Перейти к содержимому

- - - - -

Студийные мониторы дома

Сообщений в теме: 50

#41 prok

Виртуоз

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 19 авг 2010, 04:26

Вообще если цель взять мониторы именно ближнего поля, то 8 дюймов имхо многовато будет, там уже нужны спец условия для такого звука.
Больше шести дюймов брать не советую...
У меня вообще 5 и вобщем-то все нормально слышу, привыкаешь ко всему со временем.
Если все равно проблемы с басом, тогда лучше отдельно саб взять, как например KRK RP10S

#42 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 20 авг 2010, 09:15

Вообще-то сводить на мониторах 1 плана - совершенно неправильно, и если нет возможности поставить и 1 и 2 план, то надо ставить 2й, а тут уже и 8" нормально.
Мониторы 2го плана ещё способны отработать за 1й, а вот наоборот-кака получится. Если кто-то привык сводить на NS10m, то это не правило, а исключение.

#43 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 20 авг 2010, 10:11

Правильно сводить надо на тех мониторах, которые будут адекватно звучать в требуемом помещении... в большинство неподготовленых помещений мониторы средней зоны ставить ну никак нельзя... а с мониторами ближней зоны будет попроще и хоть как-то...
И вообще что значит сводить на мониторах ближней зоны - совершенно неправильно? В-основном на них и сводят smile.gif

#44 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 02:10

ЦИТАТА(Anton Labaznikov @ Aug 20 2010, 23:11) Просмотр сообщения
И вообще что значит сводить на мониторах ближней зоны - совершенно неправильно? В-основном на них и сводят smile.gif

В-основном в них и сводят, только в основном за ними стоят и 2й и 3й план (которые тоже можно отнести к "ближней зоне"), по которым и сверяются в конце-концов..Ты готов сводить только на нс? Я нет. Но возвращаясь к теме ближней зоны и малодюймовых мониторов... Если уж сильно не хочется ставить 6-8", то к меньшим колонкам необходим сабвуфер (впрочем, по моему мнению, SW необходим ко всем мониторам). Просто потому, что вы не сможете контролировать низ. Мало что до 5" может воспроизвести внятно хотя-бы 80Гц (физика мешает).
P.S. например, всеми любимые Q2108 - мониторы ближнего и среднего поля, но при условии, что есть всё, на 1й план их не ставят (большие сильно).
Да, и кстати, привести помещение в акустический порядок - правильнее, да и на порядок дешевле, чем купить "звучащие" мониторы... Если грамотно потратить $5000-6000 (я думаю, что надо гораздо меньше) на ремонт помещения, то в нём будет звучать всё, а вот гарантии, что те же Q зазвучат в "бочке" - никакой

Сообщение отредактировал navy007: 21 авг 2010, 02:21

#45 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 03:01

Ну на НС я тоже не готов сводить, я свожу на тех самых Q2108 и я бы не сказал, что стоят они средним планом...
Стоят они как-то так:

Прикрепленный файл  DSCN0088.jpg (390,1К)
Количество загрузок:: 37 Прикрепленный файл  DSCN0091.jpg (329,83К)
Количество загрузок:: 42

На второй фотке кстати виден сабвуфер, который используется с любыми из стоящих мониторов, когда нужно проверить низ, но с сабом я не свожу, только иногда включаю... В Q2108 кстати очень мало низа, несмотря на всю их крутость...

#46 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 06:18

ЦИТАТА(navy007 @ Aug 21 2010, 09:10) Просмотр сообщения
В-основном в них и сводят, только в основном за ними стоят и 2й и 3й план (которые тоже можно отнести к "ближней зоне")

дома?

#47 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 14:14

ЦИТАТА(prok @ Aug 21 2010, 19:18) Просмотр сообщения
дома?

Я про то, что дома нужны более универсальные мониторы, чем те, которые относятся к чисто 1му плану. Не скрою, это моё личное мнение, и я никому его навязывать не собираюсь. Как правило в студиях на первый план ставят небольшие мониторы с динамиками до 5".
И, кстати, что мешает иметь дома 2 пары мониторов?

#48 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 14:27

У меня дома тоже две пары, старенькие, но я к ним привык, 5 с половиной дюймов Soundcraft Absolute P4, в свое время были очень популярны, звучат неплохо, и Tanoy с 10 дюймами..., ну и саб конечно.
А в другой комнате все сделано для окончательного прослушивания, и для кино, комплект 5.2, хорошо послушать отмастеренный материал.

#49 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 14:33

Антон. Именно об этом я и говорил. если нс - только 1 план, то Q уже 1-2, т.е. легко работает и за 1й и за 2й (ближнее и среднее поле)
Кстати, если нски поставить над рэками возле пульта, получится классический 1й план))), а квесты стоят где им и положено, на 2м.
Игорь, я знал, что я не один)))

Сообщение отредактировал navy007: 21 авг 2010, 14:34

#50 prok

Виртуоз

• Member+
  • 863 сообщений

Отправлено 21 авг 2010, 19:25

ЦИТАТА(navy007 @ Aug 21 2010, 21:14) Просмотр сообщения
Я про то, что дома нужны более универсальные мониторы, чем те, которые относятся к чисто 1му плану. Не скрою, это моё личное мнение, и я никому его навязывать не собираюсь. Как правило в студиях на первый план ставят небольшие мониторы с динамиками до 5".
И, кстати, что мешает иметь дома 2 пары мониторов?

Да вобщем-то ничего... Просто не уверен что есть такая необходимость именно дома. А вот по-больше бытового звука не помешает, в конечном итоге все будет звучать именно на нем, по этому я лично проверяю на всем что под руку попадется, даже на телевизоре.

#51 CTEPEO3ABP

Начинающий

• Members
  • 2 сообщений

Отправлено 26 фев 2016, 10:24

Господа! Прошу прощения за делитантский вопрос: а M-Audio BX8a в качестве мониторов для сведения, как котируются в контексте вашего высокоинтеллектуального обсуждения?
С уважением, CTEPEO3ABP

Сообщение отредактировал CTEPEO3ABP: 26 фев 2016, 10:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных