Перейти к содержимому

- - - - -

Организации качественной акустической системы на PC.

Сообщений в теме: 9

#1 Илюша84

Начинающий

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 11 авг 2012, 08:41

Здравствуйте Уважаемые любители хорошего звука!

Поясните пожалуйста технологию организации хорошего звука на домашнем компе.

Правильно ли я понимаю что что бы получить очень качественный звук, на компе нужна хорошая звуковая карта, затем ресивер или усилитель и затем пассивные колонки?

Как вам:
звуковуха Asus Xonar Essence ST
усилитель Yamaha A-S500
колонки Yamaha NS-F500
?

Имеет ли вообще смысл такая система или есть варианты лучше и дешевле?

Сообщение отредактировал Илюша84: 11 авг 2012, 08:43

#2 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений

Отправлено 11 авг 2012, 11:03

Ну звуковуха точно фигня эта. Для качественного звука нужны звуковые карты с качественным Цифро-Аналоговым преобразователем (например карты фирмы Lynx) или любая звуковуха с нормальным цифровым выходом и отдельно Цифро-Аналоговый преобразователь, например Digilab Digicon DAC-202 (http://digilab-pro.r...log/dac202.html) - вот тогда на уровне вывода звука из компа будет качественный звук... а усилки-колонки после всего этого дела это уже совсем другой разговор, однозначного ответа в котором не будет и цены увеличиваются до бесконечности..
А что касается компьютерных карт - в любом случае в дешевых звуковых картах - качественных ЦАПов не бывает.

#3 Илюша84

Начинающий

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 12 авг 2012, 01:24

Просмотр сообщенияAnton Labaznikov (11 авг 2012, 11:03) писал:

Ну звуковуха точно фигня эта. Для качественного звука нужны звуковые карты с качественным Цифро-Аналоговым преобразователем (например карты фирмы Lynx) или любая звуковуха с нормальным цифровым выходом и отдельно Цифро-Аналоговый преобразователь, например Digilab Digicon DAC-202 (http://digilab-pro.r...log/dac202.html) - вот тогда на уровне вывода звука из компа будет качественный звук... а усилки-колонки после всего этого дела это уже совсем другой разговор, однозначного ответа в котором не будет и цены увеличиваются до бесконечности..
А что касается компьютерных карт - в любом случае в дешевых звуковых картах - качественных ЦАПов не бывает.

Вы шутите? Зачем мне жутко старый студийный преобразователь? Когда за 1-2 года, появляються технологии делающие предыдущие просто отсталыми и бесмысленными. Почитайте про эту карту http://doctorhead.ru.../review-asus-st и почему она стоит всего 6 тыс. Мне не домашняя студия нужна, а просто очень хороший звук. Об Essence ST везде отзывы только хорошие, ваш первый плохой и судя по всему основан только на цене и не знании ничего об этой карте.)) Но в любом случаи, покупать сегодня, в 2012 году, преобразователь позапрошлого поколения - это точно деньги на ветер. Старый колонки еще можно купить, там особо ничего не меняеться, как и усилитель, который занят только усилением, а не преобразованием.

За преобразование отвечает чип.

Все-равно что если бы вы мне сегодня посоветовали покупать компьютер на базе LGA1366, где материнская плата стоит 10тыс и процессор 18. В начале 2011 года это было очень круто, но в 2012 эту же производительность можно получить из LGA1155, где мат плата 3тыс р. и процессор 6тыс. Потому что у новых камней куда более передавые алгоритмы и тех.процесс, в итоге мы экономим более 50% денег и получаем лучший результат. Вот вы мне предложили то же самое покупать дорогое устройство, на очень старом чипе. Какой там техпроцесс? 60 нм? Сильно сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Илюша84: 12 авг 2012, 01:35

#4 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 12 авг 2012, 07:17

Все упирается в бюджет - максимально расчитываемая цена?
И второе - только музыка или кино тоже? - и какой размер комнаты?

#5 Seymour

Модератор на Пенсии

• Member+
  • 1 689 сообщений

Отправлено 12 авг 2012, 07:35

ИМХО, всё сказано верно.
Лично я исключительно за вариант (уже не раз сообщал): звуковуха с S/PDIF, декодер-ресивер-усилитель, пассивные колонки. Только звено декодер-ресивер-усилитель может быть дискретным (например, ЦАП-Селектор входов-Усиль), но, наверное, будет дороже, или всё интегрированное в одном ресивере.
Причина такой приверженности: минимальная длина кабеля, подверженного наводкам. В случае интегрированного ресивера, его просто нет (всё внутри него самого). А, значит, качество звука высокое и стабильное.
Только на проводах на акустику скупиться не надо. =)

#6 push

Продюсер

• Member+
  • 4 912 сообщений

Отправлено 12 авг 2012, 08:12

Просмотр сообщенияИлюша84 (12 авг 2012, 01:24) писал:

Мне не домашняя студия нужна, а просто очень хороший звук.

С этого и надо было начинать. Тут в основном форум для музыкантов, а не меломанов. Антон все правильно сказал. Просто ваш вoпрос небыл конкретным.
И на фоне этого иронизировать -

Цитата

Вы шутите? Зачем мне жутко старый студийный преобразователь?

- по меньшей менре некорректно.

#7 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 12 авг 2012, 22:11

Я бы не сказал, что Дигилаб - старый преобразователь... года 3 прибору всего... и звучит - превосходно... и причем тут студия... ЦАПы что только в студиях чтоли используются? И потом дигилаб я привел в качестве примера, на вкус и цвет полно качественных преобразователей. И в ЦАПах важна не только сама микросхема преобразования, но и вся остальная обвязка, питание... в рамках PCI звуковой платы - качественную обвязку не сделать, во внешнем приборе все это будет качественнее и влиять на звук соответственно.

#8 banson

Продюсер

• Member+
  • 1 700 сообщений

Отправлено 15 авг 2012, 22:34

Что касается встроенных нотбучных карт с S/PDIF, они давно уже качественные и 24битные, но только на прослушивание, для записи их нет. Человеку подойдет. У меня на старом АСУС-М50, например.
Предложенная Asus Xonar Essence ST, весьма впечатляет и по параметрам, и по внешнему виду, и по функционалу.

#9 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 16 авг 2012, 06:33

У дигилабовского ЦАПа и означенной карты фактически идентичная микросхема преобразователя (отличаются только интерфейсом управления). А вот обвязка у Дигилаба будет получше.

#10 Kolen1423

Слушатель

• Members
  • 5 сообщений

Отправлено 04 янв 2014, 10:06

Просмотр сообщенияИлюша84 (11 авг 2012, 08:41) писал:

Здравствуйте Уважаемые любители хорошего звука!

Поясните пожалуйста технологию организации хорошего звука на домашнем компе.

Правильно ли я понимаю что что бы получить очень качественный звук, на компе нужна хорошая звуковая карта, затем ресивер или усилитель и затем пассивные колонки?

Как вам:
звуковуха Asus Xonar Essence ST
усилитель Yamaha A-S500
колонки Yamaha NS-F500
?

Имеет ли вообще смысл такая система или есть варианты лучше и дешевле?

Привет хозяин темы )))
А у меня вот такое добро есть ------
ноутбук ASUS N75 + усилок YAMAHA A-S500 + колонки Yamaha NS-555 piano + сабвуфер Yamaha NS-SW500 Pianо
Подскажи как ты решил свою проблему ?
Вот моя тема -------
http://forum.websoun...l=&fromsearch=1
Если что знаешь полезное подскажи.....
СПС.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных