Перейти к содержимому

- - - - -

Студийные мониторы дома

Сообщений в теме: 50

#21 Anton Labaznikov

Звукорежиссер "URGA Records", инженер ВГТРК, Москва

• Member+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 003 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 13:07

бюджет на мониторы что не ограничен? smile.gif
45 герц внизу это еще очень хорошие мониторы... обычно хуже
вообще чтобы контролировать самый низ берется сабвуфер

#22 Inferno

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 13:37

бюджет ограничен здравым смыслом и возможностью купить то что мне надо))
а я считаю саб для мониторов это уж слишком))) сводить я буду то, что будет прослушиваться в основном на 2.0 системах же =)
а чтобы контролировать... у них идет резкий или плавный срез АЧХ вниз? или у всех по разному.. ато потом удивляются почему бас бочку не слышно)))

#23 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 13:56

конечно у всех мониторов по-разному... а бас бочку должно быть слышно на любых пукалках, в которых низа вообще нет... основная проблема сведения в мониторах без глубокого низа не отсутствие бас бочки, а наоборот, чрезмерно задранные низа...

и сводить надо не для 2.0 без низов, а для любых систем, чтобы потом не было мучительно больно и обидно...

Я вот себе домой взял мониторчики KRK VXT-6 - в моей неподготовленой комнате по низам вваливали будь здоров, пока не подвезли заказанную вместе с ними же, но задержанную - KRK Ergo - слушать это было невозможно. Потом через Ergo я подкорректировал мониторы под акустику помещения и стало очень прилично. Правда я особо не работаю дома, я на них проверяю сведенки с основной работы и просто слушаю музыку... smile.gif Я это к чему... По паспорту у VXT-6 внизу 52 герца, но моя комната раздула эти низа так, что пришлось с помощью Ergo низа даже резать, их было слишком много... а в другом помещении я слышал эти же мониторы - там с низом было все впорядке (я собственно послушав их в том помещении решил купить домой - очень уж понравились). Так что от помещения зависит не просто много - а это главное в звучании мониторов... Можно сколько угодно выбирать мониторы по паспортным данным, но только потом комната расставит все точки над i smile.gif

#24 Inferno

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 20:10

уу, даже так! спасибо))) ну понятное дело что если ты еще и на потолок повесишь мониторы то низов от них не жди))) от расположения еще зависит)
вот пока вот что нагуглил для себя Alesis M1Active 520
правда я так понял там встроеный ЦАП есть, который мне ну вообще ненужен, главое чтобы вход был линейный)) вот это подойдет для создания миксов? я конечно понимаю что пока не послушаешь не поймешь, но в маших магазинах брать это разорение, дешевле заказывать и ибээев всяких, собственно как и поступаю)

#25 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 23:37

Алесис - плохие мониторы

#26 stnvoice

Техник сцены

• Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 авг 2010, 01:35

Вообще-то если сравнивать по диапазону то:
Tapco S8: 40 Hz – 20 kHz ±3 dB
KRK RP8G2: 45 Hz – 22 kHz ±3 дБ
Alesis M1 Active MK2: 50 Hz – 20 kHz ±2 dB
Behringer B 2031A Truth: 50 Hz – 21 kHz ±?...

что-то чуть глуше, что-то чуть ярче, тут в принципе как всегда, надо все слушать и остановится на том, что подсказывает вам ваше чутью, ну и бюджет конечноsmile.gif

stnvoice

#27 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 14 авг 2010, 03:38

Ну, и что вы будете делать с 8"-ми в квартире? Раскачать их на мониторную громкость вы не раскачаете, а если раскачаете, то будут проблемы с соседями, ибо 8"-ки накроют не только вашу комнату, но и всю квартиру. Не лучше ли взять пару 5"-к с сабом? Саб можно включать сугубо для контроля низа, а основную работу делать только на 5"-х. Будь я на вашем месте, я бы подумал о комплекте Тапко либо ЕМУ. Другое дело, если свой дом... тогда можно и 8"-ки... хотя я все равно, даже для условий частного дома, взял бы комплект 2.1. Саб есть саб, и динамик 8" низ все равно не покажет так, как 10" (в случае Тапко) или 12" (в случае ЕМУ).

#28 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 14 авг 2010, 04:00

С другой стороны, саб не сможет показать фазовую ошибку (и прочие подобные огрехи) на НЧ. wink.gif

#29 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 15 авг 2010, 00:41

Так анализатор фазы... в изотопе, к примеру, он имееццо ;-) И потом, если низ расфазирован, то саб, собравши это в кучу, покажет дряблый низ, не такой плотный, как на одних сателлитах, что и заставит обратить внимание на фазу - так почему же не покажет, вполне покажет... мне кааца...

#30 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 15 авг 2010, 02:02

ЦИТАТА(Prusin @ Aug 15 2010, 11:41) Просмотр сообщения
Так анализатор фазы...
А про это часто забывают. biggrin.gif
ЦИТАТА
покажет дряблый низ,
Просто сделает тише. Акустическое сложение звучит иначе - ответственно заявляю со своими АС, которые 35Гц по -3дБ. smile.gif

#31 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 15 авг 2010, 03:06

ЦИТАТА(TRANTOR @ Aug 15 2010, 12:02) Просмотр сообщения
Просто сделает тише.
Ну так для того и надобно переключаться, скажем, педалькой, на одни сателлиты, и тогда неадекватность сразу проявится, ведь одни сателлиты покажут чересчур выпуклый низ, а с сабом проваленый, и таким образом, сопоставив, придем к выводу, что проблемсы с фазой.
ЦИТАТА
АС, которые 35Гц по -3дБ. smile.gif

Ого, круть... Но это не 8"-ки, как я понял?...

#32 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 15 авг 2010, 03:19

ЦИТАТА(Prusin @ Aug 15 2010, 14:06) Просмотр сообщения
переключаться
Уж проще, имхо, на анализатор смотреть. Но, опять же, в пылу работы это забывается, как правило.
ЦИТАТА(Prusin @ Aug 15 2010, 14:06) Просмотр сообщения
Но это не 8"-ки, как я понял?...
Да, побольше чуток. smile.gif

#33 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 00:35

ЦИТАТА(TRANTOR @ Aug 15 2010, 13:19) Просмотр сообщения
Уж проще, имхо, на анализатор смотреть. Но, опять же, в пылу работы это забывается, как правило.

Вот-вот... А педалька всегда под рукой-ногой, нажал-отжал - и все услышал. Только надо не сустейновую педальку, а с фиксированным включателем, чтоб не удерживать нажатой.
ЦИТАТА

Да, побольше чуток. smile.gif

Ну куда такие в жилую комнату... Но это и не совсем мониторы, как я понял?

#34 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 01:00

ЦИТАТА(Prusin @ Aug 16 2010, 11:35) Просмотр сообщения
Ну куда такие в жилую комнату...
Вполне нормально. smile.gif Зато при соответствующем усилителе они развивают очень неплохое давление - "концертные" ощущения гарантированы. Особенно ударная секция очень удается. smile.gif

ЦИТАТА
Но это и не совсем мониторы, как я понял?
Да, это "обычные" АС, но с довольно ровной АЧХ и хорошей импульсной характеристикой (что, собственно, и требуется).

#35 Inferno

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 05:50

Anton Labaznikov
а аргументируйте пожалуйста, почему это плохие мониторы?.

#36 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 09:27

А я их слышал... причем также работал и с другими разными мониторами сей прославленой фирмы. И мне кажется мониторы, а также усилители к ним им лучше не делать вовсе

#37 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 09:41

Macke HR624 - очень неплохие мониторы, а если в комплекте с хорошим сабом, то вообще песня.
Для своего размера очень даже..., ну а если 824-е...., то можно и без саба...

#38 Anton Labaznikov

• Member+
  • 2 003 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 10:36

Я 5 лет сводил на 824ых, причем старых первой ревизии, которые получше 2ых новомодных будут. Впринципе ничего, басы глубокие присутствуют, но мутные какие-то, сложно там понять что к чему, просто бумкают и все. Сменили их на Квестеды 2108 - ну это совсем конечно другая песня, и причем басов столько нет, как в Мэки, зато все честно...

#39 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 16 авг 2010, 19:13

Я тоже имел ввиду старую серию, они очень неплохи для домашней студии, да и свыходом новой серии, можне старую недорого найти...

В свое время появились новые недорогие мониторы Event TR8 - говорят звучали очень неплохо, но вроде компания продержалась недолго - из-за небольшой цены и приличного звука, их перекупила другая компания, почти год дорабатывала дизайн, и сейчас опять под этим брендом выставила новую серию, примерно в 5 раз дороже..., но звучат практически так-же...

Старую серию пока еще можно найти и совсем недорого, если есть возможность послушать, то рекомендую присмотреться...

Скажу честно - сам не слушал, но по многим отзывам народ порой ставил 9-10 баллов из 10-ти..., а это редкость..., а в журнале Sound on sound писали, что они реально неплохо звучали, покруче Адама, такого-же размера, но Адам при этом стоил в четыре раза дороже, писал тот-же чувак, который делал ревью и на Адамы smile.gif
Чем черт не шутит, все может быть...

Хотя, ребята, это так трудно советовать, у всех все звучит по-разному, помещение, даже расположение мебели и т.д.

Я тоже дома сделал реконструкцию, переделал звукоизоляцию, теперь низ вообще другой, раньше саб до половины подкручивал - было более чем достаточно, сейчас почти на всю, и нехватает, стоячих волн нет вообще - буду менять саб, вообщем пока весь в настройках..., но конечно все звучит намного лучше...

---------------------------------------------------------------------
Квестеды 2108 - клёвые мониторы...

А мы используем комплект с сабом JBL.
Тоже очень прилично звучат, даже на очень тихой громкости.

#40 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 19 авг 2010, 03:58

ЦИТАТА(Prusin @ Aug 14 2010, 16:38) Просмотр сообщения
Ну, и что вы будете делать с 8"-ми в квартире? Раскачать их на мониторную громкость вы не раскачаете...

Это относится только к очень плохим мониторам, с низкой чувствительностью.
Высококачественные мониторы тем и хороши, что одинаково воспроизводят звук на любой громкости.
ЗЫ: чем больше диффузор, тем лучше низ. (естественно это применимо к одинаковым по качеству динамикам)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных