Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Озвучивание инструментального ансамбля

Сообщений в теме: 6

#1 europanzer

Начинающий

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 сен 2013, 23:54

Здравствуйте! Прошу совета. Есть ансамбль из пяти инструментов (скрипка, флейта, альт, виолончель, контрабас) + иногда бывает вокал, который необходимо озвучить с помощью аппаратуры. Площадки бывают разные площадью до 300 кв.м. Задача состоит не в усилении громкости как таковом, а коррекции звучания отдельных инструментов (усиления/ослабления) на фоне остальных, потому что, например виолончель и контрабас кое-где почти не слышно. Финансовых средств нужно постараться использовать по минимуму, исходить из необходимости а не "классности".

В качестве источников сигнала решено использовать пьезоэлектрические звукосниматели для каждого инструмента. Уважаемые знатоки, прошу вас подсказать мне по звукоснимателям, изделия какой фирмы лучше приобрести. Лично я склоняюсь к shertler.

Далее планируется завести все полученные сигналы в микшерный пульт с предусилителями. От него сигнал нужно будет подавать либо на активные АС, либо на услилитель + АС. Есть еще вариант с использованием активного микшерного пульта.

Руководитль коллектива настаивает на том, чтобы использовать АС, имеющиеся на площадках (видимо, есть договоренности) и пока не покупать свои, поэтому более предпочтительны варианты приобретения либо усилителя, либо активного микшерного пульта. По цене и количеству входов нам подойдет вот такой активный пульт http://ru.yamaha.com...2sc/?mode=model (26-27 тысяч рублей), но я не знаю как он по качеству.

Если же брать пассивный пульт + усилитель, то из пультов я выбрал такой http://www.soundcraf...ct.aspx?pid=136 (12-13 тысяч), усилки пока не смотрел.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше, отдельные пульт и усилитель или активный микшер? Лично я вообще склоняюсь к приобретению активных АС, чтоб с чужим оборудованием не связываться, но это не находит поддержки со стороны коллектива.

Прошу высказывать все соображения и критику по поводу описанного выше.

Сообщение отредактировал europanzer: 07 сен 2013, 00:07

#2 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 04:20

Почему решено использовать пьезоэлектрические звукосниматели? Чтобы в результате получить неестественный тембр инструментов? Насколько я понимаю ансамбль будет играть академическую музыку, а тут уже архиважно сохранить естественность звучания... одно дело в рок коллективе какие-то вспомогательные инструменты подзвучиваются пьезой и, вплетаясь в микс, не так сильно режут слух своим неестественным пьезо-тембром, а совсем другое дело целый ансамбль, который весь звучит пластмассовым пьезо-звуком...микрофонами надо такие коллективы подзвучивать...

#3 europanzer

Начинающий

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 07:24

Просмотр сообщенияAnton Labaznikov (07 сен 2013, 04:20) писал:

Микрофонами надо такие коллективы подзвучивать...

Спасибо за ответ) Я слушал несколько записей сделанных с помощью пьезо, вроде ничего. Здесь http://www.nspickups...ups/violin.html внизу можной скачать примеры записи с помощью звукоснимателей, хотя там и неакадемическая музыка. Наверное надо пробовать - купить один звукосниматель, послушать, потом микрофон купить, послушать, сравнить.

Сообщение отредактировал europanzer: 07 сен 2013, 07:37

#4 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 08:07

С микрофонами будет намного натуральнее, это однозначно!
Тем более с такими инструментами, как у вас!

#5 yuhonnn

Продюсер

• Member+
  • 1 202 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 12:58

совет ПРАКТИКА:
хотите получить КАЧЕСТВО и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ - то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте пьезоэлектрические "съемники".
Да: с микрофонами ГОРАЗДО больше "заморочек", возрастает стоимость оборудования, но, при наличии денег, опыта в ПРАВИЛЬНОЙ подборке и расстановке микрофонов - будет "самое ТО".
Тем более, если предстоит озвучивание музыки академических направлений.
= Н.Н.

#6 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 16:35

Просмотр сообщенияeuropanzer (07 сен 2013, 07:24) писал:

Я слушал несколько записей сделанных с помощью пьезо, вроде ничего. Здесь http://www.nspickups...ups/violin.html внизу можной скачать примеры записи с помощью звукоснимателей, хотя там и неакадемическая музыка

Послушал. Пьезу слышно за версту как говорится, совершенно пластмассовый звук, увы... чудес не бывает

#7 europanzer

Начинающий

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 сен 2013, 23:00

Ясно, будем решать. А как насчет остального оборудования? Наверное, нет особой разницы в дешевом оборудовании того или иного производителя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных