Перейти к содержимому

- - - - -

Студийные мониторы дома

Сообщений в теме: 50

#1 ksard

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 03:17

Не знаю догадывался ли кто-нибудь до этого кроме меня, но рискну спросить(имея представление о назначении таких мониторов) yikes.gif

Допустим на KRK VXT 8 или на тех же Adam 7 дома можно нормально музыку послушать или они не в состоянии хотябы немного прокачать комнату 18 кв.м?

Просто давно надумывал в серьез заняться созданием музыки и вот наконец решился, а у меня из акустики: одна старая s-90 с порванным низкочастотником( мне хватало для комнаты в 9 кв.м) Сейчас переезжаю и думаю обзавестись новой акустикой и вот возник такой вопрос. Просто купить мониторы за 20-30 тыс + домашнюю акустику примерно за столько же я не в состоянии.

Может кто посоветует оптимальное решение для меня...

#2 Prusin

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 04:48

Смотри, расклад такой: 8" мониторы прокачают тебе не то что комнату, а всю квартиру, и еще соседей впридачу. Для комнаты же могло бы хватить 6" или даже 5" мониторов, однако минус меньших мониторов заключается в том, что они не покажут суб-низ просто физически. Тут следует задать вопрос себе: а нужно ли тебе слышать этот суб-низ... зависит от стиля музыки, которую ты собираешься делать... Теперь насчет послушать, то не факт, что тебе подойдут те или иные мониторы. Например КРК рокит-8 жутко серединят, зато гарантируют хорошее сведение. У меня же, например, ЕСИ 5" - они чудесно звучат насчет послушать, или для сведения мультимедии/рекламы, но для сведения музыки - они врут как раз в области высокой середины. Насчет Адамов не скажу, не слышал, но думаю, что они будут звучать классно и для сведения, и для послушать. И еще: мониторы ведь надо выводить на мониторную громкость, а мониторная громкость 8"-х мониторов - это называется "кошмар соседей"... Это необходимо учитывать... Впрочем знаю двоих звукорежей-профессионалов, которые сведение делают на очень тихом звуке на 8", и не приемлют никаких аргументов на этот счет...

#3 ksard

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 05:04

А одними наушниками нельзя ограничиться при сведении?

Может мне взять домашнюю акустику и какие-нибудь хорошие "уши"?

#4 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 05:30

ЦИТАТА(ksard @ Jun 20 2010, 16:04) Просмотр сообщения
наушниками нельзя
Нельзя. У наушников совершенно другая звуковая картина. Если нет большого опыта, то при сведении в ушах будет швах.

#5 ksard

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 05:48

дак и как быть то? )

Я так понимаю у остальных участников форума по несколько ак. систем на все случаи жизни... или никто музыку "просто так" не слушает?

#6 Matvik

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 06:31

Я думаю, после:
одна старая s-90 с порванным низкочастотником

в любых мониторах просто слушать будет хорошо)

#7 TRANTOR

Son of a Gun

• Administrators
  • 4 399 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 06:47

ЦИТАТА(ksard @ Jun 20 2010, 16:48) Просмотр сообщения
никто музыку "просто так" не слушает?
Почему же? Я слушаю и "просто так". Правда, у меня "мониторы", в некотором роде, дальнего поля. smile.gif На них и то и сё можно.

#8 ksard

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 07:48

прочитал в обзоре, что Yamaha HS80M одинаково хороши как мониторы для домашней студии так и компьютерная акустика.

Как думаете для начала мне подойдет или есть более хорошие модели за эти деньги?

Допустим Yamaha MSP5A или Genelec 6010A.... Поможете разобраться?

Сообщение отредактировал ksard: 20 июн 2010, 07:51

#9 basЫL

накаливатель идиотизма

• Member+
  • 1 098 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 08:02

а я вот на днях купил behringer 3031a - очень пристойно за такие деньги...
накаливатель идиотизма

#10 ksard

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 08:06

QUOTE(basЫL @ Jun 20 2010, 20:02) Просмотр сообщения
а я вот на днях купил behringer 3031a - очень пристойно за такие деньги...

ну они в 2 раза дороже мною предложенных

#11 Timpan

Музыкант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 11:29

ЦИТАТА(Prusin @ Jun 20 2010, 13:48) Просмотр сообщения
Впрочем знаю двоих звукорежей-профессионалов, которые сведение делают на очень тихом звуке на 8", и не приемлют никаких аргументов на этот счет...

И правильно делают.

#12 DeepPlane

Композитор

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 11:49

ЦИТАТА
или никто музыку "просто так" не слушает?
Ну, доля горькой правды в этом есть, конечно)

ЦИТАТА
Впрочем знаю двоих звукорежей-профессионалов, которые сведение делают на очень тихом звуке на 8", и не приемлют никаких аргументов на этот счет...

ЦИТАТА
И правильно делают.

Да уж... какие тут аргументы, если комната жилая и акустически не подготовлена толком?

Даже 5 дюймовые KRK было слышно на первом этаже, когда я (на пятом) решил послушать барабаны с нормальной для них громкостью! laugh.gif

#13 AAndruha4107

107.8 FM

• Members
  • 742 сообщений

Отправлено 20 июн 2010, 22:54

"прокачать комнату 18 кв.м"
что понимать под этим словом ,если прокачать как в "Августе 44" - кого-нить "пытать" ,то вряд,
а слухать на нормальном уровне вполне , комфортно , ведь на Большой громкости долго не послушаешь,уши "компрессируются",имхо конечно.
Жизнь прожить так, чтобы об этом знал Google....и не знал YouTube.

#14 DeepPlane

Композитор

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 21 июн 2010, 11:38

Немного переделанный анекдот в тему:

ЦИТАТА
-"Прокачать комнату 18 кв.м Что понимать под этим словом?
- Это когда снизу
приходят соседи и просят уменьшить громкость, так как я им мешаю делать ремонт.

smile.gif

#15 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 21 июн 2010, 12:38

ЦИТАТА(ksard @ Jun 20 2010, 18:06) Просмотр сообщения
ну они в 2 раза дороже мною предложенных

Ну посмотри в сторону ESI 8", они звучат лучше, чем на свои деньги. Да и как мониторы (а они и есть мониторы) они очень даже ничего. Вот у меня, повторюсь, они же, только 5". Так на старой карточке (а это была аудига 2) они вроде бы как и подвирали, а вот в емушку 1212м - так вроде бы как уже и не брешут. Конечно, не серединят так, как КРК, но вцелом звучат очень даже хорошо. Еще мне фостекс нравится, но они чуть дороже. А вообще-то я когда-нибудь куплю систему 2.1 - а таковых 2 в природе - это Блю-скай и М-Аудио. Очень удобно: две 4"-ки и 8"саб. И для маленькой комнаты будет как раз оно, и по сабу можно суб-низ услышать...

#16 navy007

Виртуоз

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 июн 2010, 12:48

ЦИТАТА(ksard @ Jun 20 2010, 20:48) Просмотр сообщения
прочитал в обзоре, что Yamaha HS80M одинаково хороши как мониторы для домашней студии так и компьютерная акустика.

За эти деньги - однозначно лучшие монторы. Обзор не читал (некогда) но слушал их весьма придирчиво, очень хорошо звучат, и главное, практически не дают резонанса на полку (стол или на чём они у вас стоять будут)

#17 Ulenspiegel

%usertitle%

• Member+
  • 1 026 сообщений

Отправлено 21 июн 2010, 20:24

QUOTE(Prusin @ Jun 21 2010, 14:38) Просмотр сообщения
Ну посмотри в сторону ESI 8", они звучат лучше, чем на свои деньги. Да и как мониторы (а они и есть мониторы) они очень даже ничего. Вот у меня, повторюсь, они же, только 5".

я тоже счастливый обладатель ESI n'Ear 05 Expirience. Свои деньги они оправдывают с лихвой - и для работы более чем подходят (по крайней мере нечасто после сведения я обнаруживаю на других АС какие-нибудь "сюрпризы"), и для "послушать" очень приятны, особенно вкусно всяческие джазовые/лаунжевые вещи на них слушаются.. Что-нибудь медленное, акустическое, прозрачное и с близким женским вокалом listen2.gif Так, я отвлекся.
Единственное, что может подвести в этой модели - страна сборки (а большинство из этой техники собирается, как мы все знаем, под носом у Banson-а wink.gif ). Мне вот как-то пришлось отвести по очереди левый и правый монитор в ремонт по смешным причинам. На одном отвалилась дорожка на плате (там плата подвергается ощутимой такой нагрузке от висящего на ней трансформатора). И как только я привез его домой - в течение тридцати секунд у меня накрылся второй монитор, по еще более идиотской причине - там в одном месте висела такая "сопля" олова, которая таки отвалилась и коротнула усилок. И все это в то самое время, когда у меня висело несколько заказов на минусовки. irked.gif
Вообще, насколько я знаю, у неаров с качеством пропайки проблемы возникают часто. И как результат через какое-то время они начинают или включаться с энного раза, или звук исчезает и появляется только после того, как вы надавите на любой элемент задней панели. Так что - сами по себе колоночки очень неплохие, но если вы решите их брать - то лучше сразу (ну или сразу после окончания гарантийного срока) отвезти их к знакомому повелителю паяльника (ну или самим вооружиться этим инструментом) и проверить все соединения и дорожки на плате.
Ik Ben U Lieden Spiegel
и пока нет Алсения, позвольте поставить многоточие.................

#18 Igor777

Продюсер

• Member+
  • 1 179 сообщений

Отправлено 22 июн 2010, 03:02

Наткнулся тут на одну прикольную штуку.
Посмотри тут

Кто-то хвалит, кто-то ругает - эмулирует в наушниках звук разных мониторов, может кто пробовал?
Послушай какие мониторы тебе больше понравятся, потом может их и купишь... smile.gif

#19 Prusin

Виртуоз

• Members
  • 621 сообщений

Отправлено 22 июн 2010, 10:19

ЦИТАТА(ksard @ Jun 20 2010, 15:04) Просмотр сообщения
А одними наушниками нельзя ограничиться при сведении?

Может мне взять домашнюю акустику и какие-нибудь хорошие "уши"?

Нет, лучше все-таки взять недорогие мониторы и очень хорошие наушники. Тогда будет адекватно. Иначе, побыв в хороших ушах, ты не захочешь слушать муть из домашней акустики. Надо, чтобы было адекватное качество. У меня, например, сейчас есяхи и уши аудиотехника, так звучат очень даже адекватно. Я теперь делаю пре-сведение в ушах, и с огромным удовлетворением отмечаю, что как я свел в ушах, так оно и на мониторах, по крайней мере если разница, то только в уровнях громкости, а эквализация адекватная. Кстати, преогромнейшее спасибо Igor777 за совет по ушам! smile.gif Я на этой аудиотехнике прозрел, что называется. Но это отдельная тема, в которой я отпишусь по вдохновению...

ЦИТАТА(TRANTOR @ Jun 20 2010, 15:30) Просмотр сообщения
Нельзя. У наушников совершенно другая звуковая картина. Если нет большого опыта, то при сведении в ушах будет швах.

Да, согласен, надо и то, и другое...

ЦИТАТА(Igor777 @ Jun 22 2010, 13:02) Просмотр сообщения
Наткнулся тут на одну прикольную штуку.
Посмотри тут

Да это все эмуляция-эмульгация... не вызывает доверия.. Лучше пойти в магазин или на ближайшую студию, и послушать... Ну, может быть какие-то хай-эндовские уши и покажут разницу, но вот адекватна ли такая эмуляция оригинальным мониторам - это большой-большой вопрос...

#20 Inferno

Слушатель

• Members
  • 8 сообщений

Отправлено 13 авг 2010, 12:38

посоветуйте активные студийные мониторы, для использования дома.
цель - сводить материал (рок, метал)
внимания будет много уделяться басу и бас бочке при сведении, меня чессгря пугает картина что воспоризводят от 45 герц например мониторы..
площадь комнаты также где - то 18 кв. м.
мне лишь бы АЧХ было ровнее и полоса шире))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных