потяну, денюжек совсем мало ((

#4 sashaa

Начинающий

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 03 окт 2007, 23:17

319 за такую цену совсем не плохой. Но при возможности нужно выбирать (они не все одинаково звучат)

#5 RDenV

Подтанцовка

• Members
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 дек 2007, 10:23

Если ещё интересно:
Микрофоны для Домашней Студии
Обзор динамических микрофонов нижней ценовой группы

#6 Gitche

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 10 дек 2007, 14:50

Буквально неделю назад выбирали микрофон именно для таких целей. И выбрали Октаву МК-012. Юзайте поиск, сколько же можно его выбирать.

#7 mic_dezigner

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 15 авг 2008, 04:33

Т.к. Вы пишите, что вокал для Вас не важен, значит нужен инструментальный микрофон... Мне кажется МК-012 будет в самый раз! Вокал, кстати, в него тоже отлично получается. Вообще Октава - классные микрофоны! У меня два МК-105 и МК-219, не нарадуюсь!
Успехов!

#8 Эстарриол

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 авг 2008, 06:07

Послушайте MK-102.

#9 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 16 авг 2008, 21:20

ЦИТАТА(OMEGA UNDEAD @ Sep 26 2007, 00:21) Просмотр сообщения
Решил купить себе новый микрофон для домашней записи, взамен китайского вокального берингера.

А чем конкретно тебе не нравится Беринжер?

#10 cyberius

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 авг 2008, 07:31

пользовал несколько октав, пользовал аудиотехнику 4040, все сравнивал с Нойманом TLM 103.
Остваил аудиотехнику. Очень прозрачный звук, хорошо держит звуковое давление.
Не справился только с академическим Бас-баритоном... но там только динамическим снимать можно, все конденсаторники отдыхают.
Октава слишком глухая и непрозрачная, вся sad.gif

P.S. Пишу вся, потому как перепробовал все вокальные конденсаторники от октавы.

Сообщение отредактировал cyberius: 17 авг 2008, 07:32

Зарабатывать на жизнь музыкой сложно но можно :)

#11 mic_dezigner

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 18 авг 2008, 01:00

ЦИТАТА(cyberius @ Aug 17 2008, 17:31) Просмотр сообщения
Октава слишком глухая и непрозрачная, вся sad.gif

P.S. Пишу вся, потому как перепробовал все вокальные конденсаторники от октавы.

Может все таки не все? 105-й точно непрозрачным нельзя назвать!
Или может плохое настроение было, когда сравнивал smile.gif
Я вот выкладываю тесты. Это мой Октава МК-105 и Shure KSM-32
Явно слышно, что Октава ярче, детальнее, прозрачнее. Слышно, все, даже проезжающие за окном машины, а на шуре - это непонятный шум.
Хотя Oktava_MK-105 стоит 260$, а Shure_KSM-32 - 750$
Вот, на этой странице можно послушать записи сранения других микрофонов.

#12 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 18 авг 2008, 03:21

Повторяю вопрос

А чем конкретно тебе не нравится Беринжер?
Какой В-1 или В-2?

Что тебе им не удается записать????

#13 Fragile

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 авг 2008, 09:31

Слушал все "октавы". Все, что дешевле 20000 - отстой. Сам являюсь фанатом аудиотехники (действительно, очень хорошие девайсы по соотношению цена/качество). Но вот, за 7000 я бы взял какой-нить сенхайзер без всяких выключателей, переключателей и т.д. (особенно, если для домашней студии)...

#14 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 21 авг 2008, 02:29

Советую присмотреться к AKG Perception 100 - очень неплохой микрофон за смешную цену, наверное в этом ценовом диапазоне ему нет равных.
Отличные характеристики, хорошо и надежно зделан, можно писать и вокал, и инструменты, и все что угодно.

http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT27426

Сообщение отредактировал Igor777: 21 авг 2008, 02:49

#15 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 21 авг 2008, 06:13

Ты пишешь-Решил купить себе новый микрофон для домашней записи, взамен китайского вокального берингера.

Повторяю вопрос третий раз!

А чем конкретно тебе не нравится Беринжер? тем, что немцы его делают в Китае? Причем здесь Октавы? Ты ж начинал писать про Беринжер.
Какой В-1 или В-2?

Что тебе им не удается записать????

#16 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 22 авг 2008, 11:34

У меня, лично, Маршалл MXL-67i, двухкапсюльный.. Не скажу, что супер (за такие-то деньги).. Но: отдавал на студию попользоваться на пару месяцев.. Звукореж сказал буквально дословно: "врёт, но красиво врёт". Еще сказал, что классно держит звуковое давление - приходят детишки писаться с бесцветными голосами, и как раз этот майк вытягивает... Но что мне нравится.. вот тут кто-то сказал про октаву, что слышно даже шум машин за окном.. так вот, это очень плохо, имхо.. ибо сей маршалл, будучи конденсаторником до мозга костей, и будучи настолько чувствительным, что вылавливает изо рта даже бульканье слюны и плямканье губ (на яркой капсуле, подобно вокалу Дэвида Гилмора), но он даже не ловит шум системного блока под столом, что и ценно. Т.е. у него, как я понимаю, есть определенный радиус чувствительности (подобно динамическому майку).. А вы можете и дальше дискутировать.. Да только стоит ли... В этом ценовом диапазоне чудес не бывает... "AKG Perception 100 - очень неплохой микрофон за смешную цену" - это истина! Я, еси б не имел маршалл, то обязательно купил бы "АКГ за смешную цену". А так-то: у моего друга-звукорежа, кроме всего прочего - аудиотехника, и это действительно классный вокальный майк!

Сообщение отредактировал Prusin: 22 авг 2008, 11:40

#17 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 авг 2008, 13:01

как меня всегда забавляет бред про то, что от чувствительности микрофона зависит то, что его мембрана пропустит через себя в результате. Неужто те кто это пишут думают, что в дешевые динамические микрофоны встраивают гейты и хитрые шумодавы? smile.gif Все это зависит только от направленности микрофона и его АЧХ и равномерности этой АЧХ по диаграмме направленности, более ни от чего. Чувствительность - это громкость. Грубо говоря если рядом поставить два микрофона с одинаковой направленностью и АЧХ, но одному из них уменьшить чувствительность - то потом после выравнивания громкостей они будут показывать идентичный результат.

Короче динамический мик и конденсаторный с одинаковыми диаграммами направленности насосут приблизительно одинаковые шумы

#18 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 22 авг 2008, 13:36

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Aug 22 2008, 23:01) Просмотр сообщения
Короче динамический мик и конденсаторный с одинаковыми диаграммами направленности насосут приблизительно одинаковые шумы

Глупости... Не зря ведь динамические майки используются именно для исполнения на сцене, из-за того, что их чувствительность имеет ограниченный радиус.. А конденсаторники используются в основном для закрытых студийных помещений (не считая подзвучки ударных)... Но вот в случае с Маршаллом я просто обратил внимание, что он имеет ограниченный радиус чувствительности. Это всё, что я хотел сказать, и не более того. А делать умные (или глупые) выводы - это уж я оставляю на рассуд участников обсуждения smile.gif

#19 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 авг 2008, 14:03

QUOTE(Prusin @ Aug 23 2008, 00:36) Просмотр сообщения
Глупости... Не зря ведь динамические майки используются именно для исполнения на сцене, из-за того, что их чувствительность имеет ограниченный радиус..

На сцене очень громко, очень. Плюс мониторинг из-за которого микрофоны вяжутся. Только за этим на сценах используют динамические микрофоны, потому что конденсаторники запираются и вяжутся. Если сценические условия позволяют использовать конденсаторники - их будут использовать с превеликим удовольствием, ибо лучше звучат. А есть специальные сценические вокальные микрофоны, например у ноймана моделька с гиперкардиоидной диаграммой направленности - очень дорогая, но стоит того. Ключевое слово тут - гиперкардиоида. Именно это позволяет микрофону снимать информацию только перед собой и не брать мониторы и не заводиться.

А у чувствительности нет радиуса... чувствительность микрофона - это коэффициент его усиления. Постоянная велечина, она не меняется от какого-то радиуса.

#20 cyberius

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 авг 2008, 15:20

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Aug 22 2008, 23:03) Просмотр сообщения
А у чувствительности нет радиуса... чувствительность микрофона - это коэффициент его усиления. Постоянная велечина, она не меняется от какого-то радиуса.

Стоп, Антон, при всем уважении... ну а как-же диаграмма направленности???

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Aug 22 2008, 23:03) Просмотр сообщения
На сцене очень громко, очень. Плюс мониторинг из-за которого микрофоны вяжутся. Только за этим на сценах используют динамические микрофоны, потому что конденсаторники запираются и вяжутся.

1. На сцене как раз при нормальный условиях достаточно тихо, мониторная линия в разы слабее чем порталы. Но конечно это не звукоизолированное помещение студии.
2. Как раз для того чтобы микрофоны не вязались и существует направленность микрофона. Т.е. зона в которой он наиболее чувствителен и в которой он наиболее верно передает сигнал.
3. Динамический и конденсаторный микрофоны это совершенно разные конструкции, расчитанные на разные использования и на разное звуковое давление. Конденсаторники кстати используют на сцене, но со щитками экранирующими от посторонних прямых вуковых волн, и как правило для подзвучки групп инструментов, например скрипки и т.п.

По поводу Октавы 105. Да по сразвнению с Шуром КСМ прозрачнее, по стравнению с нойманом ТЛМ 103 прозрачнее нойман. при сравнении с аудиотехникой 4040 прозрачнее опять таки аудиотехника.
Нойман и Октаву использовал фактически одновременно на записи последнего нашего студийника, т.е 3 месяца оч. плотной работы.
Зарабатывать на жизнь музыкой сложно но можно :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных